Домой Статьи Предал «Милан», просил игроков выбрать состав. Спортивный директор Леонардо разрушает ПСЖ

Предал «Милан», просил игроков выбрать состав. Спортивный директор Леонардо разрушает ПСЖ

11
Леонардо ждут в Милане

«ПСЖ» несколько лет выстраивал суперуспешный проект: Неймар, укрепление Мбаппе, множество чемпионств, Тухель, выход в финал ЛЧ. Но сейчас все сыпется. И в этом есть прямая вина спортивного директора Леонардо. Полгода существования клуба уместили спорное увольнение того же Тухеля, слабое выступление в Лиге чемпионов и бездарно проигранная борьба за золото Лиги 1.

Маурисио Почеттино готовится к уходу из клуба – и это связано со спортивным директором парижан Леонардо. Почеттино в «ПСЖ» с января, но, кажется, его история во Франции постепенно подходит к концу. Сразу несколько источников говорят о досрочном уходе тренера.

Леонардо – это странные конфликты и ситуации вокруг. Они сопровождали его всю тренерскую и менеджерскую карьеру.

ТУХЕЛЬ УДАЛИЛ ЕГО НОМЕР, ЧТОБЫ НЕ СОРВАТЬСЯ

В декабре британский Eurosport объяснил причины, по которым Тухеля уволили из «ПСЖ». Ничего особенного, кроме одной детали – про напряженные отношения между Тухелем и Леонардо.

У Леонардо и Тухеля было много рабочих разногласий. Например, тренер просил продления контрактов с Тьяго Силвой и Эдинсоном Кавани. Этот запрос Леонардо, который отвечает за соглашения с игроками, проигнорировал. Кавани бесплатно ушел в «МЮ», Силва на правах свободного агента ушел в «Челси» (там-то Тухель с ним и воссоединился).

Еще Леонардо часто позволял себе публичную критику Тухеля, в том числе и на совещаниях с руководством. Говорят, после финала Лиги чемпионов, в котором «ПСЖ» проиграл «Баварии», Леонардо на общем собрании отметил прогресс команды, но добавил: Тухель сыграл недостаточно смело, чтобы стать победителем ЛЧ.

Тухель несколько раз публично опровергал конфликт с Леонардо, но это было бесполезно. Они не разговаривали неделями. А Тухель даже не сохранил телефон Леонардо, чтобы случайно не отправить гневное сообщение. Должности в «Боруссии» Томас лишился после неосторожного разноса политики спортивного директора клуба Михаэля Цорка в личной переписке. Разумеется, он хотел отправить это сообщение кому-то другому.

Увольнение Тухеля из «ПСЖ» оказалось неожиданным. Во всяком случае об этом сказал его ассистент: «Мы были шокированы, когда 23 декабря, после победы над «Страсбуром» (4:0), Леонардо собрал нас и сказал, что клуб больше не рассчитывает на Томаса. После огромных трудностей 2020 года и достижения величайшего успеха в «ПСЖ», после выхода из группы Лиги чемпионов, в самом разгаре чемпионата Франции принято решение, которое тяжело понять».

L’Equipe пишет, что именно Леонардо протолкнул руководству увольнение Тухеля.

ПРИШЕЛ В «МИЛАН» БЛАГОДАРЯ БЕРЛУСКОНИ И ОБВИНИЛ ЕГО В НАРЦИССИЗМЕ

В 2009 году Леонардо работал над получением тренерской лицензией и сразу же принял «Милан». Должность ему досталась лично от Сильвио Берлускони. Тот помнил, как Леонардо играл, и постоянно хвалил его за умение приводить в клуб классных молодых игроков. При участии Леонардо в «Милане» появились Кака и Алешандро Пато – Берлускони верил, что неопытный тренер вывезет за счет умения строить команду вокруг янгстеров.

Но в клубе Леонардо стал лишь переходной стадией между победными периодами Карло Анчелотти и Макса Аллегри и больше запомнился странными историями. К примеру, на первой пресс-конференции в качестве главного тренера он сказал: «Знаете, «Милан» – это синоним яркого атакующего футбола. Мы должны работать очень-очень много и радовать болельщиков. Даже если мы проиграем, то фанаты «Милана» будут говорить: «Вау, поражение – это ерунда. Вы видели, какой футбол мы показали?!»

На первой (и единственной) предсезонке он проиграл все матчи. Когда Леонардо задали логичный вопрос, почему никто не увидел атакующий футбол, он ответил: «А вы вообще видели состав? У меня просто нет сильных людей для формирования чего-то яркого». Берлускони услышал зов помощи и привлек Клас-Яна Хунтелара, Давиде ди Дженнаро, Иньяцио Абате и Огучи Оньеву. Этого оказалось недостаточно.

Леонардо не сдержал слово – никакого красивого футбола фанаты не увидели (хотя «Милан» забрался на третье место). Зато насобирал много конфликтов с игроками. Например, Оньеву Леонардо говорил, что тот не способен продуктивно мыслить на поле, что он слишком медленный и нерешительный.

Оньеву отвечал приличнее (когда Леонардо уже ушел): «Не скажу ничего плохого про бывшего тренера. Но иногда кажется, что мы работали без него. Он давал какие-то странные указания, а мы все тренировались, кто как хочет. Самое интересное, что он даже не замечал этого. Странное было время».

Леонардо ушел по итогам того сезона – стороны расстались по обоюдному согласию. Напоследок Леонардо сказал: «Хочу сказать про работу с Сильвио. Нарцисс не любит ничего, что не является его отражением. В этом одна из причин моего ухода». Потом добавил, что берет в тренерской карьере паузу на пару лет и из уважения к «Милану» никогда не примет другую итальянскую команду. Через полгода бразилец подписал контракт с «Интером».

Леонардо ушел по итогам того сезона – стороны расстались по обоюдному согласию. Напоследок Леонардо сказал: «Хочу сказать про работу с Сильвио. Нарцисс не любит ничего, что не является его отражением. В этом одна из причин моего ухода». Потом добавил, что берет в тренерской карьере паузу на пару лет и из уважения к «Милану» никогда не примет другую итальянскую команду. Через полгода бразилец подписал контракт с «Интером».

ДЗАНЕТТИ ЗА НЕГО ОПРЕДЕЛЯЛ СОСТАВ «ИНТЕРА»

После успеха Жозе Моуринью «Интер» назначил Рафу Бенитеса – на этом все посыпалось. Леонардо пригласили для нормализации ситуации, и тот слегка помог: вывел клуб на второе место. После этого сотрудничество закончилось.

Про переход в «Интер» Леонардо говорил: «Уважаю всех, кто считает меня предателем. Я больше не хочу, чтобы все меня считали хорошим и примерным парнем. В «Милане» я устал от футбола и сильно хотел отдыха. Но «Интер» был единственным клубом, который подарил мне желание заново двигаться в футболе. Клуб заставил меня встать с дивана и снова работать».

В «Интер» Леонардо пришел по личному приглашению Массимо Моратти. Тот объяснил партнерам, что это сильный тренер с современными взглядами и четкими решениями. В реальности же дела оказались чуть хуже. «Интер» сильно выезжал за счет лидеров (тогда играли Самюэль Это’О, Уэсли Снейдер, Диего Милито, Хавьер Дзанетти, Лусио и другие), а сам Леонардо иногда удивлял игроков решениями.

«Мы видели, что Леонардо неплохо шел в «Милане», но его назначения мы не поняли. Ждали, что клуб пригласит кого-нибудь сильного. Нет, Леонардо – хороший тренер. Но не того уровня, чтобы перестроить команду. Иногда мы не понимали его действий и установок. Иногда он удивлял.

Например, перед ответным матчем с «Бари» (февраль-2011 – победа «Интера» со счетом 3:0) он подошел ко мне и сказал: «Хавьер, ты самый опытный игрок команды. Не знаю, как мне точно играть против «Бари»: тратить силы или сыграть полуосновным составом. Я бы предложил выбрать состав тебе». Я тогда растерялся, поучаствовал в выборе состава, дал советы Леонардо, но не взял на себя ответственность» – вспоминал Дзанетти уже после завершения карьеры.

Другая цитата принадлежит Лусио: «Все писали, что «Интер» стал хуже. Но это не так. «Интер» был все тем же – за нас все еще играли прекрасные футболисты, которые добивались с клубом больших побед. Но нам не хватало уверенности тренера. Иногда казалось, что он не знает, как правильно вести команду и настроить ее».

У Леонардо-тренера были два важных пункта. Первый сформировался еще в «Милане» – никто не мог ругать его, кроме него самого. После поражения от «Палермо» в декабре-2010 он сказал: «Мы проиграли матч, да. Но оставьте критику и мнение при себе. Я не тренер команды, я – менеджер. Я отвечаю не только за игровые процессы, но и за все внутренние. Поражения – часть игры. Вы [журналисты] не должны забывать это, но вы набрасываетесь на людей после каждого матча».

Второй пункт появился в «Интере». «Менеджер – любимое определение Леонардо. Он раздражался, когда иностранцы называли его тренером, а не мистером или менеджером. В «Интере» он сравнивал себя с Моуринью. Изначально это был нелепый слух, но как-то Леонардо выпалил: «Знаете, что нас объединяет с Жозе? Гибкость мышления. Мы – молодые и современные тренеры. Но если он уже стал абсолютной легендой, то мне еще многого нужно достичь».

Леонардо сыграл против «Милана» через три месяца после назначения в «Интере» – проиграл 0:3. В дерби он получил положенную порцию хейта, а потом удивлялся в интервью: «Я всего лишь поменял клуб. Я так много сделал для «Милана», поэтому не понимаю отношение болельщиков. Они должны быть благодарны мне, а не ненавидеть. Думаю, никогда не смогу простить их и наладить отношения».

Восстанавливать коннект пришлось через семь лет – в 2018-м он на годик заскочил в «Милан» на должность технического директора и перезапустил управленческую карьеру. «Тренировать? Это круто, но не для меня. Мне нравится направлять людей, помогать им. Но для достижения успеха на тренерском месте нужен совсем другой менталитет», – Леонардо уже три года управляет и вроде бы совсем не планирует менять деятельность.

Леонардо выдал непонятные абзацы в «Интере» и «Милане». С одной стороны, все было довольно неплохо, и клубы боролись на место в ЛЧ. С другой – все это сопровождалось странными историями вокруг его деятельности.

То же самое пока и в «ПСЖ». Леонардо – часть большого проекта с сильными задачами и огромными целями. Но пока его работа вызывает вопросы: ссоры с мощными тренерами (уже две подряд), непродление сильных футболистов и проигрыш в гонке за титул команде, чей состав стоит в 2,5 раза меньше.

Автор: ИЛЬЯ ЕГОРОВ

11 КОММЕНТАРИИ

    • Зато привел Пато и Кака, а эти двое явно лучше чем Локателли и Занелатто. Хорошие игроки, но не топы. Да и благодаря Леонардо в клуб пришел и Рональдиньо добавив еще большей славы клубу, так что он как на половину хорош так и плох, и то плохой он у обиженных игроков и тренера.

      • Какое отношение Пато, Кака и Рональдиньо имеют к его работе менеджером?! Он с ними договаривался, обсуждал сумму и срок контракта? По сути, он только посоветовал этих игроков клубу.
        А благодаря Монканде пришло ещё больше игроков. Благодаря селекционеру по восточной Европе пришли Шевченко и Каладзе. Советовать это одно, а принимать решения совсем другое. Поэтому Кака, Пато в клуб привели Галлиани и Брайда за деньги Берлускони, а Лео привёл вышеуказанных мной игроков.
        Рональдиньо клубу славы не добавлял. Славу Милану добавляли другие великие люди, к которым Рональдиньо не имеет никакого отношения.

        • Я не про менеджера говорил Лео, а о человеке который был в системе Милана, и о игроке, и о тренере, и о менеджере. Первое Рональдиньо всех своих персональных поклонников скажем заставил следить за Миланом, что добавило клубу зрительских симпатий. Второе, он хорошо знает бразильский рынок и не за свои деньги но помог перебраться Кака и Пато в Милан. Думаю именно он убедил их перебраться в Европу. Третье. О каких селекционерах ты говоришь???? Каладзе и Шевченко это не игроки второй или третьей лиги чемпионата Украины их искать не надо было. После 4-0 и 3-0 над барсой, да и не только. Думаю Берлусскони знал Шевченка, не лично но и не от селекционеров. так что доводы у тебя так себе… не обижайся)

          • А ты знаешь, что Шевченко и Каладзе вели ещё до игры с Барсой. Если хочешь, найди и прочитай, как 2 года Брайда следил за Андреем. Так что это весомый довод.
            Также, мой 1 коммент был о менеджере Леонардо, а не Лео — игроке, помошнике, поэтому ты мог не писать об этом.
            Кака был известен в широких кругах и за него спорили большие клубы в Европе. Бразилию селекционеры просматривают куда чаще, чем чемпионат Украины.
            Не факт, что Кака и Пато перешли в клуб только из-за Леонардо. Посоветовать двух самых талантливых игроков в Бразилии и я могу.
            Да и вообще, к чему тут Пато и Рональдиньо. Кто эти люди для Милана? Что они клубу принесли? Алешандрре в лучшем для себя сезоне забил всего 18 голов во всех турнирах, как Кутроне, но только у Патрика партнёры классом ниже были))) Для меня, например, Тео и Кьяер, Кессье более легендарные личности, чем Пато.

  1. Кстати, я читал об этом. Брайда очень долго уговаривал Берла взять Шеву. Никто не верил в успех этого трансфера. Брайда — просто гений по поиску талантливых игроков. То, что творится сейчас ни чем не отличается рынка по продаже фруктов и овощей.
    Ещё раз повторюсь, нынешний футбол как и его менеджмент полная фигня по сравнению с тем, что было раньше. Одно большое отмывалово денег на непонятных и громких именах. Лео скорее всего выбрал роль посредника, от которой ему капают неплохие деньги. Вот и всё. Какая ему разница, кого разводить на деньги, премьер министра Италии или арабских шейхов?)))

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: