Домой Матчи Милана По горячим следам

По горячим следам

8

Было хорошо, было так легко после быстрого гола Леао, но на шею «россонери» довольно быстро бросили аркан. Фиорентина владела мячом и инициативой до 35 минуты матча и заслуженно сравняла счет. У Милана не получался выход в атаку, и мысли были лишь об одном — не пропустить. Не получилось! Да, пускай несуразный, с рикошетом от Тшау, но точный удар от Барака состоялся. Только на последнюю десятиминутку в Милане зажглись огни большого города в районе Сан Сиро, и сначала Тонали, а потом Диас могли уводить команду на перерыв в статусе промежуточного победителя. По статистике Фиорентина была лучше 8-3 по ударам, 56-44 владение, персональный прессинг от Итальяно «давал джазу».

Во втором тайме в Милане будто бы проснулся инстинкт хищника, и стало повеселее. Жиру, Леао, Диас имели моменты но одно дело иметь возможности, другое — их воплощать. Пиоли на ходу, будто импровизатор, придумывал как поставить в тупик оппонента. Сначала вышли Ориги и Дест вместо Диаса и Тшау. А потом удачно вошел в игру Вранкс, став сменщиком Джокера в прямом и переносном смысле. Именно бельгиец исполнил одну из главных ролей спектакля. Дест тоже вышел хорошо, показав 2 успешных дриблинга и 1 удачный отбор за 40 минут. Вот так получается у Пиоли, что защитники адаптируются к игре раньше, лучше, чем нападающие.

И за смелость Пиоли, его переход на игру в 3 защитника с глубоко впереди играющими крайками чуть не наказал Иконе. Вингер замешкал с принятием решений и Томори передал привет Магуайру, выбив по-нестовски мяч из-под ног. Арбитры долго смотрели повтор, но только потому, чтобы еще раз насладиться искусством Фикайо) Пусть игроки Фиорентины больше пробежали к 70 минуте аж на целых 2 километра, но убежать от поражения не удалось.

Да, в конце были такие эмоциональные качели, что любой психотерапевт был бы в шоке. Сперва Томори, как будто доказывавший Саутгейту его некомпетентность, вынес мяч с пустых ворот, а затем свежий Вранкс навесил в центр штрафной на Ориги, но бельгийская связка до конца, к счастью, не прошла. Венути занес мяч в ворота, что для него становится какой-то традицей. В прошлом году Венути также забивал в свои. 2-1, тяжелая и на эмоциях победа Милана!

Да, по игре Фиорентина оказалась не хуже. Просто так лидерами чемпионата по нескольким показателям не становятся. Первый тайм точно остался за гостями. Во втором Милан вспомнил кто дома хозяин, и даже по XG наиграл на больше, чем гол, создал 3 больших шанса. Пиоли научился разбивать по ходу матча прессинг Итальяно путем покорения ширины даже без ее мастера. Фиорентина, как главная итальянская команда по игре на стандартах не создала ни одного опасного момента после угловых или штрафных, но и Милан в свою очередь был солидарен. В итоге за свою смелость, за характер был награжден. Можно ли назвать отскоком? Не думаю. За весь второй тайм хозяева были лучше по владению, ударам и точности передач. Ну и продвинутая статистика тоже за «россонери».

Персонально уже выделял Деста и Вранкса, к концу первого отрезка чемпионата, к ее, считайте, середине, игроки влились в коллектив. Малик Тшау, игрок основного состава сегодня, выдал неплохой матч. Несмотря на рикошет, у Тшау больше всех выносов из штрафной — 4, 2 выигранных верха из 3(больше только у Жиру — 5) и 81% точности передач. Есть ощущение, что Милан взял альтернативу Ботману за копейки. Мощи и воздушной силы Милану не помешает.

Автор: Миланский эксперт.