Домой Не футбольный Милан Развитие итальянского футбола

Развитие итальянского футбола

0

Футбол – один из самых популярных видов спорта на планете. Италия не является исключением из правил. В этой европейской стране привычка играть в футбол зародилась еще в конце XIX столетия.

Зарождение итальянского футбола

Пожалуй, самое весомой и значимой фигурой в этом виде спорта того времени стал Lo Zantar. В 80-ые годы XIX века он был отправлен в Англию на стажировку. Служащий небольшой фирмы в свободное время стал посещать местные футбольные матчи. Соревновательный дух захватил Lo Zantar. Потому, вернувшись в Турин, он решил познакомить своих сограждан с этой увлекательной спортивной дисциплиной. Потому в свободное время он начал заниматься футболом, к нему присоединились как богатые жители города, так и простые заводские рабочие. В результате появился iL Football & Cricket Club. Чуть позже, уже в 1889 году в Италии был открыт dei Nobili.

Поскольку в Турине футболом стали увлекаться многие, между двумя командами вскоре был проведен небольшой чемпионат регионального значения. Но сейчас необязательно быть участником события, чтобы испытать азарт, можно сделать ставку у легального букмекера https://www.europebet.by/football.

В 1891 году настоящим центром сосредоточения любителей футбола стала Генуя. В городе открыли секцию по занятию таким видом спорта, а через пару лет при участии консула из Англии была создана местная футбольная лига.

Самый старый футбольный клуб

Но настоящим знаковым временем в футбольной истории Италии стал 1897 год. Именно он стал датой создания футбольного клуба Juventus. Идея формирования подобной организации пришла в голову активным студентам из Турина. В начале 1920-х годов клуб, который также именуется как la Vecchia Signora, стал принадлежать сыну создателя компании Fiat. Его братья в разное время становились президентами футбольной команды.

Прославленный Inter

Еще одним популярным итальянским клубом выступает Inter. Эта команда основана в первые годы XX столетия. Первоначально она носила название ll Football Club Internazionale Milano S. p. A.

Еще на заре 1920-х годов команда стала значимой для всего спортивного мира Италии. Клуб начал активно противостоять Ювентусу, в то время выкупленному семьей Аньелли. К настоящему времени команда с давней историей получила признание во всем мире. Среди заслуг Inter стоит отметить:

  • 3 кубка УЕФА;
  • 5 суперкубков Италии;
  • 6 кубков этой же страны.

Еще Интер становился чемпионом Лиги 18 раз, а в 2010 году его справедливо обозначили как наиболее богатый футбольный клуб во всем мире.

Сегодня футбол в Италии очень популярен, а за клубы этой страны болеет множество людей со всей планеты.