Домой Статьи Пиоли так и не перерос статус кризис-менеджера

Пиоли так и не перерос статус кризис-менеджера

8

Касательно Стефано Пиоли мне часто прилетает куча вопросов, суть у которых примерно такая: а есть ли будущее у Пиоли в Милане? Предвосхищаю и отвечаю сразу: я в него категорически не верю.

Пиоли – кризис-менеджер, тренер-временщик. Об этом наглядно говорит вся его карьера: в Серии А до Милана он тренировал только пять клубов (Кьево, Болонья, Лацио, Интер и Фиорентина). Из четырех последних его увольняли.

Более одного сезона Стефано провел только в трех из перечисленных выше команд. С каждым сезоном в каждом из этих клубов средний показатель по набранным очкам неизменно уменьшался: в Болонье с 1.52 очков за матч в первом сезоне до 1.16 во втором сезоне и 0.83 в третьем, в Лацио – с 1.82 до 1.35, в Фиорентине – с 1.5 до 1.26

В Милане пока что Стефано идет поперек своей карьеры: в первом сезоне под его руководством команда набирала 1.84 очка за игру, в текущем – 2.07 (разница – 0.23, в пересчете на дистанцию сезона – почти +9 очков).

Темп набора очков действительно увеличился, и это круто – можно было бы начинать записывать Пиоли в один ряд к Гасперини. Но по факту, большинство из показателей команды осталось либо на неизменном уровне, либо стали еще хуже.

К примеру, средняя разница забитых и пропущенных почти точь-в-точь та же: в прошлом сезоне было 1.84 и 1.19, в этом – 1.85 и 1.15 (то есть, стали совсем чуть-чуть больше забивать, и немногим меньше пропускать).

Но если обратиться к такому показателю, как NPxG (ожидаемые голы без учета пенальти), Милан и вовсе стал хуже: 1.53 и 1.03 в прошлом сезоне, 1.48 и 1.16 – в этом. Иными словами, команда и сама стала чуть меньше создавать моментов, и при этом позволять больше у своих ворот.

По ударам следующая картина: 16.9 и 11.3 в прошлом сезоне, 14.3 и 12.2 – в этом. То есть, стали реже бить по чужим воротам и больше позволять наносить по своим.

Среднее владение также просело – с 54.5% до 51.7%, количество передач стало ниже – с 544.4 до 505.8 за матч (точность снизилась на 1.4%), создаваемые возможности упали – с 27.7 до 23.8 за матч. И так далее, и так далее.

Каких-то глубоких мыслей в этом посте нет. Вероятно, более обширно эту тему рассмотрим в конце сезона. Но сам факт снижения подавляющего большинства показателей команды чуть меньше, чем за сезон (и это при том, что уровень исполнителей за это время значительно возрос), многое говорит о Пиоли – как минимум о том, что с ним никакого прогресса на дистанции не будет. Очевидно, текущие заслуги Стефано умалять никто не собирается: при нем появилась хоть какая-то осмысленность и идея, чего у Милана не было долгие годы. Пиоли показал нам, как может играть этот Милан, и что уровень текущего Милана это однозначно – Лига чемпионов. Но дальше нужно развиваться уже без него. Сегодня у Пиоли есть отличный шанс посрамить меня и всех остальных скептиков, но, знаете, даже победа над МЮ в глобальном плане не будет значить ничего…

Автор: Миланский эксперт

8 КОММЕНТАРИИ

  1. Абсолютно согласен с тем что Пиоли кризисный тренер. Даже писал об этом как то . Но все таки жила Надежда на то что он на пике своей тренерской карьеры и сможет скажем перерасти себя предыдущего. К сожалению видимо это не так . Я бы хотел увидеть либо Аллегри либо Клоппа на посту главного тренера Милана .

  2. Если Пиоли выведет Милан в ЛЧ, то он красавчик и надо дать ему шанс проявить себя в ЛЧ. Если не вывезет этот сезон и не будет вливания бабла, то даже страшно представить кто будет следующим тренером. А под звезд типа Аллегри и ко нужно бабло

  3. На сей раз Миланский эксперт меня не разочаровал. Красавчик. Железные доводы и красивая подача материала. Браво.

    Что касается самой сути я не буду ни за, ни против. Могу лишь сказать что у многих именитых и не очень тренеров статистика игры команды не может расти вечно. Непременно будут спады. У того же Анчелотти в Наполи, например.

    На текущий момент этот кризисный менеджер идет вторым в серии А. Это очень круто даже для топ тренера. Посмотрим чем все закончится, выводы делать рано. Но предпосылки тревожные — стата + отсутствие новых идей не предвещают ничего хорошего…

    • Плюсую,согласен во всем,выведет в лигу ,то надо дать шанс,а то размечтались некоторые, пригласить клопа и других, типа придут и исправят все..забыли что если кто то придёт то под него команду собирать надо и это огромные деньги которые боссы не в состоянии на данный момент представить.Короче до 2003 года ,никто ,ни Анчи ,Аллегри..ни Манчи ни Фанчи…значимого не выигрывали с командами..так что не первый не последний сыгранность нужна и после этого..после выинранных титулов ..надо уметь удержать состав и влить состав адекватных игроков, а не продавать на лево на право,то что сделал Берл ,мы до сих пор расхлебываем

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: