Домой Лига чемпионов По горячим следам

По горячим следам

0

Проиграть сегодня никак было нельзя, ничья сильно бы осложняла выход из группы. Милан, к чести и достоинству, смог выиграть непростой матч. До 40 минуты преимущества у гостей никакого не было. Да, были опасные подходы, но блокировали смело удары защитники хозяев. При этом команда Чачича также угрожала воротам Тэтэрушану и к 30 минуте хорватская команда чаще попадала в створ, 2-0. Гол пришел буквально ниоткуда. Сандро Тонали, один из героев этой встречи, сделал превосходный навес в штрафную, где Маттео Габбия поразил ворота Ливаковича, 1-0. Дебютный гол воспитанника «россонери» пришелся очень вовремя. Казалось, пропущенный гол надломил Динамо.

Во втором тайме буквально на первых минутах шанс был у де Кетеларе, но снова защитник хозяев помешал сделать результативное действие бельгийцу. Спустя три минуты Тео создал коридор для Леао, Рафа пропорхнул мимо защитников, как птичка, и спокойно переиграл кипера, 2-0. Далее моменты стабильно возникали у ворот Ливаковича, пока Загреб не мог ничего создать путного на чужой половине поля. Только в середине тайма Оршичу не хватило самую малость чтобы вогнать мяч в дальний угол, но «россонери» фартануло. И в то же время фартило хозяевам — Оливье Жиру бил головой 4 раза в створ и только с пенальти забил. Загреб посыпался после второй пробоины, и это бросалось в глаза. Порядок в своей штрафной сменился хаосом, четкость в движении ушла, пришла асинхронность.

Пиоли дал поиграть и резервистам — Туре, Мессиасу, Побега. На последние 10 минут вышел Ориги. И невооруженным глазом видно, какой класс у Дивока. Он мог замыкать потенциальную передачу Крунича, но босниец в своем 100 матче хотел записать свою фамилию на табло — не переиграл Ливаковича, лучшего игрока в составе Динамо. А затем и Ребич упустил шанс после передачи Дивока. Хорват, на мой взгляд, провел не лучший матч. Кроме навеса на Жиру в первом тайме и упущенного шанса во втором нечего вспомнить.

Милан победил 4-0, несмотря на не лучшие 40 минут первого тайма. По статистике гости переиграли капитально хорватскую команду: 11-21 по ударам, 6-10 удары в створ, 0-8 большие шансы. По персоналиям отмечу Тонали, который был сегодня в созидательном настроении и придумал голевую с пенальти для Жиру. Маттео Габбия, кажется сделал качественный рывок в развитии. Да, скорости ему может не доставать, но их пара с Кьером выглядела весьма солидно сегодня. Сам Маттео сделал 4 выноса из штрафной, 1 отбор и выиграл свою единственную верховую дуэль. Не подвел в нужный момент и Тэтэрушану. Румынский кипер записал на свой счет 6 сейвов, чем помог добыть три очка команде. Благодаря этому в том числе Милан вышел на второе место в группе. Цель 1/8 уже совсем близка. Остался последний шаг — не проиграть Зальцбургу дома. И эта задача хоть и непростая, но точно выполнимая. Эта Лига Чемпионов и так в своем роде невероятная: Салемакерс лучший бомбардир, Габбия забил. Но она может стать ещё лучше. Уже через неделю.

Автор: Миланский эксперт.