Домой Матчи Милана Разбор матча «Милан» – «Наполи»

Разбор матча «Милан» – «Наполи»

2

В первую очередь стоит отметить, что особо чего-то сверхъестественно нового при розыгрыше мяча и при оборонительном построении «Милан» не показал. При розыгрышах команда, как обычно, структурно перестраивалась в три защитника с опусканиями Тонали:
при позиционной обороне – выстраивались в 4-4-2:

И в этом смысле Пиоли избрал достаточно осторожный план на игру – вместо атакующего и прессингующего Ребича с первых минут на поле вышел более оборонительный Крунич. Одной из задач Раде как раз и было глубокое расположение на фланге для более структурной и компактной обороны блоками по два человека в фазе без мяча. Также Крунич часто смещался в опорную зону, когда Тонали или Кессье вырывались из своих позиций для прессинга.

Важно отметить, что на самом деле «Милан» сыграл хорошо, и точно не заслуживал поражения. Об этом хотя бы говорит продвинутая статистика – по xG, по данным Understat, миланцы даже были чуть лучше: 1.48 – 1.35.

Причем, «Милан» в том числе показал несколько крутых идей при выходе из-под прессинга короткими розыгрышами: вот например на 11 минуте Доннарумма до последнего выманивает Мертенса на себя (Джиджо очень часто проворачивал подобное)
а затем выдает передачу на опустившегося в глубину Чалханоглу – по итогу, атака завершилась ударом Хакана выше ворот, и вот здесь на 46 минуте снова вышли из обороны в атаку через Чалханоглу благодаря классной передаче Томори (до удара, увы, не дошло):

Важно отметить, что Леау все еще продолжает подвергаться незаслуженному хейту – именно Рафаэл был наиболее опасным игроком на поле (по xG ему нет равных и близко в обеих командах). Это говорит о том, что свои моменты португалец все же находил, но, справедливости ради, реализовать их было крайне трудно. Нужно понимать, что по своим характеристикам Леау лучше всего действует, когда у него есть пространство (к примеру, достаточно вспомнить момент на 19:19, где Рафа круто оттеснил корпусом Максимовича и завладел мячом, но поддержки от партнеров не получил).

Но при плотных оборонительных редутах (а «Наполи» не стесняясь сел в оборону после забитого гола) Леау начинает теряться. Он – не центрфорвард штрафной. Поэтому также можно сказать, что во вчерашней игре «Милану» крайне не хватило таргетмена и финишера Ибрагимовича или хотя бы Манджукича, для которых единоборства внутри штрафной – это их стезя.

Что еще можно отметить? Томори – очень классный защитник, но он плохо читает игру: вот момент на 29-й минуте, когда Фикайо не сумел грамотно прочитать эпизод и позволил Зелиньскому нанести опасный удар по воротам. Такое с ним случается уже не впервые.

Пропущенный гол практически целиком и полностью на совести Далота – уж слишком неудобную и читаемую передачу он отдавал на Кастильехо. После чего случилось это

Возможно, можно слегка пожурить Кессье за слишком рискованный прессинг или Тео за неохотное возвращение в оборону, или Габбию за неверное перемещение.

Автор: Миланский эксперт