Домой Не футбольный Милан Занятия спортом и правильное питание

Занятия спортом и правильное питание

0

Чтобы быть в форме, не набирать лишний вес и поддерживать сердечно-сосудистую систему, не обязательно достигать спортивных рекордов. Достаточно два-три раза в неделю заниматься в тренажерном зале, бассейне, фитнес-центре или записаться в группу скандинавской ходьбы. Физическая активность нужна в любом возрасте — в молодом это улучшение параметров тела, а в зрелом — коррекция самочувствия и поддержание бодрости. Но, параллельно с занятиями, большую роль играет правильное питание.

Как составить меню при физической активности

Все зависит от целей — похудение, набор мышечной массы, поддержка организма и пр. От этого будет зависеть рацион в части калорийности, баланса белки-жиры-углеводы, сколько раз в день есть и какими порциями. Самостоятельно расписать меню, которое будет отвечать поставленным целям, сложно. В этом должен принимать участие опытный диетолог, который специализируется на питании для спортсменов и людей, которые занимаются физкультурой.

Меню нужно составлять с учетом того, какие цели вы ставите перед собой — снизить вес, нарастить мышечную массу, поддерживать организм в форме. Для каждой задачи — свой рацион питания. Он будет отличаться калорийностью блюд, балансом и процентным содержанием белков, жиров и углеводов, количеством приемов пищи в сутки. Есть способ получить такое сбалансированное питание ежедневно, если пользоваться одной из служб доставок блюд ПП. Предлагаем открыть десятки положительных отзывов о доставке Ямдиет в Москве, а если вы живете в другом городе, то на сайте Похудейкина собран максимально полный каталог таких служб в разных регионах страны.

Основные правила питания во время занятий спортом

  • Для набора мышечной массы основа рациона — белок.
  • Для снижения веса нужны «длинные» углеводы в достаточном количестве.
  • Во всех случаях положительно скажется замена животных жиров на растительные, полезно оливковое масло.
  • Нельзя делать большие перерывы между приемами пищи — график должен быть дробным, до 6 раз в день. Из них три — основные, и 2-3 перекуса, с равными промежутками времени. Но никакого фастфуда или пирожков, перекус должен быть полезным. Это может быть творог невысокой жирности, кефир, ряженка.
  • Нужно включить с рацион много фруктов, овощей, зелени. Это витамины, микроэлементы, клетчатка. Старайтесь есть фрукты и овощи, которые не прошли тепловую обработку. А в измельченном виде (смузи) они еще более полезны для желудочно-кишечного тракта, легче усваиваются.
  • Пирожные, торты с масляным кремом нужно исключить из меню. Но если хочется сладкого, то конфеты из сухофруктов с медом или натуральный зефир, без консервантов и красителей, станет хорошей и полезно заменой высококалорийным десертам.

Не забывайте о питьевом режиме — ориентируйтесь на норму от 2-х литров в сутки. Но если есть проблемы с почками, посоветуйтесь с врачом, — возможно, дозу жидкости придется уменьшить.