Домой Матчи Милана Пять лучших матчей «Милана» в чемпионском сезоне

Пять лучших матчей «Милана» в чемпионском сезоне

6

Спустя 11 лет с завоевания последнего скудетто «Милан» вновь стал лучшим клубом Италии. Победа в Серии А-2021/22 во многом удивила: букмекерские конторы в декабре прошлого года считали безоговорочным фаворитом сезона «Интер», который имел комфортный запас перед «россонери», и мало кто мог предсказать, что в 2022 году «Милан» перевернёт ситуацию с ног на голову.

К тому же нельзя сказать, что команда Стефано Пиоли шла по дистанции без обидных потерь — чего стоят только февральские ничьи в матчах с «Удинезе» и «Салернитаной». В то же время «Милан» выдал немало качественных матчей в Лиге чемпионов, а также с лидерами Серии А, в том числе и с прямыми конкурентами. Вашему вниманию — субъективный рейтинг лучших матчей «Милана» в сезоне-2021/22.

«Рома» — «Милан». Серия А.11-й тур

К моменту стартового свистка на «Олимпийском» в Риме миланисты выиграли девять матчей из десяти, потеряв очки лишь в ничейной схватке с «Ювентусом» (1:1). Специалисты твердили о том, что «Милан» побеждает «на тоненького» (пять побед в один мяч) и потеряет очки при любом удобном случае. Вот он, казалось, и наступил. Рим. Первый выезд к перманентно негостеприимной «Роме», во главе которой только обживался главный интерист планеты Земля — Жозе Моуринью.

Уж Маур-то точно не оставит без подарка клуб, с которым пережил лучшие моменты в карьере, и остановит зарвавшегося конкурента чёрно-синих. 24:8 — именно так по ударам римская команда превзошла «россонери», однако три очка всё равно уехали в Милан.

Первый гол прямым ударом со штрафного забил Златан Ибрагимович. Уже во втором тайме Франк Кессье реализовал пенальти — 2:0 в пользу «Милана». Затем красно-чёрные почти полчаса играли в меньшинстве после удаления Тео Эрнандеса, однако выстояли и пропустили лишь однажды от экс-миланиста Стефана Эль-Шаарави. После гола Фараона «Рома» бросилась за вторым, однако Чиприан Тэтэрушану в тот вечер поймал кураж.

«Атлетико» — «Милан». Лига чемпионов. 5-й тур

Положа руку на сердце, немногие болельщики «Милана» искренне верили, что красно-чёрные сумеют навести шороху в «группе смерти» Лиги чемпионов, где кроме них выступали «Ливерпуль», «Атлетико» и «Порту». Тем не менее «россонери» были в борьбе за выход в плей-офф до самого последнего тура, в котором отдали путевку «Атлетико», проиграв дома «Ливерпулю» (1:2).

А вот туром ранее миланисты преподнесли самую настоящую сенсацию, обыграв в Мадриде этот же «Атлетико» Диего Симеоне. Дополнительный подтекст к тому матчу состоял в том, что Чоло — интерист, много лет проведший в чёрно-синей футболке. Нельзя сказать, что «Милан» победил незаслуженно — все главные статистические показатели были на стороне «россонери».

Единственный гол в составе «Милана» забил Жуниор Мессиас, чья история попадания в Серию А тут же стала достоянием мировой общественности. Ещё несколько лет назад бразилец не помышлял о профессиональном футболе, работая строителем и грузчиком…

«Интер» — «Милан». Серия А. 24-й тур

Пожалуй, лучший матч «Милана» в прошедшем сезоне, который состоялся 5 февраля. «Интер» на тот момент смотрелся увереннее и имел запас в четыре очка перед «Миланом» и «Наполи». Для «нерадзурри» в стратегическом плане и ничья была бы вполне приемлемым результатом, однако по прошествии 90 минут матча на «Сан-Сиро» «Милан» вплотную подобрался к принципиальному сопернику.

В первом тайме чёрно-синие были быстрее, выше, сильнее миланистов и заслуженно вышли вперёд благодаря голу Ивана Перишича после подачи Хакана Чалханоглу с углового. Чудом «россонери» не пропустили больше — благодарить нужно Майка Меньяна, сделавшего несколько потрясающих сейвов. Однако после перерыва ситуация поменялась — «Интер» отдал инициативу.

Ключевой момент матча — замены Чалханоглу, Перишича и Лаутаро на Видаля, Санчеса и Димарко, соответственно. Чилийцы откровенно подарили «Милану» первый гол, который записал на свой счёт Оливье Жиру. Обрезка Санчеса в центре поля стоила интеристам очень дорого. Второй гол Жиру — подтверждение высочайшего класса француза, который одним движением разобрал качественного защитника Де Врея. Невероятный камбэк в игре с «Интером» открыл «Милану» дорогу к скудетто.

«Лацио» — «Милан». Серия А. 34-й тур

Однако и после поражения в дерби «Интер» продолжал лидировать в чемпионате, имея в запасе перенесённую игру против «Болоньи». «Милану» же оставалось побеждать в каждом матче, ждать осечки конкурента и верить. 24 апреля миланисты снова отправились в Рим — на этот раз к столичному «Лацио». Игра началась для команды Стефано Пиоли пропущенным голом от Чиро Иммобиле. Красно-чёрные увеличили давление на оборону «орлов» и сравняли счёт на 50-й минуте усилиями того же Жиру (Золотой мальчик «Милана», по-другому и не скажешь). Игра становилась ничейной, что явно не устраивало миланистов. На авансцену вышел Сандро Тонали, забивший решающий гол с передачи Златана на 92-й добавленной минуте.

Дальше всё было, как полагается: невероятные эмоции, улыбка Ачерби, вызвавшая проклятия болельщиков «Интера», жёлтая карточка Сандрино за бурное празднование гола без майки. На тот момент «Милан» выжал максимум очков, однако стратегическая инициатива всё равно оставалась у «Интера», которому для общего успеха по дистанции необходимо было через три дня переиграть «Болонью». Но «нерадзурри» проиграли, чем максимально обрадовали тиффозерию «россонери» — дорога к скудетто для «Милана» из тропинки превратилась в автобан.

«Милан» — «Аталанта». Серия А. 37-й тур

Утром 28 апреля «Милан» проснулся на полшага ближе к скудетто, чем «Интер» без всяких перенесённых матчей. Впереди оставались четыре важнейшие встречи с «Фиорентиной», «Вероной», «Аталантой» и «Сассуоло». «Милану» необходимо было набрать 12 очков, чтобы стать чемпионом Италии. И он это сделал! Самым крепким соперником и по ощущениям, и по расположению в таблице была «Аталанта», на которую в тот вечер 15 мая надеялся каждый болельщик «Интера».

Однако «Милан» было уже не остановить. Поиграв в кошки-мышки с соперником в первом тайме, после перерыва команда Стефано Пиоли добавила и открыла счёт усилиями Рафаэля Леао. Забег Тео Эрнандеса на 80 метров — уже часть истории. Именно так левый латераль «Милана» забил второй и последний гол в ворота «Аталанты». 2:0 — и красно-чёрным оставалось решить всего одну задачу — переиграть в гостях немотивированный «Сассуоло».

Как известно, задача оказалась выполнена ещё в первом тайме заключительной встречи, принеся тиффози «Милана» незабываемую радость. «Россонери» стали чемпионами Италии, сравнявшись по этому показателю с «Интером». У обеих миланских команд теперь по 19 побед в Серии А.