Домой Статьи Скрытый резерв «Милана» от Миланского эксперта

Скрытый резерв «Милана» от Миланского эксперта

3

В своем последнем интервью Стефано Пиоли сказал: «Понимаю, что сейчас начнутся вопросы по трансферам, но нашими новичками будут те, кто сейчас травмирован и восстанавливается. Я абсолютно уверен в качестве нашей команды. Когда все здоровы, мы способны выигрывать в каждом матче». Это подтолкнуло меня порассуждать о летних усилениях: скрытый резерв Милана прячется еще здесь. Что стоит ожидать от каждого летнего новичка во второй части сезона?

Шарль де Кетеларе — 5/10

  • Количество минут на поле: 576
  • Результативные действия: 0+1
  • Чего ждать во второй части сезона: первый гол в Серии А и еще несколько ассистов.

Бельгиец приходил с большими на него надеждами, с которыми он пока не справляется. Все итальянские специалисты и Стефано Пиоли защищают его, предлагая немного подождать. Шарлю нужно ментально стать сильнее, прийти в себя. Парадокс, в начале чемпионата де Кетеларе смотрелся куда симпатичнее, чем в ноябре. Прямо сейчас он в топ-6 Милана по ключевым передачам(1,2 за матч в среднем), второй по количеству успешного дриблинга(1.2 за матч), первый по числу передач вразрез(0.2 за матч). Ужасная статистика — следствие адаптации и неопытности де Кетеларе. Уровень в Бельгии и Италии разнится. Если залезть в ожидаемые голы и ассисты, то бельгиец уже заработал 1 гол и 2 ассиста. По XA в пересчете на 90 минут Шарль лучший в команде, 0,38 голевых передач! Домашнее задание для Пиоли — встроить игрока в командный механизм. Ну а самому бельгийцу задача на второй семестр стать немного спокойнее, хладнокровнее. Учитывая неудачное выступление сборной Бельгии в Катаре — время есть.

Дивок Ориги — 5/10

  • Количество минут на поле: 432
  • Результативные действия: — 1+1
  • Чего ждать во второй части сезона: полного выздоровления и помощь Жиру

Дивок Ориги был самым именитым игроком, пополнившим Милан летом 22-го. Однако, пропущенная предсезонка и постоянные рецидивы не давали форварду показать все свои лучшие качества на постоянной основе. Ожидалось, что во время мундиаля Дивок восстановится и будет полностью готовым ко второй части сезона. Ожидания уже не оправдались — Ориги не играл с Ливерпулем, не сыграет с ПСВ и Салернитаной, как минимум. Бельгийцу дали 4 миллиона евро в год, что сопоставимо с уровнем зарплаты Тео, но абсолютно не сопоставимо по вкладу. Ориги уже, на мой взгляд, — главный провал Мальдини этого трансферного окна. Неспроста в последнее время образовались слухи — нападающего могут продать уже летом, если эпопея с травмами не закончится. Пока дадим Дивоку шанс, но его уход не станет сюрпризом грядущим летом.

Малик Тшау — 7/10

  • Количество минут на поле: 124
  • Результативные действия: 0+0
  • Чего ждать во второй части сезона: больше появлений на поле

Малик пришел под конец августа и долгое время не получал от главного тренера игровой практики. Только в середине октября защитник получил шанс и помог Милану одержать непростую победу в Вероне. Тогда, если кто забыл, Тшау заблокировал удар после стандартного положения хозяев и не позволил счету измениться. Последние две игры первой части розыгрыша Серии А в основе играл именно немец. И сыграл довольно хорошо, даже был близок к первому за Милан голу. Прямо сейчас 22 номер Милана на третьем месте по числу выигранных единоборств(2 в среднем за матч) и выносов из штрафной( те же 2 в среднем), четвертый по числу блокированных ударов(0.7 за игру). Да, адаптация почти всех игроков у Пиоли не бывает быстрой, поэтому плавный подвод Малика к основе не стал чем-то неожиданным. Надеюсь, во второй части сезона мы будем видеть частенько видеть капитана немецкой молодежки на поле.

Астер Вранкс — 6/10

  • Количество минут на поле: 46
  • Результативные действия: 0+0
  • Чего ждать во второй части сезона: выкуп летом у Вольфсбурга

Как и Тшау, Вранкс пришел в конце лета. В полузащите молодому бельгийцу тяжело выиграть конкуренцию у Крунича и Побега, не говоря уж о Тонали и Беннасере. Но за свои немногочисленные выходы Вранкс показал, что в Милане уже есть замена Беннасеру. Полузащитник обладает пластичностью, неплохим видением поля, умеет протаскивать мяч на дриблинге и вдобавок ко всему капитан молодежной сборной. В свое время бельгийские спортивные издания не зря называли Астера главным бельгийским талантом( на втором месте тогда был де Кетеларе). Можно предположить: Вранкс порадовал своей игрой Пиоли, поэтому главком задумался об изменении заявки на плей-офф Лиги Чемпионов. Теперь алленаторе готов включить на игры с Тоттенхэмом и Вранкса, и Тшау. Сумма выкупа хавбека должна составить 12 миллионов. Если не случится форс-мажора, летом сделка осуществится.

Сержиньо Дест — 5/10

  • Количество минут на поле: 87
  • Результативные действия: 0+0
  • Чего ждать во второй части сезона: качественную подмену Калабрии

Самый поздний летний новичок закрывает мою статью. Если бы не травма Флоренци, Деста в красно-черной форме мы не увидели бы. Но кто ж ожидал, что Калабрия также надолго вылетит? Вот и пришлось правому защитнику тащить на себе бровку временами. Его дебют за Милан вышел неудачным — американец привез пенальти против Наполи. Чуть раскачавшись Сержиньо начал помаленьку показывать: почему боссы чемпионов Италии выбрали его. Скорость, техника, дриблинг — все это мы видели в последних матчах до паузы. Чемпионат мира Дест тоже отыграл на неплохом уровне. Только матч с Нидерландами по оценке был ниже 6. Возможно, Пиоли рискнет попробовать шустрого защитника на месте правого вингера, что вполне вероятно при кадровых проблемах или плохой форме Мессиаса и Салемакерса. Так как Флоренци вернется не раньше февраля, то именно Сержиньо станет ротацией Давиде Калабрии. А дальше кто знает: может надолго пропишется на базе в Миланелло?!

Летнее трансферное окно нельзя назвать удачным: ни один игрок не стал важной фигурой в игре Милана. Но есть несколько но: в основном покупались молодые и малоопытные игроки — первое, адаптация у Пиоли занимает время — второе.

Друзья, а чего вы ждете от перечисленных игроков после возобновления сезона?

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Спасибо за статью! если не менять стратегию клуба, то уже через пару сезонов мы станем фарм клубом как Бенфика, Порту Аякс чередуя 2-3 хорошими сезонами и 1-2 провальными. Но есть одно НО… Серия А это не Голландская лига и Португальская, тут за такое не прощают слишком высокая конкуренция. А мы знаем что такое 2-3 сезона без ЛЧ и трофеев, это значит нужно начинать все заново. Если не сделать шаг вперед сейчас (имею виду вливание денег в зим.окно и лет.окне) то почему то кажется что следующий сезон будет провальным. Дальше чехарда смены тренеров и т.д. короче храндец!!!

  2. Я еще вот что заметил как быстро меняется мнение миланского эксперта)) Или это разные челы пишут? Недавно выкладывали целую простыню что Ориги это не провал, на обоснованной зарплате и обязательно принесет пользу. И такое переобувание на лету интересно

  3. Из всех этих парней лишний только Ориги! Вообще не верю что он что то покажет, так и будет на койке валятся! Летом надо от него избавлятся, провальный трансфер. А вот остальные ребята особенно Вранкс и ШдК очень талантливые ребята еще себя покажут

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: