Домой Статьи Откуда у «Милана» такое обилие травм

Откуда у «Милана» такое обилие травм

6
Матчи, которые пропустит Меньян в 2022 году
Матчи, которые пропустит Меньян в 2022 году

Беда не приходит одна. Майк Меньян рвался в бой, хотел выйти на поле уже против Вероны, готовился к матчу с Монцей, как словил рецидив травмы и загремел в МиланЛаб надолго. Появится на поле кипер только в новом 2023 году. История с травмами давно мучает Милан. Как и в прошлом сезоне на таком же отрезке «россонери» — лидеры по количеству травм. Из игроков старта только Леао, Томори, Калюлю, Жиру и Беннасер не получали повреждений. Почему так происходит?

Причин на самом деле несколько. Издавна МиланЛаб считался своего рода мемом. Фаны считали, что медицинские работники получали деньги не за что и халтурили, так как некоторые игроки все равно после выздоровления получали рецидивы или новые повреждения. Вопросы к восстановлению игроков есть, но проверить и понять истинную причину невозможно — кухню нужно знать изнутри.

Проще проанализировать футбол Пиоли и попытаться найти причину тут. Как мы знаем, Мистер играет в энергозатратный футбол, движение — ключ к победе. Этим Милан похож на современные топ-команды, только тут надо учитывать несколько моментов:

1) Топ-клубы АПЛ используют лучшее оборудование, чем клубы Серии А. Тут и вопрос финансов, и технической оснащенности. Возьмем тот же Ливерпуль и их подготовку к финалу Лиги Чемпионов. Технологии у англичан развиты по всем направлениям: от тренировок и до восстановления. В Италии не припомню чего-то подобного. Да, там тоже не обходится без травм, тем более у Клоппа, но зато девайсы помогают лучше понять состояние игрока, что способно уберечь от травмы или сделать ее не такой болезненной. Вспоминая, что компания Кардинале имеет отношение к Ливерпулю в качестве миноритарного владельца, хочется верить, что и в Миланелло такие агрегаты появятся.

2) У Пиоли просто нет резерва чтобы играть в затратный футбол. Летом не была куплена замена Кессье. Бюджет на окно составлял 50 миллионов всего, две трети которого были потрачены на де Кетеларе. Вот и приходится ему использовать Побега в роли сменщика, что само по себе не так уж и плохо. Проблема в том, что новичков Адли, Тшау, Вранкса Пиоли, как он и предпочитает, подводил к старту постепенно, что заставляло почти всегда играть все тех же 11 игроков. Максимум 15, но те же Крунич, Диас, Флоренци, Ребич либо не стабильны в выступлениях, либо сами по природе травматики. Плюс из-за плотного графика этого сезона мышцы игроков не выдерживали, что приводило к мышечным травмам. Решение — сделать команду менее интенсивной по движению и прессингу, но более умной тактически. В концовке прошлого сезона, когда Милан не несся с шашкой на голову на соперника, ни один из игроков не вылетел. Пиоли понял, что нужно умерить интенсивность, снизить нагрузки, что привело к самой высшей награде.

3) В продолжение второго пункта посмотрим на травмы новичков. Де Кетеларе за 3 сезона в Брюгге пропустил только 3 недели, у нас же уже на второй месяц получил недельную паузу. Майк Меньян перед переходом в Милан получал травму в далеком 2015 году. Пропустил тогда полчемпионата. У нас же за 1,5 сезона пропустил почти столько же, сколько за все свое прошлое. Ориги пришел с травмой, пропустил всю предсезонку, отыграл около 50 минут — словил рецедив. Даже Салемакерс, который ломался 2 года назад в последний раз вылетел аж на 3 месяца. Видимо, что-то не так с восстановлением футболистов. И тут либо физиотерапевты не справляются и их нужно менять, либо Пиоли неудачно строит тренировочный процесс.

Проблема с травмами футболистов не нова, но почему-то в Милане почти каждый год эпидемия. Вопрос сложный, но вполне решаемый. Главное не затягивать.

Автор: Миланский эксперт.

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Не понимаю , получил травму да , никто не застрахован от травмы , в этом году не выйдет, пусть лечиться , 1.5 месяца из этого срока будем ЧМ , румын пока надёжен, по сути только в одном голе его можно упрекнуть , сейвы тоже есть от него , так что не вижу откуда эти крики «все пропало гипс снимают, клиент уезжает»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: