Домой Статьи По горячим следам

По горячим следам

15

Первое поражение Милана в этом сезоне. На мой взгляд незаслуженное. На ничью хозяева, находясь в остром кадровом дефиците точно наиграли. И первый тайм был то за хозяевами. Тут и момент Жиру с суперсейвом Мерета, и удар головой после углового Крунича и, в целом, первый тайм был за Миланом. 11-3 по ударам, 2-1 в створ. Но игру решили мелочи, а именно две желтых, полученные Кьером и Калабрией в противостояних с Хвичей. Пиоли решил мудро перестраховаться и выпустил сразу Деста и Калюлю.

И если первый тайм был за Миланом весь, позиционная атака гостей не работала из-за активнейшего прессинга Наполи, то второй тайм Наполи начал активнее из-за более высокого прессинга. Сразу 6 человек встречали на чужой половине поля футболистов Милана, чем затрудняли продвижение мяча. Герой первого тайма в составе «адзурри» Хвича заработал справедливый пенальти, который коряво, под Меньяном пустив мяч, реализовал Политано.

«Россонери» пошли в атаку и с левого фланга шли постоянные атаки от Тео. И если в одном моменте мимо мяча пробежали сразу несколько игроков Милана, то во втором эпизоде Жиру разобрался. Изящная атака, которая началась со свободного в центре поля, доставила мяч от Диаса на Кетеларе, тот отдал на Тео. Француз нашел другого француза и счет сравнялся, 1-1.

Была надежда, что Милан сможет дожать на характере ничейный по факту матч, но Томори позиционно упустил в штрафной свежего Симеоне, и счет изменился 1-2. Момент, чтобы сравнять, был у Калюлю, но подключившийся в атаку центрбек бахнул в перекладину, которая стала венцом, крайней степенью проявления невезучести и нефартовости Милана этим вечером.

По итогам Милан недобрал 1 очко минимум. Первая половина была однозначно за хозяевами, но во второй Спаллетти и его зам наладили игру, гости стали играть выше, активнее и Милан оказался не готов к этому. И все же, единственное, за что можно похвалить Наполи — как игроки выходили из под прессинга. Мне, фанату Милана, это даже нравилось. Можно представить, какие чувства испытывали фаны Неаполя. Ну и реализация моментов на топ-уровне. Пиоли, как я и предсказывал, давал Тео больше свободы на фланге, сзади была страховка в виде Томори. Хвичу не сдержали, очевидно. Де Кетеларе выдал неплохой матч, поучаствовал в голевой атаке. Из того, что не понравилось — игра Деста. И в обороне не смог, и в атаке не был помощник. Дело акклиматизации? Также не удался финальный штурм: из двух стандартов в компенсированное время ни разу не пробили по воротам Мерета. Из хорошего понравилась игра сегодня Тео и Жиру. Прессинг в первом тайме доставлял удовольствие.

Да, поражение. Но считаю, что команда прошла проверку боем. Да, есть где прибавить, но видно, что работа ведется(речь об угловых), а парни смотрелись достойно сегодня. Подвела реализация. По большим моментам у Милана преимущество 2-1. Тем не менее чемпионат длинный, и по статистике чемпионство добывается в других 37 турах и в играх со средними командами. Неаполь мы не можем выиграть с 2014 года дома. Жаль, что эта традиция и серия продолжаются. Пиоли не смог тут поставить рекорд. Однако в условиях ограниченного кадрового ресурса Милан выступил лучше, чем могло представиться.

Автор: Миланский эксперт.