Домой Не футбольный Милан Пиоли: «В 1998-м у меня случилась остановка сердца после игрового столкновения»

Пиоли: «В 1998-м у меня случилась остановка сердца после игрового столкновения»

2

Главный тренер «Милана» Стефано Пиоли дал интервью для Il Fatto Quotodiano.

О секрете Милана: «Как ни странно, искра между нами возникла на встречах в Zoom во время первого локдауна. Мы нашли время, чтобы узнать друг друга, поговорили о жизни. Не только о футболе. Так родился коллектив. Друзья ли мы? Нет. Но у нас общие ценности. Я чувствую, что между нами есть эмпатия, может быть, даже немного волшебства».

О сборной Италии: «Я смотрел выступления Берреттини на Уимблдоне. Мне очень понравился его взгляд – решительный, безмятежный, позитивный и энергичный. Ключ к победе Италии – глаза игроков, которые смотрели на Манчини и смотрели друг на друга: у них был тот же взгляд, что и у Берреттини. Италия выиграла чемпионат Европы благодаря этим глазам, благодаря этому командному духу. Тактикой не победить. Вы выигрываете, забывая про «я» и ставя «мы» превыше всего».

О Кьере и Эриксене: «Я уже знал, что Симон за человек. Человек редкого ума и редкой чувствительности, он использовал эти качества, чтобы спасти друга. Он действовал ясно и «точно» даже в такой драматической ситуации».

Об остановке сердца: «В 1998-м у меня случилась остановка сердца после игрового столкновения. Я ничего не помню. Набрался храбрости посмотреть кадры только спустя много месяцев».

О Златане: «Ибра является примером во всем, что он делает. Нельзя даже ошибиться в передаче во время квадрата. Он требует максимума от себя и других. Златан и Симон изменили команду не только в техническом, но и, прежде всего, в моральном смысле.

О Платини: «Когда я играл с Мишелем, то был совсем молодым, 18 лет, я тогда пришел в Юве из Пармы, из Серии С. Я больше чувствовал себя его фанатом, чем одноклубником. Невероятный чемпион, которому не повезло в одном – играть одновременно с Марадоной. Он всегда страдал из-за этого».

О Баджо: «Роберто, который играл со мной в сезоне 1989/90, стоил Марадоны. Схема игры защитников была очень простой – мы отбирали мяч, отдавали его Дунге, тот – Роберто, а затем мы все шли обнимать его после гола».

О наследии: «Что бы я хотел слышать о себе после окончания карьеры? Что сделал лучше многих футболистов, которые у меня играли».

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: