Домой Игроки Милана Пиоли может сменить игровую схему

Пиоли может сменить игровую схему

53

В последних играх у «Милана» образовалась большая проблема в полузащите, пишет издание La Gazzetta dello Sport. Треугольник из Беннасера, Кессье и Чалханоглу больше не работает, как это было в первой половине сезона. Беннасер не вылазит из лазарета, Кессье устал, а Хакан не может прийти в себя после Ковида.

Стефано Пиоли много добился со схемой 4-2-3-1 в прошлом году, но в данный момент она уже не так эффективна. «Милан» должен насытить середину поля, чтобы меньше пропускать голов в обороне. Для этого может быть использована схема 4-3-1-2 или же классическая 4-4-2.

53 КОММЕНТАРИИ

  1. Отлично, что выделил новость о возможной смене схемы в отдельную. Предлагаю всем форумчанам высказаться в этой новости. Думаю необходимость изменений уже давно назрела, и чем дольше мы будем тянуть и оттягивать, тем хуже будет для нас.
    dima5555 — ты предлагаешь интересный вариант, но соглашусь с RBAGGIO, сейчас в середине сезоне Пиоли не пойдет на столь кардинальную смену курса. Да, у нас сейчас есть 5 ЦЗ, что нам может позволить сыграть в 3. Но, Ромка на лавку, думаю Томори/Габбия лучше. В последних матчах Тео совсем забивает на свои прямые обязанности и поэтому перевести его на место вингера (причем атакующего) имеет смысл, в защиту он все равно возвращаться не будет. Калабрия действует по всей ширине поля с возвратом в защиту. Вопрос по Хакану, он сейчас не в форме и толку от него мало. 2 форварда однозначно поддерживаю.
    После матча с Интером с другом 1,5 часа обсуждали нашу тактику и пришли к некоторым возможным решениям.
    442 — Калулу, Томори, Кьер, Тео; Калабрия, Кессье, Бен/Тонали, Ребич; Леао, Ибра. — так как нам не удается ускорить игру на месте АПЗ (Хакан не в форме) и ОПЗ, то ускорять надо с более низкого уровня, с защитников. Во всех матчах в которых принимал участие Калулу он отмечался хорошими точными средними и дальними передачами, сразу в зону атаки. Поэтому при перехвате мяча у своих ворот, мяч идет либо на Тео (и он уходит в забег), либо отдается Калулу, и тот сразу его посылает вперед, на 2-х форвардов. Калабрия играет на месте Салемакерса/Кастильехо, более цепок, настырен, да и в матчах где ему приходилось играть ОПЗ, хорошо подключался к атакам, и создавал остроту, в том числе своими дальними ударами. 2 форварда можно в линию, можно один чуть в оттяжке, Ибра с Леао меняются по ходу матча, и у нас появляется хотя бы один шустрый игрок атаки, который может получить мяч и уйти в отрыв. Извините, но отдавать пас Ибре на ход бессмысленно, не хватает скорости, он никого не может обогнать.
    4312 — Калулу, Томори, Кьер, Тео; Кессье, Бен, Тонали (чуть повыше, но не на месте АПЗ); Леао/Ибра; Ребич, Ибра/Леао. — в данной схеме роль АПЗ исполняет либо Леао (у него неплохо получалось, и он хоть быстрее принимает решения чем Хакан, да и не жмотит пас), либо Ибра, не очень быстро, но зато всегда есть мысль в его действиях. Соответственно Ибра с Леао по ходу матча так же могут меняться местами в зависимости от ситуации.
    Жду комменты.

    • В 4-4-2 я бы Кастильехо справа поставил. ПП — это именно его вотчина и он бы себя более ярко проявил бы играя на своей позиции. Ему очень важно иметь место для маневра и набора скорости.
      На ЛП можно не Ребича попробовать, но это не его место. Я бы Анте поставил на место ОН под Ибру.
      На ЛП Хакана, ибо он может там играть. Что то а-ля Перишич у Интера. Итого: Донна — Калабрия, Кьяер, Томори, Тео — Кастильехо(Макерс), Кессье, Бен, Хакан — Ребич, Ибра.
      4-3-1-2 : Донна — Тео, Романьоли(именно Ромка) , Томори, Калабрия — Бен(реджиста), Кесс, Тонали(Меццала) — Хакан — Леао, Ибра.
      3-5-2: Донна — Рома, Кьяер, Томори- Тео, Бен, Тонали, Кесс, Калабрия — Ребич(Леао), Ибра.

      • RBAGGIO у тебя во всех схемах есть Романьоли, значит по прежнему веришь в него, я честно говоря, уже разочаровался в нем. Если его по прежнему беспокоит икроножная мышца, то пусть восстанавливается. Просто он уже играет 4 месяц, а в игровой тонус по прежнему не пришел, это уже настораживает.

        • Я не то чтобы сильно верю, просто он мне импонирует, все-таки любимый защитник, тоже самое могу сказать о Тонали. Видеть в составе хочется, а здравый смысл подсказывает, что ему там делать нечего.
          В 4-4-2 Ромки нет. Есть в схемах с 3-мя полузащитниками, как у Рино с Монтеллой.

  2. А для меня очевидно, что от перестановки слагаемых сумма не сильно изменится! Даже и не знаю, за исключением Ибры, у нас 80 % состава мягко говоря не в лучшей форме, из них 40 % в ужасной форме, честно говоря караул, видимо предстоит нелегкая Борьба за ЛЧ!

    • Очевидно что главная проблема не в схеме, но вот с Интером можно было подстроиться под соперника, раз уж находимся не в кондициях. Интер как раз пользовался тем что у них на одного игрока в центре больше.

    • Richmond физика важна, но схема тоже роль играет. Убирать тех кто физически подсел и включать тех кто посвежее. С учетом их основной наилучшей позиции, а под этот процесс схему менять все равно надо.

  3. А что если сместо Хакана поставить Ибру . Это практически в 3 напа только чуто-чуть с оттяжечкой . Мозги у него есть , пас , техника присутствует , я конечно не утверждаю , но как вариант . А ? Согласен с Баджио 4-3-1-2 вроде нормально .

  4. Я вообще не вижу Хакана на главной позиции , что вылазит и выскакивает за счёт Ибры … Ибра придумал , то и Чахлый блеснул , а уже пора и должно быть наоборот , чтоб АП начинал по думывать или Реджиста …. В схеме ромб всё зависит от этих игроков …. Если АПЗ не доставил мяч к двум Напам , то 2 Напа сосать будут или Реджиста из глубины не вовремя дал пас на двух нападающих , то и контр игры не будет …. Вот в этих игроках должен быть пас на высоком уровне , так как чуть сильно , то воротник взял , чуть слабо , то защитник перехватил …. И техника у АП и скоростной дриблинг должен быть на высоком уровне …. Ап должен понимать и знать , когда нужно врываться в штрафную и оттягивать на себя защитника и открываться после стеночки с напом , а когда остаться позади и сыграть вторым темпом …. Но для этого нужны мозги и с очень хорошим и быстрым процессором , там доли секунды решают исход момента … Я считаю , что на позицию АПЗ должен быть очень жосткий отбор и подбор кандидатов в схему ромб …. АПЗ в схеме ромб должен быть технически подкован и индивидуален , так как при приёме мяча у него не будет помощи на фланге и рядом Ребича и Сникерса и будет постоянно в спину дышать защитник при приёме и заробатывание фола это не выход из ситуации и потеря темпа атаки и контр игры … То есть ,чтоб эта схема работала , то АПз должен как можно быстрее обойти или обыграть своего оппонента и чтоб атака продолжалась , то нужно , чтоб АПз умел работать одним касанием и пробрасывать себе на ход или развернуться одним касанием и вторым зряче отдать пас Напам и сразу открываться и анализировать дальнейшее движение игроков и при получении паса вдруг обратно , то должно быть в голове продолжение атаки до завершения …

  5. Короче с учетом тех кто сейчас под рукой я вижу так: вариант1 елка 4-3-2-1 защита- Тео, Томмори, Кьяер, Калулу, полузащита- Тонали, Кессье, Калабрия, атакующая полузащита- Ребич (cлева), Леао (справа), нападение-Ибрагимович. Вариант2 3-5-2 защита- Томори, Кьяер, Калулу, полузащита-Тео, Тонали, Кессье, Мейте (Беннасер), Калабрия, нападение- Леао, Ибрагимович.

          • Ну ты раскатал, c такими запросами к руководству

          • Россо , если нет соответствующих исполнителей под схему Ромб , то нехер пробовать и мучиться , если есть качества у игрока к определённым действиям , то тогда можно нужно ставить его … Нужно ставить игрока туда , где ему будет комфортно , а не лепить с 27 летнего не понятно что и сам незнает …

          • Первое , что делается с переходом на новую схему , то теория и зачёт или экзамен , как освоили новые функции … Если в голове после зачёта ноль , то не вижу смысла его туда ставить на ту роль и позицию … Вывод , схема не будет работать , если пару или 3 игрока выпадут из игры … Нет смысла приступать к тренировкам , если у игроков ноль в голове …

          • Какая схема 4-2-3-1 похоже на другую и без каких дополнительных функций , но что разве нужны физические на фланге и они есть … Вывод схема 3-4-2-1, где можно пробовать на позиции АПЗ быстрых и выносливого Хакана , где рядом будет всегда Леао (например ) и фланги Тео и Калабрия , а опорка остаётся таже и не требует кардинальных изменений …. И нап подходит по физическим данным под эту схему , но выносливость желает быть лучше на этой позиции , но думаю с помощью замен можно дотянуть 90 мин. на максимуме …

          • Horush я думаю ты согласишься, что игра пропала. Соответственно какие то изменения надо вносить, вот ребята и предлагают начать хотя бы со схемы, так как к ней все привыкли и она перестала работать. Матч с Кротоне выношу за скобки, так как слишком низкий уровень команды, они даже не уровень Серии А. Да, любое изменение тактики должно сопровождаться занятиями по теории, ну у нас же для этого и существует тренерский штаб. Или за что они деньги получают?

          • Вот эта схема 3-4-2-1 , легко сработала б с Интером , но схемы новые нужно наигрывать по ходу сезона в кубках, ЛЕ и в матчах где известен результат и походу матча переходить в 3-4-2-1 и смотреть , чего не хватает и дорабатывать теоретически , чтоб если нужно резко перейти и подготовиться к Интеру и удивить его , то за неделю или 2 недели тренировки , можно доработать до идеала , если в головах игроков , есть основы …. То я не знаю , чем занимался пол-года теоретический штат в Милане …????

          • Боюсь Horush наш тренерский штаб после окончания прошлого сезона почивал на лаврах Величия, хотя мы ничего особо в прошлом году не добились. Да была отличная летняя серия из 12 матчей, которая все равно не смогла нас поднять выше 6 места. Возможно правы многие скептики, которые говорят, что в втором сезоне Пиоли обычно проваливается. По мне так он перестал готовится к матчам, к конкретным соперникам, разбирать их игру. Если мы сейчас вылетим из ЛЕ и продуем Роме, то можно будет запускать Pioliout.

          • В третьем пропущенном голе нам не хватала третьего защитника справа , чтоб Лукаку так легко не прошёл … Штат аматоров или экономия Эллиот на персонале … тут только 2 варианта или хуйи пенали или не хватает сотрудников опытных , чтоб игроки быстро развивались умственно , как это было при Берле и теория на первом месте , то и молодежь, потом быстро выстреливала и втягивалась в основу …

          • Схема с 3 защитниками имеет смысл, тем более у нас сейчас есть 5 ЦЗ. Но переходить на неё в середине сезона? Тем более знает ли её сам Пиоли, играл ли он в своей тренерской карьере по ней, или он будет учиться вместе с футболистами? Если не играл, то такой переход может нам грозить не просто непопаданием в ЛЧ, но и вообще мимо еврокубков можем пролететь в сл-щем сезоне.

          • Тео давно проситься и хочет играть в 3 защитника и Калабрия набрал опыта функционально и набрали защитников и Кальдара может вернуться летом и Леао больше хочет играть в центре , если этот пазл сложить , то сама схема напрашивается в 3 защитника и 3-4-2-1 … Но главное нужно смотреть подойдёт ли в эту схему Товен … То есть уже нужно подготавливать команду и интересоваться игроками , которые смогут сыграть в схеме 4-2-3-1 и 3-4-2-1…. и покупать игроков под нужные схемы

          • Хоруш, ты по моему игр Ромы пересмотрел)))
            Большой вопрос, почему у Пиоли плана Б нет. До игры ясно было, что мы не в кондициях и будем плясать от Интера. Так почему ничего не поменяли? Вышли просто на убой.
            А в матче с Интером можно было на 4-3-3 перейти, так как эта схема более похожая на 4-2-3-1. Как раз бы усилили центр полузащиты третьим игроком.

          • А 3-4-2-1 даёт преимущество в центре если нужно и играть компактно друг от друга то минимум 4 игрока : 2 ОПЗ и 2 АП… Эта схема отличная , как для меня и гораздо атакующая от 3-5-2 …. Под наш стиль больше по доёдёт атакующая схема любая 4-3-3 , но у нас нет там креативных краёв , когда придёт Товен , тогда можно рассматривать и Хакан в 4-3-3 нах не нужен ( ребич и Леао больше толку принесёт в атаке , а в полузащите он слаб )….

          • 3-4-2-1 очень интересная схема и требует большого внимания и Диас в ней будет , как в своей тарелке … Нашу схему с меньшими затратами и потерями легче перевести в схему Ромы в 4-3-3 нужны дополнительные ЦПЗ и края … Кесси — Бен-Тонали некем менять Крунич , Мейте, Хакан в полузащите мусор и тем более держать Хакана на лавке с З/П выше 4 лям не вижу смысла … Травма одного ЦПЗ и опять выбиты из колеи и нужна перестановка схемы … Не рентабельно 4-3-3 … Поясняю , Леао нужно центр , Тео свобода от защиты и компактность в центре схема 4-3-3 не даёт и через фланги нас порвут … Мне 4-3-3 не нравиться , как схема и Барса с этой схемой уже тухнет в наше время , сейчас схемы в тренде с 3 защитниками компенсируют слабое мастерство игроков …

          • Учитывай , если развивать схему 4-3-3 , то место Сникерсу нет , а ПЗ но он слаб в защите и нужно время на обучение , а правым латералем самое то и на лавке и подмене Калабрии самое то и З\П …. С переходом на 4-3-2-1 нужно будет только докупить АПЗ универсалов типа Диаса , если не заработает схема , то можно вернуться к старой и найти место всем купленным игрокам

          • Надо не чистых АП покупать, а универсалов, как Бона и Барелла или хотя бы ЦП/АП, как Альберто, Пессина. Таких игроков и в 3 ЦП вставишь, и в 2 АП.

          • Я про схему 3-4-2-1, нарисуй её эту ёлку и когда АП получает мяч при контр игре и нарисуй стрелки с центра к угловому , это означает свободные зоны для смещения и продолжения атаки , а потом с фланга в центр или стенка с напом с рывком в штрафную …. Я про других Ап имел виду универсалов , которые могут спокойно отыграть ОФ , ЛП/ПП и АП… Типа Диас , Собослайи , Кака и т.д. Которые играют вверху и предпринимают высокий прессинг и смогут спокойно сыграть на любой позиции из нашей троицы под напом Иброй , но никак не ЦП и ОП … Эти два АП должны быть атакующено плана , которые могут сыграть одинаково на любой позиции атаки , что в центре , что на фланге …. Типа Ребича , но ближе Леао , а ещё ближе к Кака …. С Кака нулевой ЦП , типа Чахлого , что бегает и держит зону и прессингует, но толку мало … И такие игроки у нас уже есть , просто нужно подписать Диаса и можно смело менять схему и конкуренция будет Ребич /Леао и Диас //Чахлый

          • Horush, футбол изменился. Сейчас Эриксена заставляют ЦП играть и игроков в прессинге встречать, а иначе он нахер не нужен.
            3-4-2-1 это не елка. Ты тут все Рому описываешь с её перестроениями и её основные схемы. Как ты ещё о любимом Мхитаряне не сказал))))
            Да и хрена онанизмом заниматься, если никто не будет по середине сезона на 3 заща переходить. Что-нибудь более реальное обсуди. А то говоришь о том что я знаю, но мне об этом особо и говорить не хочется, потому что этого не случится. Будет 4-3-3 или 4-4-2 — схемы знакомые Пиоли. Если конечно будут.

          • Я про новый сезон и развитие клуба в целом и подбор игроков под 2 или
            3 схемы или вы собрались с одной схемой постоянно всё выигрывать ???? Сейчас в ЛЧ нужно подстраиваться под соперника и выбирать схему , чтоб ужалить или быть вообще разноплановой командой … В моей голове конечный результат , когда соперник произвел замену , чтоб подстроиться под игру Милана , а тренер опа и поменял координально схему в перерыве и то что тренер делал установки и поправки в 15 минутном перерыве и не работают , так как Милан вышел под другой схемой или другими функциями , а походу второго тайма , то вообще перешли на схему в 3 защитника … Мысль улавливаешь , что тренер говорит игрокам и делает замены , то после наших замен не будут работать в тактическом плане …. Но для этого команда должна наша знать как минимум 2 схемы досконально , а в идеале 3… И игроки должны себя спокойно чувствовать из любых 3 схем ….. Вот это мой идиал работы тренера и штаба ..

          • Хоруш, ты по моему читаешь урывками или читаешь только себя.
            Ты все перечитай. Я только и говорю, что одной схемой играть нельзя и нужно в запасе иметь 1-3 схемы на которые можно перейти в случае жопы, которая сейчас у нас творится.

          • Значит , мы дошли до одного и целого и одинакового мнения … )))) И поняли друг друга , это главное , что не зря потрачено время … ))))

  6. Вот также лоханулся и Вентура со сборной в важнейшем матче со шведами. Тоже проиграли центр насыщенной полузащите. Кстати в европе была тенденция зеркалить схему. Но этот ишак уперся в одну схему причем схему с огромным минусом и других не наигрывал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: