Домой Игроки Милана Маттео Габбиа и Малик Тшау — будущие основные защитники «Милана»

Маттео Габбиа и Малик Тшау — будущие основные защитники «Милана»

0

Защита — одна из ключевых линий в футболе. Благодаря великолепной игре Фикайо Томори и Пьера Калюлю Милан смог сделать невозможное и стать чемпионом в прошлом году. Но сегодня не о них, а о молодых сменщиках англичанина и француза — Маттео Габбии и Малике Тшау.

Габбия — воспитанник Милана, а к таким, как он, в Италии всегда особое отношение, местами более снисходительное. Маттео во взрослой команде уже 4 сезон, и этот наиболее успешный для итальянца. Чего только стоит его дебютный гол в Лиге Чемпионов! Если сравнить цифры показателей в обороне, то Маттео стал в 3 раза больше отбирать за матч в среднем(1.7 против 0.5), меньше фолить (0.5 фола против 0.9), в 2 раза чаще выносить мяч(3.3 против 1.5). Похожие цифры у Габбии были только в сезоне 20/21.За тот сезон он сыграл 557 минут, когда уже сейчас 398 оборотов минутной стрелки насчитывается.

Если смотреть на показатели Габбии в разрезе всего Милана, то у итальянца 7 место по отборам(из центральных защитников больше только у Томори), первое место по выносам из штрафной и третье место по длинным передачам(не считая вратарей, а из центрбеков больше только у Томори — 5,3 и Кьера — 4.7). Габбию хотели отдать в аренду этим летом, но он выбрал остаться. И самое крутое — получает игровую практику. Да, есть куда расти: в точности передач(79,6%, худший показатель среди центрбеков), чтении игры и перехватах(0.5 против 1 у Томори,Кьера и Калюлю). Тем не менее прогресс есть.

Тшау пришел на исходе августа в команду и долго не получал игровое время — адаптация у Пиоли требует много времени, сам тренер постепенно подводит новичков к основе. История с немцем получила ростки еще в январе, на игрока кроме Милана претендовал Ливерпуль, но все вышло хорошо именно для «россонери». Свои первые минуты Тшау получил с Вероной и тогда дважды спас Милан от пропущенного гола в конце игры. И только на 2 последние игры первой половины сезона Тшау получил больше минут — 60 с Кремонезе и 56 с Фиорентиной. Что бросается в глаза — игра на втором этаже. Малик хорош в этом и даже мог забить после углового в Кремоне — кипер спас.

Тшау нельзя назвать тихоходом, он достаточно быстр, неплохо читает игру, рослый. За 120 минут немецкий защитник 6 раз выиграл воздух(4 с Кремонезе, 2 с Фиорентиной), столько же раз вынес мяч(4 с Фиорентиной, 2 с Кремонезе), показал неплохую точность передач(88.9 с Кремонезе, 81.1 с Фиорентиной),при этом из 100 передач 9 были длинными! Хочется чаще видеть Малика на поле, и Пиоли, вроде как, хочет внести его и Вранкса в заявку ЛЧ.

У Милана есть будущее! И линия защиты не исключение. Недаром говорят, атака выигрывает матчи, защита выигрывает титулы.

Автор: Миланский эксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: