Домой Статьи 5 сильнейших составов «Милана» в XXI веке

5 сильнейших составов «Милана» в XXI веке

1

Представляю вашему вниманию, на мой взгляд, 5 наиболее мощных составов Россонери в новом тысячелетии, которые добивались впечатляющих результатов. Пару недель назад подобные статьи вышли про Интер и Ювентус.

1. Сезон 2002/2003, триумф в ЛЧ. Освещу его максимально подробно, поскольку тот год стал отправной точкой дальнейших побед. Костяк звездного коллектива был собран за 2 межсезонья: летом 2001-го пришли Руй Кошта (Фио, 41 млн), Пиппо Индзаги (Юве, 36 млн) и Пирло (Интер, 17 млн), год спустя пожаловали Неста (Лацио, 31 млн), Зеедорф (22 млн) и Шимич (5 млн). Фактически, последних двоих обменяли у соседей на бесполезных Коко и Умита Давалу, ушедших в обратном направлении за аналогичные суммы. Гениальная сделка Адриано Галлиани.

Затаривание на внутреннем рынке обошлось в 150 млн. А чуть ранее из киевского Динамо прикупили Шевченко (в 99-м) и Каладзе (в 2000-м) в общей сложности за 40 млн. Одновременно с Шевой Милан пополнили Гаттузо (8 млн) и Дида (1,5 млн). Сильвио Берлускони предоставил гигантские по тем временам средства, и оно того стоило. Но как ни странно, в конце 90-х и начале 2000-х это были совершенно обыденные траты не только для топ-клубов, но даже тех, кто на это звание претендовал.

К примеру, римский Лацио с 1998 по 2001-й, отстегнул на трансферы вдвое больше: дуэт аргентинских форвардов Креспо-Лопес обошелся в 80, а провалившийся в Риме Гаиска Мендьета — в 50. Итог печален: край финансовой пропасти и распродажа всех лидеров. Парму и Фиорентину, тоже соривших деньгами, ударило еще больнее. Интер вообще за 4 года спустил полмиллиарда, так и не взяв ни одного титула. Выходит, Милан не так уж много выложил за команду мечты, которая ближайшие 5 лет будет наводить ужас на всю Европу и трижды доберется до финалов ее главного клубного турнира. Для этого потребовалось каких-то 200 миллионов и вечный Паоло Мальдини, ковавший красно-черную славу еще в компании голландского СуперТрио.

Разумеется, были и неудачи вроде приглашения испанских середняков Хосе Мари и Хави Морено по 15-20 млн за каждого, но подобные мелочи никто не считал — тот же Интер выбрасывал не меньше на всяких «фариносов», коих накупили предостаточно. В Европе лютовал трансферный бум, но далеко не все выходили из него победителями. Реал отдал те же 200 на Зидана, Фигу, Роналдо и Бекхэма, а Барса мрачной эпохи Гаспара схожую сумму и вовсе выкинула на помойку, не заполучив вообще никого хоть сколь-нибудь полезного. А вот Милан построил великую команду, ставшую династией.

По этой причине 4 лучших состава из 5 эпохи Папы Карло не сильно отличаются друг от друга. Аналогичные материалы я делал про Интер и Ювентус, и там ситуация другая: за 2-3 года старт обновлялся когда наполовину, а когда и на 70-80%. Каждый год Анчелотти лишь немного корректировал свой ансамбль. Не сказать, что его самый первый вариант был сильнейшим по именам, но именно он выдал наилучший результат, выиграв ЛЧ и Кубок Италии. Правда, в Серии А набрали всего 61 очко — худший результат за всё тренерство Анчи со времен его Дрим-Тим, т.е. не считая первый неполный сезон 01/02.

2002/2003 (1-я половина сезона), схема 4-3-2-1

2002/2003 (2-я половина сезона), схема 4-3-1-2

Практически целую осень красно-черные играли в елочку 4-3-2-1 с Индзаги на острие, а под ним Ривалдо и Руй Кошта. Выглядело это весьма зрелищно: 4 разгрома в первых 6 турах Серии А и один в ЛЧ — хлопнули 4:0 очень крепкий Депор на Риасоре. Также с этой схемой побеждали Реал и дважды Баварию. Шева был травмирован, и регулярно начал выходить в основе с начала декабря. Клуб постепенно перестраивался на схему 4-4-2 с ромбом, а с января использовал ее постоянно. Это сказалось на результативности: начиная с осени, лишь трижды было забито более 2-х мячей, а в 10 матчах ЛЧ — всего однажды.

Первый круг чемпионата закончили №1: 12 побед, 3 ничьих, 2 поражения, но второй откровенно провалил, набрав почти вдвое меньше очков: 6 побед, 4 ничьих, 7 поражений. Плей-офф ЛЧ и финал тоже вытаскивались на зубах: Аякс одолели благодаря мячу Индзаги на 90-й минуте, Интер — за счет правила выездного гола (ничьи 0:0 и 1:1), а Ювентус по пенальти. Иными словами, тот Милан еще не был машиной убийств, а ушастый кубок взял, скорее, авансом. Затем он сполна оправдается.

Пиппо и Руй Кошта провели лучшие сезоны в карьере: один настрелял 30 банок, второй 18 раз ассистировал. Пирло и Гаттузо впервые заявили о себе как о топ-футболистах, а Зеедорф закрепил этот статус. Эта троица около 10 лет будет неизменно основной, а впоследствии станет легендарной. То же касается и связки Неста-Мальдини, хотя по отдельности оба давно считались лучшими защитниками в мире.

Шевченко и Ривалдо, сыгравшие примерно одинаково, набрали 10+2 и 8+6 соответственно — вроде не бог весть что для ребят их калибра. Но оба отметились важными действиями: украинец забил Реалу, Аяксу и Интеру в ЛЧ (+гол Юве в лиге), а мяч и 2 ассиста бразильца во многом предрешили исход финалов Кубка страны против Ромы (+гол Реалу в ЛЧ и победный ассист Интеру в лиге). Ну а Дида выиграл серию 11-метровых у Буффона. Обычно в таких случаях говорят «вот и сказке конец», но это было только начало.

Сезон 2003/2004, победа в Серии А. Милан стал сильнее, мобильнее и эффективнее. Сменились крайние защитники: из римских клубов пришли Кафу и Панкаро. Они куда лучше поддерживали атаки, нежели тяжеловесные Шимич и Каладзе, в дальнейшем логично сменившие амплуа на центральных защитников. Частенько пару Несте составлял Костакурта, а его давний партнер Мальдини уходил налево. Сдающего чемпиона мира Ривалдо сменил его молодой и набирающий высоту соотечественник Кака, сходу ставший главным дирижером Россонери и одним из лучших игроков лиги.

При елочке они креативили на пару с Руем Коштой, а когда Анчи играл ромбом, именно бразилец был основным в его вершине, потеснив великого португальского плеймейкера. Главной ударной силой вновь стал Шевченко (29 мячей, почти догнал прошлогоднего Пиппо), а напарником выступал даже не Индзаги, а датчанин Томассон, ставший 2-м бомбардиром команды. 4-3-1-2 обычно применялась либо дома, либо против заведомо слабых соперников, а елочкой играли на выездах и в большинстве топ-матчей. Обе формации использовались плюс-минус поровну.

2003/2004, схема 4-3-2-1

2003/2004, схема 4-3-1-2

В Серии А обошлось без прошлогодних срывов: от начала и до конца турнира Милан утюжил соперников, набрав аж на 21 очко больше, чем сезоном ранее — 82 пункта. На тот момент это был чуть ли не исторический рекорд Италии (точно утверждать не берусь). Казалось, и в Европе мало кто сможет остановить красно-черную машину, особенно после домашних 4:1 с Депортиво. Однако в ответке на Риасоре случился необъяснимый срыв и 0:4, хотя год назад счет на табло там вышел зеркально противоположным. Непобедимый Арсенал Венгера тоже неожиданно вылетел в четвертьфинале, а какая могла получиться битва…

Сезон 2004/2005, финал ЛЧ. Как-то в интервью Анчелотти заявил, что этот Милан был сильнее любого другого под его руководством. И я полностью разделяю этот тезис. Состав укрепился практически до совершенства. Каладзе, Шимич и Панкаро — футболисты добротные и очень надежные, но Кафу и Яап Стам — поистине выдающиеся мастера. А Эрнан Креспо обладает более высоким классом, чем Супер Пиппо, не говоря уже о даль Томассоне. С Шевой они составили замечательный дуэт — на сей раз тактика с двумя форвардами превалировала.

2004/2005, схема 4-3-1-2

2004/2005, схема 4-3-2-1

На групповом этапе ЛЧ Россонери схлестнулись с Барсой во главе с Роналдиньо, Деко и Это’о — это были потрясающие матчи равновеликих соперников. В плей-офф не оставили шансов МЮ и Интеру. В финале ждал Ливерпуль, по составу казавшийся слабее всех перечисленных. Играющий Милан и сражающийся Ливерпуль — как тогда изрек Владимир Маслаченко. В первом тайме эта разница была слишком очевидна, вылившись в закономерные 3:0 к перерыву. Однако во 2-м тайме случился необъяснимый срыв… где-то мы это уже слышали.

У папы Карло вновь проявилась неприятная черта: сливать огромное преимущество. Последний раз это случилось в 1/8 Кубка УЕФА против Вердера, когда бременцы за 10 минут 0:2 превратили в 2:2, а красно-черные странно и бесславно вылетели из-за правила выездного гола. Но в тот вечер в Стамбуле творилось что-то невероятное, ведь даже после 3:3 итальянцы имели массу железных моментов. А уж как они били пенальти… Итальянцы играли лучше и заслужили трофей явно больше, чем 2 года назад, но в этот раз будто сама судьба вернула должок. А еще через 2 года в той же ситуации оказался Ливерпуль. Странная штука — футбол…

Сезон 2006/2007, 2-я победа в ЛЧ. Из команды ушел многолетний лидер атак и кумир местных тиффози. Вместо пары Шевченко-Креспо оборонительные ряды соперников устрашали Джилардино и Рикардо Оливейра -последнего во второй половине сезона вытеснил выдворенный из Мадрида Зубастик Роналдо. Индзаги дома отличился всего дважды. Постарел Кафу, много ошибался Дида, Неста и Мальдини полсезона провели в лазарете. Перед стартом Серии А с клуба сняли 8 очков из-за Кальчополи, в итоге с трудом финишировали в четверке.

2006/2007, схема для Италии

2006/2007, схема для Европы

Сезон казался провальным, но ситуацию спасло неожиданное покорение Старого Континента. Интересно, что ушастый кубок Россонери взяли не тем составом, что обычно выходил в чемпионате. Это был самый итальянский Милан при Анчелотти, и действовали они тоже по-итальянски: грамотная оборона и разящие контратаки. Зеедорф выдвинулся поближе к атаке, а его место занял Амброзини. Доселе Карло ни разу не играл в 3 опорника, но это принесло успех.

В таком футболе блистал Кака: нередко он просто брал мяч и убегал со своей половины поля, создавая голы себе и партнерам. Именно так на классе прошли Баварию, МЮ и Ливерпуль — причем по делу, без всякого фарта. Тогда и Пиппо выстреливал в нужный момент, и Зеедорф поддерживал, и Неста с Мальдини выздоравливали, и Оддо влился удачно.

Лебединая песня легендарной команды. Через год Анчи умудрился выпасть из четверки в Серии А, отправился покорять второй по рангу европейский турнир, где и произошел упомянутый слив от Вердера. Было пора: всё хорошее когда-то заканчивается. В 2009-м вместе с великим тренером Сан-Сиро покинул и великий капитан.

Сезон 2010/2011, последнее чемпионство. При Аллегри Милан стал более-прагматичным. Краеугольным камнем оставалась тройка заслуженных ветеранов центра поля Пирло-Гаттузо-Зеедорф. Во второй половине сезона Андреа получил травму, и его место занял еще более возрастной Марк ван Боммел. Это добавило надежности. Тренер всё чаще стал применять 4-3-3 вместо классических 4-3-1-2, использовавшихся в 1-м круге, где вершиной ромба сначала выступал Роналдиньо, а затем Боатенг.

2010/2011 (1-я половина сезона), схема 4-3-1-2

2010/2011 (2-я половина сезона), схема 4-3-2-1

Наконечником и лидером атак стал Ибрагимович, а помогали ему 2 ретивых бразильца — Пато и Робиньо. Даже голы между ними распределились почти одинаково: 21, 16 и 15. При необходимости их удачно подменяли Кассано и Боа. В центре обороны Несте помогал Тьяго Силва, вышедший на топ-уровень именно тогда. Фланги в лице Абате и Антонини выглядели не столь внушительно, но и погоды не портили.

Любопытно, что Россонери набрали ровно столько же очков (82), забив и пропустив ровно столько же мячей, что и в сезон предыдущего триумфа в Италии. Правда, в Серии А уже было 38 туров, а не 34. Пусть не легендарный, но вполне заслуженный титул. К тому же, прервали гегемонию черно-синих соседей. Ну а дальше на Аппенинах доминировала уже Старая Синьора. Последние 2 года миланские клубы потеснили Ювентус с вершины и борются за лидерство, как в старые добрые времена.

А какой Милан для вас является самым любимым? И какой считаете сильнейшим? Пишите в комментарии.

Автор: Алехандро Маркес

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Для меня любимый Милан — это период прыгучего Габриэля в воротах, непроходимого Палетты в центре защиты, обладателя золотого мяча Константа на фланге, креативного Траоре в полузащите, ну и голеадора Матри в нападении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: