Домой Статьи Почему переход Жиру в «Милан» — это очень хороший трансфер

Почему переход Жиру в «Милан» — это очень хороший трансфер

12

Много источников сообщают, что Жиру переходит в «Милан». На самом деле, для «Милана» это очень хороший трансфер.

Во-первых, Жиру обойдется относительно дешево – всего 1 млн на покупку + 9 млн зарплаты со льготами за два года (до вычета налогов). Затраты минимальны, риск потери инвестиций буквально стремится к нулю.

Во-вторых, Жиру это, пожалуй, лучший вариант на позицию форварда по соотношению цены и качества из всех представленных на рынке. Многие при оценке игровых способностей Оливье часто ошибочно указывают на его низкую результативность. И, действительно, для форварда Жиру забивает не прямо много в абсолютных цифрах (хотя в пересчете на 90 минут вполне достойно), но его основная прерогатива не голы, а работа на команду.

«Роль форвардов не должна ограничиваться только голами. Нападающий в первую очередь обязан работать на команду – прессинговать, вступать в отбор. Сначала я должен сделать это, а уже потом задуматься о голах. Я всегда стараюсь действовать так, чтобы принести максимальную пользу команде. Если бы я был зациклен только на голах, мои команды не добивались бы успеха», – рассуждал француз о своей роли на поле.

Результативность действительно не самая сильная сторона Жиру – можно даже сказать, что иногда у него есть проблемы с завершением. Но голы для Оливье в целом по карьере часто не основная задача, а лишь приятный бонус.

Сила Жиру в его интеллекте – его движения на поле всегда продуманны, осмысленны и к месту. Будь то опускания в глубину для создания перегруза в опорной зоне и участия в комбинационных действиях, будь то оттяжки для создания пространства для рывков партнеров с фланга. В общем, все то, что нужно уметь современным форвардам, и все то, что так часто остается незамеченным.

Кстати, умению Жиру исполнять тонкие передачи могут позавидовать даже некоторые полузащитники.

«Мне очень нравится играть в подыгрыше, создавать пространство для партнеров, участвовать в созидании, а игра в касание для меня – настоящее удовольствие», – уверял Жиру.

Но, пожалуй, главным плюсом Оливье является его тактическая гибкость – он может исполнять как роль современного форварда, так и традиционного таргетмена за счет отличной игры в воздухе, габаритов и умения принимать и обрабатывать летящий мяч. В прошлом сезоне в отсутствии Ибры Милан часто страдал от нехватки такого игрока против автобусов, а с Иброй на поле против топ-команд часто не хватало более подвижного форварда – Жиру решает обе проблемы.

С точки зрения характера, Оли настоящий боец. Вся его карьера отражение извечной борьбы – борьбы со стереотипами, борьбы с природной деревянностью с помощью танцев, борьбы за место под солнцем. Жиру всегда прекрасно знал не только свою ценность, но и свое место.

«Оливье очень серьезный и скромный парень. Никогда ни на что не жалуется. Он тот, кто объединяет команду. Он легко вписался в коллектив уже после пары тренировок. Если он сидит на скамейке, он никогда не оспорит это решение, потому что понимает – значит, так надо», – говорил один из помощников Конте о Жиру.

«Он всегда стремится тренироваться на максимум, даже если играет нерегулярно. Оли лидер в раздевалке и на поле, абсолютно бескорыстный парень и очень сильный духом», – отзывался о нем Лэмпард.

Автор: Миланский эксперт.

12 КОММЕНТАРИИ

  1. Самый большой минус данного перехода, что Жиру на уровне отыграет максимум 2 года, потом нам опять надо будет искать ЦН. Да, очень недорогой вариант. Но такие трансферы не вселяют уверенности в болельщиков. Получаются заявления фонда расходятся с делом.

    • Белотти и любой другой нормальный нап нереален поскольку он не будет сидеть под Иброй на банке. Ставка на самого Ибру конечно не может не вызывать сомнений, но она уже сделана. Нужна как раз временная заплатка, которая уйдёт вместе с Иброй

      • Nordal, а почему Белотти не реален? В прошедшем сезоне Златан в Серии А и в ЛЕ отыграл чуть меньше половины матчей. Абсолютно уверен, что и в предстоящем сезоне он сыграет не больше, а скорее всего еще меньше матчей. Поэтому у будь то Белотти/Жиру или любого другого форварда матчей будет предостаточно, как минимум 20-25 матчей второй форвард сыграет (при построении игры с 1 номинальным нападающим). Соответственно в случае приобретения Белотти за предстоящий сезон он полностью освоится в команде, поймет, что от него хочет тренер, сыграется с партнерами и через год, у нас будет абсолютно встроенный в нашу игру нападающий, которому не придется заново подстраиваться, учиться взаимодействию с новыми партнерами. Я бы на месте Эллиот сделал бы именно такую ставку.
        А летом сл-щего года со всеми почестями проводил ЗЛАТАНА на заслуженную пенсию!

        • Если бы было побольше бабок может так и сделали бы. Плюс на данный момент невозможно точно сказать сколько отыграет Ибра. Нормальный форвард типа Белотти ни за что не согласится быть вторым и ждать на банке когда Ибра сломается

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: