Домой Статьи Ясин Адли. Итоги и перспективы

Ясин Адли. Итоги и перспективы

5

Сезон для «Бордо» оказался провальным — команда вылетела в Лигу 2 с последнего места. Французский плеймейкер, Ясин Адли, купленный «Миланом» за 8 миллионов евро остался еще на год на своей Родине и был основным игроком «жирондинцев».

За сезон Адли сделал 7 ассистов, столько же во Франции сделал Ди Мария, а Неймар и Пакета сделали на 1 меньше.

Сравнение показателей Адли за сезоны 20/21 и 21/22
Сравнение показателей Адли за сезоны 20/21 и 21/22

Как видно на картинке, Адли сыграл на 150 минут меньше в этом сезоне, забил лишь «Реймсу», процент точности передач и количество выигранных воздушных единоборств упали. Этот сезон вышел чуть слабее прошлого. Но когда команда не тащит, очень сложно тянуть ее вперед, особенно молодому игроку.

Интересно выглядит карта передвижений игрока. Главный тренер «Бордо» не имел четкой постоянной схемы, ротируя 3-4-1-2 и 3-4-2-1. В схеме с двумя нападающими Адли играл в центре поля, в схеме с наконечником Адли играл под нападающим.

Хитмэп Адли в сезоне 21/22 Лиги 1
Хитмэп Адли в сезоне 21/22 Лиги 1

Главными умениями Ясина можно считать хороший дальний пас, видение поля, игрок не чурается черновой работы и может быть полезен в разных схемах. Будь то 4-3-3 или 4-3-2-1.

Недостатки Адли можно перечислить следующие: завершение атак, недисциплинированность. Французу определенно понадобится время, чтобы привыкнуть к итальянскому чемпионату и «обрасти мясом».

Очень интересно взглянуть на заочную битву двух плеймейкеров — Браима Диаса и Адли.

Сравнение характерстик Адли и Диаса
Сравнение характерстик Адли и Диаса

Видно, что Адли в два раза больше отдал результативных пасов, больше выиграл дуэлей в воздухе и даже дважды признавался лучшим игроком по итогам матча, выступая за худший клуб Франции.

Ну а если посмотреть характеристики передач, то неоспоримое преимущество Адли здесь можно найти.

Сравнение характерстик передач Адли и Диаса
Сравнение характерстик передач Адли и Диаса

7 ассистов против трех, почти в два раза больше ключевых передач, больше самих передач, разных по типу. По статистике Адли явно не хуже Браима и достоин играть чаще испанца.

На днях попалась интересная картинка — сравнения Адли и Ренату Саншеша по их показателям.

Сравнение Адли и Саншеша
Сравнение Адли и Саншеша

На этой картинке видно, что Адли сильнее Ренату, но есть пара моментов:

1) разная позиция и роль на поле. Если Адли больше атакующий игрок, десятка, то Ренату бокс-ту-бокс. Задача Ясина обострять — либо бить самому, либо отдавать пас на партнера. Задача Саншеша — протаскивать мяч к чужой штрафной. Поэтому логично, что число пасов вперед или продвижений мяча больше у португальца.

2) Почти все эти показатели рассчитаны на атакующих игроков, а явно атакующий из них — Адли. По параметру TKL+INT( отборы и перехваты) Ясин лучше, но ведь и прессинг действий у него больше. Следовательно Адли вступает в отбор раньше, чем Саншеш.

Приблизительное равенство наблюдается по показателям пасов в штрафную(Passes into Penalty Area), успешных обводок(dribbles compl.), созданию моментов для удара(Shot Creating Actions). Саншеш сильнее по продвигающим пасам(Prog.Passes), продвижениям мяча(progressive carries). Адли сильнее по всем остальным. Ясно одно, оба игрока способны хорошо продвигать мяч — португалец до чужой штрафной, француз уже в саму площадку. Правда для реализации такого механихма потребуется время. И тут веры, что Ренату заиграет быстрее Ясина в Италии больше. Адли нигде кроме Франции не играл.Молодой парень, которому предстоит битва за старт, как минимум с Диасом. Ну а Саншеш уже играл в Англии, Германии до Франции — опыта значительно больше.

Главное, чтоб Пиоли дал время плеймейкеру. Парень талантливый, перспективный, с видением поля и дриблингом. Но по новостям итальянских СМИ Ясин может уйти еще в одну аренду. На этот раз в клуб Серии А, чтобы приноровиться к суровым итальянским реалиям.

Автор: Миланский Эксперт

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Из всего вышесказанного вытекает нижеследующее на новую десятку можно не рассчитывать 😄 На замену Диасу потратимся если Пиоли не устроят ни Адли ни Санчеш. В принципе они оба могут заткнуть зону треквы. Санчеш в Лилле чаще всего исполняет реджисту как СМС в Лацио. Да Адли весь год играл десятку с переменным успехом, но лучший свой футбол он показывал в прошлых сезонах играя бокса разгоняя атаки из глубины. На позиции АПЗ Адли, при всей технической оснащенности, очень не хватает скорости зачастую тормозит атаки ковыряясь с мячом. В лучшем случае пара Адли-Санчеш может составить конкуренцию Диасу, но полностью наших проблем не решит под футбол Пиоли. Лучшая схема для этой парочки 4-3-3 либо 4-4-2 в разных вариациях

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: