Домой Статьи Итоги сезона от Миланского эксперта ч.2

Итоги сезона от Миланского эксперта ч.2

1

На этот раз говорим о командных метриках и сравниваем их с результатами других клубов Серии А.

1) «Милан» забил 69 мячей за сезон. Это на пять меньше, чем в прошлом году и четвертый показатель сезона в Серии А. Из 69 голов 42 были забиты в ходе атакующей комбинации, 10 после стандартов, 9 в контратаках, 5 с пенальти и 3 автогола соперика.

Сравнивая два сезона можно заметить, что результативность лучших клубов упала. «Интер», лидер этого сезона, не попал бы даже в тройку сезона 20/21, а «Милан» бы занял 6 место (68 у «Ромы» было в прошлом сезоне).

Дома результативность команды была на среднем уровне чемпионата. Защита «красно-черных» зачастую побеждала атаку и действовала надежнее. По забитым мячам на «Сан Сиро» «россонери» лишь десятые.

Год назад «Милан» забил дома на три мяча больше, и занимал 9 место. Зато команда Пиоли абсолютно лучшая команда по забитым голам вне родного дома — 41. У ближайшего преследователя, «Наполи» -37.

2) Милан — лучшая команда Серии А по количеству пропущенных голов. 31! Столько же у «Наполи». Из 31 гола 17 были пропущены в ходе атакующей комбинации, 6 после стандартов, 5 с пенальти, 2 в контратаках и 2 автогола.

Дома, как я сказал выше, защита «Милана» была крепче и надежнее атаки. Всего 12 пробоин за 19 игр!

Выездные матчи выдавались чуть тяжелее. В них «россонери» пропустили 19 раз, что тем не менее позволяет входить в топ-3 чемпионата.

Если сравнивать с прошлогодними показателями, то рост существенный. Пропущено на 10 мячей меньше в этом сезоне. 24 дома,17 на выезде, 41 в сумме. При этом «Милан» был лучшей командой по пропущенным голам вне «Сан Сиро».

Интересный сервис поиск ближайших городов позволяет увидеть ближайшие аэропорты. При чем это все реализовано на 52 языках.

3) «Милан» набрал 86 очков в чемпионате Италии. Это стало очередным рекордом Пиоли и одним из высоких показателей «Милана» в эру трех очков. Как и в прошлом сезоне «россонери» стали лучшей выездной командой. В сезоне 20/21 было набрано 49 очков, в сезоне 21/22 46. Но качественный скачок случился в домашних встречах. В сезоне 20/21 было набрано 30 очков(7 место Серии А), а в этом розыгрыше уже целых 40, уже третья строчка!

Интересно взглянуть на количество ожидаемых очков, XPoints. Россонери по этой метрике перебрали на 13 очков, и должны были занимать второе место, уступая «Интеру» 7 очков. Причем дома «россонери» перебрали всего на 2 балла, а в гостях аж на 11. И вот минус этой метрики, она считает лишь цифры, а ведь случаев, когда «Милан» проявлял чемпионский характер на выезде было немало: 1 тур с «Сампдорией» (0-1, XG 1,25-0,80), 7 тур с «Аталантой» (2-3, XG 2,63 -2,51), 9 тур с «Болоньей» (2-4, XG 0,63-0,91), 19 тур с «Эмполи» (2-4. XG 1,66- 1,96).

4) Прессинг Пиоли важная составляющая успеха. Однако тренер научился его применять дозированно и в нужный момент. Мы можем вспомнить матчи, когда «Милан» осознанно отходил назад, не прессингуя высоко соперника. Матч с «Наполи» во втором круге -яркий пример. По интенсивности прессинга «Милан» лишь четвертый, но куда важнее , на мой взгляд, приобретенный навык тумблера прессинга.

Еще одним свидетельством, что «Милан» научился регулировать свой прессинг — количество перехватов на чужой половине поля. Как было сказано, «россонери» не самая прессингующая команда Италии, однако именно «дьяволы» имеют самое большое количество перехватов на чужой половине и ударов по воротам после них.

К тому же парни Пиоли явно не в лидерах по количеству намотанных километров. Чем не доказательство усовершенствованного прессинга «Милана»?

Также важно влияние всей полузащиты здесь. У Беннасера 4,09 перехватов и подборов за 90 минут. Также Беннасер лидер по количеству обводок за 90 минут среди полузащитников( 2.1 у Беннасера, Кессье 1.3, Тонали 1)

Франк Кессье тоже пахал как мог, несмотря на неровный сезон. Очень показательна его роль при розыгрыше мяча.

32 касания за 90 минут у Кессье на своей половине поля при розыгрыше мяча. 50% всех касаний мяча.

При этом Тонали уже сейчас не хуже справляется с обязанностями Кессье. В уже решенном случае отъезда ивуарийца в «Барселону», у Пиоли уже есть готовое решение.

Интересным моментом является процентное количество атак флангами «Милана». Несмотря на доминацию левого фланга цифры почти идентичные.

5) Если мы говорим, про PPDA, то стоит поговорить и об OPPDA. Это показатель противоположный интенсивности прессинга, и обозначает количество передач команды до тех пор, пока она не потеряет мяч. Так вот «Милан» занимает место в середине таблицы по этому показателю. По этой метрике можно вычислить, как команда выходит из под прессинга.

И вот в этом компоненте «Милану» стоит прибавить, так как все мы помним первый матч Лиги Чемпионов с «Ливерпулем», когда игроки «россонери» не могли выйти из под ураганного ливерпульского прессинга. В Лиге Чемпионов совсем другие скорости и уровень сопротивления.

В прошлом сезоне у «россонери» этот показатель также был на среднем уровне, а по цифрам чуть выше.

У «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» этот показатель больше миланского в два раза. Сопоставимым по уровню OPPDA для «Милана» является «Манчестер Юнайтед», что мы и могли видеть в прошлом розыгрыше Лиге Европы, когда «россонери» ничем по игре не были хуже «манкунианцев».

6) DC и ODC. Еще два статистических параметра, которые не так сильно известны, как те же XG и XPoints. Данные параметры позволяют вычислить количество пасов, совершенных в штрафную. При этом кроссы в штрафную не считаются. Так вот по этому показателю «россонери» пятые в лиге. Разрыв от лидера «Интера» целых 100 передач, что много.

Еще один компонент, который Пиоли и команде нужно подтянуть. В прошлом сезоне этот параметр был чуть повыше, а в этом просел.

И любопытно взглянуть на дистанцию между «Интером» и «Миланом» здесь. В сезоне 20/21 разрыв был 49 передач. Но тогда у «Милана» был Чалханоглу, который мог выдать передачу в штрафную, обострить как-то. В сезоне 21/22 разрыв увеличился в два раза. И показатель DC можно считать примечательным фактом, почему замена Хакану не была найдена.

Что касается ODC, то этот показатель оценивает «дырявость» обороны — сколько пасов прошло в штрафную команды. И вот тут «Милан» показал существенный рост. Если в сезоне 20/21 команда была в середине таблицы, то в сезоне 21/22 поднялась в пятерку лучших. Конечно нельзя не учитывать фактор наличия высококласнного Томори и стремительно прогрессирующего Калюлю.

7) Удары по воротам отдельная тема. Пиоли срочно нужно летом поправлять реализацию игроков. По количеству нанесенных ударов «Милан» в топе Серии А, однако реализация сильно хромает.

Лишь каждый третий удар футболиста «россонери» доходит до створа ворот. Это сравнимо с аутсайдерами Серии А. Однако у «Ромы» и «Аталанты» этот показатель еще ниже.

Но если копнуть чуть глубже, то становится интереснее. Каждый третий удар в створ ворот заканчивался голом и тут снова «Милан» в топ-5.

Подведем итоги:

1) «Милан» научился регулировать свой прессинг. Это можно рассматривать, как прогресс Пиоли и команды.

2) Милан имеет лучшую оборону в Италии. Вклад защиты во многом повлиял на итоги чемпионата. Количество пропущенных мячей в этом сезоне по сравнению с прошлым существенно отличается.

3) «Милан» второй год подряд лучшая выездная команда Серии А. Но в этом сезоне домашние результаты «россонери» также улучшились.

4) У команды есть проблемы с пасами в штрафную и реализацией. Возможно летом удастся решить их путем новобранцев.

5) «Россонери» испытывают проблемы против команд, которые активно прессингуют. «Торино» и «Ливерпуль» тому яркие примеры.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: