Домой Статьи Незаменимых не бывает?

Незаменимых не бывает?

12
Статистика Браима Диаса в матче с "Кальяри", 2 тур Серии А

Год назад Хакан Чалханоглу покинул «Милан». Руководство «россонери» решили сделать ставку на бэкапа турка — Браима Диаса, дав тому десятый номер и место в основе. Замена работала только 2 месяца, до того, как испанец заразился ковидом. После это был уже совсем другой игрок. Пробуем разобраться, почему после яркого старта новая десятка» «Милана» все-таки не смогла заменить турка.

Сезон начался для Браима успешно. В 7 первых турах Серии А он сделал 3+1 по системе гол+пас, в Лиге Чемпионов забивал «Ливерпулю» на Энфилде и ассистировал Леао против «Атлетико» на «Сан Сиро». Его рейтинг за август и сентябрь был 7.2. Однако потом случился ковид, после которого игрок так и не нашел себя прошлого, сделав лишь 2 голевые передачи за 22 поединка.

Одной из возможных причин спада игрока является непросто перенесенный ковид. Из-за этого произошло уменьшение его вовлеченности в игру и проделываемого объема работы. Достаточно посмотреть на тепловую карту начала сезона, когда Браим был очень хорош, матчи после выздоровления и недавние матчи «Милана».

Статистика Браима Диаса в матче с «Сампдорией», 1 тур Серии А
Статистика Браима Диаса в матче с «Кальяри», 2 тур Серии А
Статистика Браима в матче с «Кальяри», 33 тур Серии А

Как видно на рисунках, в начале чемпионата Браим отходил глубоко в центр поля и разгонял атаки с центра поля. Похожим образом играл Чалханоглу в прошлом сезоне. Стоит обратить внимание на то, что в начале сезона тепловая карта испанца простиралась от центра поля и до чужой штрафной. А в матче с «Кальяри» заметно, что «тепло» лишь в центре поля. В одном из матчей после трехнедельного простоя,против «Фиорентины», у Диаса всего 2 выигранных единоборства, сразу 8 потерь мяча и еще более показательная тепловая карта. Следовательно, Браим получал мяч в центре поля, но становился добычей мощных полузащитников соперника. Но куда чаще после возвращения на поле игрок растворялся.

Статистика Браима в матче с «Фиорентиной»

Выделю еще такой показатель как количество касаний. В первых двух турах этот параметр был равен 49 и 64, в матче с «Фиорентиной» только 28. А против «Кальяри» 41. То есть только спустя 5 месяцев Браим вернулся к приблизительным цифрам начала сезона.

Вторая причина — антропометрия игрока. Рост полузащитника всего 1,70. Вес — 68 килограмм. К сравнению, у Чалханоглу 178 рост и 76 вес, у Малиновского 181 рост и 79 вес, у Дибалы 177 рост и вес 75. Данные Диаса позволяют ему ловко обращаться с мячом, при этом становясь легкой мишенью для защиты соперника. Для того, чтобы играть на позиции треквартисты и протаскивать мяч с центра поля нужно быть сильным и контакоустойчивым, а Диас слишком легкий для основной «десятки».

Третья причина — Диас, как игрок, слабее Чалханоглу. Достаточно сравнить их показатели в разных ракурсах.

Показатели Чалханоглу и Диаса в атаке

Как видим, почти по всем показателям атаки очевидное превосходство Чалханоглу. В три раза больше ключевых пасов у турка( во многом из-за его розыгрышей угловых), в два с половиной раза больше ударов за игру.

Показатели Диаса и Чалханоглу в плане передач

Чалханоглу был больше вовлечен в игру, что подтверждает количество передач за игру в среднем. При почти одинаковой точности пасов, этот показатель может делать разницу. За весь сезон Чалханоглу создал 12 голевых моментов партнерам, у Диаса всего 2. Ничтожно мало количество кроссов и длинных передач у Браима. У Хакана был неплохой удар, что помогало в матче с середняками и аутсайдерами чемпионата. У испанца удар не такой поставленный. Единственный показатель, где Диас преуспел — точность пасов на чужой половине — 83% против турецких 73. Желтых карточек у испанца тоже меньше, 4 против 9.

В целом, несмотря на меньшее количество минут на поле, Браим не дотягивает до уровня Хакана по многим показателям. А значит можно винить руководство. Авантюра сделать запасного игрока основным и тем самым хотя бы не компенсировать уход основного игрока провалилась.

Четвертый факт только это подтверждает. Браим не спрогрессировал за сезон. Показатели в атаке либо остались на том же уровне, либо чуть просели.

Сравнение показателей Браима Диаса в атаке сезонов 20/21 и 21/22

Такие важные параметры для «десятки», как удары и ключевые передачи не увеличились(количество ключевых передач вообще снизилось). Хорошая вещь лишь в большем количестве голов.

Ну а если посмотреть показатели передач, то тут бросается в глаза уменьшение количества передач за игру, что странно для плеймейкера. Количество ключевых передач также очень мало.

Сравнение показателей Браима Диаса в передачах сезонов 20/21 и 21/22

И тем не менее некоторое время назад ходили слухи, что Паоло Мальдини заинтересован в выкупе игрока с небольшой скидкой от «Реала». Летом по Диасу возможны переговоры. Игрок здорово начал, но так и не нашел себя образца начала сезона. У испанца есть 4 матча, чтобы убедить менеджмент в своей значимости и перспективности для «россонери». А как вы считаете, нужно ли дать шанс еще на 1 сезон Браиму или пора назад в Мадрид?

Автор: Миланский эксперт.

12 КОММЕНТАРИИ

  1. Нет смысла держать его в команде. Сейчас очень атлетичный футбол и он не тянет. Слишком субтильный… Его низкий рост, т.е. низкий центр тяжести не дают ему преимущества в единоборствах , как это было, например, у Марадоны. Тот же Бенасер намного устойчевее в борьбе за мяч. У него нет удара и ключевого паса. Короче — обратно в Мадрид!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: