Домой Статьи От Белы и Златана до нового Мальдини и рекорда. «Милан» соединяет прошлое...

От Белы и Златана до нового Мальдини и рекорда. «Милан» соединяет прошлое с настоящим

4

Такого старта в Серии А молодые фанаты клуба не видели никогда!

Лучший старт со скандального 1954-го

Девять побед без поражений в десяти первых матчах — «Милан» повторил клубный рекорд. В 1954-м году команда Белы Гуттманна тоже прошла десять тутов без поражений. Легендарный венгерский наставник известен своим «проклятием». После отказа «Бенфики» повысить ему зарплату заявил, что «орлы» целый век будут без европейских трофеев.

«Милан» Гуттманн не проклинал. И состав тогда был сильнее, чем сейчас. Шведы Нордаль, Грен и Лидхольм, уругваец Скьяффино. «Россонери» уверенно лидировали после лучшего старта в Серии А в истории. Но дальше Бела традиционно нашел скандал. Скьяффино нарвался на дисквалификацию, «Милан» начал терять очки, венгра уволили.

С той поры Гуттманн всегда включал в контракт пункт о невозможности его убрать, если клуб на первом месте, ведь «россонери» уже без него стали чемпионами. Но как будет в этот раз? Пиоли не такой неординарный, как Бела. При этом он понятнее для команды, а за плечами опыт серии без поражений в том же «Лацио». Индзаги спустя годы превзошел то достижение Стефано, но именно Пиоли вернул «орлов» в тройку лучших в Серии А впервые за долгие годы.

«Милан» с ним вернулся в ЛЧ спустя семь лет разлуки. И хотя выдали худший старт – три поражения подряд, в чемпионате делят по очкам первое место в «Наполи» Спаллетти. Два наставника, которые никогда не выигрывали Серию А, мечтаю о прорыве. И параллели видны. В 1955-м «Милан» взял Скудетто в странном сезоне. Тогда посыпались «Ювентус» и «Интер» — заняли седьмое и восьмое места.

В тройке оказались «Удинезе» и «Рома». Сейчас конкурентов больше, они стабильнее. Так что «Милану» рано радоваться. Тем более, у успехов есть секреты, и нападающим «Спартака» команда Пиоли пока не усилилась.

«Милан» буквально выгрызает очки

Против «Торино» контролировали игру – слова Пиоли, но при этом по точным ударам счет 2:2. А единственный мяч Жиру могли нивелировать без сэйвов Тэтэрушану. Основной голкипер «россонери» Меньян травмирован, но это не единственная беда. «Болонью» сломали на 84-й минуте игры после двух удалений. Причем вели 2:0, но позволили команде Михайловича уравнять шансы. Ибрагимович впервые в карьере забил в свои ворота.

Златан до этого сделал ассист, а в концовке забил, отпраздновав возвращение в основу, но осадок остался. «Милан» живет в мире ярких приключений. Проигрывали «Вероне» 0:2, затем героически сравняли во втором тайме. А в концовке вынудили соперника забить в свои ворота. Против «Аталанты» играли с огнем – едва не растеряли преимущество в три мяча. А в Лиге чемпионов, где попали в группу с «Атлетико» и «Ливерпулем», одного характера мало.

«Россонери» слишком эмоциональные. Резко прибавляют и сбавляют. Против Симеоне умудрились тяжелую минимальную победу превратить в обидное поражение. В Серии А вничью сыграли против бывшего тренера, который последним привел «Милан» к чемпионскому званию – Аллегри, но в Турине пропустили первыми, Ребичу пришлось отыгрываться. Теперь у Анте травма лодыжки, не играет с середины месяца.

Хорошо, что Газидис подвез Жиру. Оливье в октябре забил два важных мяча, да и возвращение Ибрагимовича после травмы повышает шансы. Но будет сложно пройти весь сезон в диком темпе. Даже если «россонери» попрощаются с еврокубками, то останется фактор усталости. «Милан» Пиоли не побеждает легко, как часто делают записные фавориты. Если зевают – их наказывают, как Клопп в Ливерпуле, когда отраженного пенальти не хватило для ничьей.

Демонстрируют максимальную отдачу

Восторгаемся «Миланом», ведь команда не на легком кураже, но с характером. Тэтэрушану отбивает намного меньше ударов, чем удавалось французу Майку Меньяну – Пиоли решил найти своего Эдуара Менди в составе «Лилля». Чемпион Франции достойно заменил Доннарумму. Джанлуиджи теперь в «красно-черной» части Милана ненавидят, а вот возвращение Майка ждут, ведь 82.6% сэйвов вывели новичка на второе место в Серии А. Чаще спасают только голкиперы «Наполи».

Пиоли хотел бы реже видеть дикие ошибки в защите «Милана», но это часть стиля. Романьоли задумался о переходе в «Ювентус». Тео Эрнандес и Калабрия прекрасно атакуют в Серии А, на счету крайних защитников семь созданных голов из 23 командных. Но без мяча команда реагирует не лучшим образом. Кессье явно ведет переговоры с другими клубами – Газидис сделал однозначный намек. Тонали начал отрабатывать сравнения с Пирло, но 21-летнему хавбеку не хватает опыта.

Танцору Леау в новом сезоне ничто не мешает. Но он как Диас или Кастильехо. На коротком отрезке способен показать прекрасный футбол, но стабильности, чтобы не играть отрезками, как плаксивый Самуэль, им всем не хватает. Хорошо, хоть Жиру и Ибрагимович – опытные чемпионы. 40-летний швед уже стал явлением в Серии А. Это первый легионер в истории, у которого есть гол в столь солидном возрасте. И всего четвертый сорокалетний голеадор за всю историю турнира.

Впрочем, Ибрагимович уже не играет за всех. Зато боевитый «Милан» впервые за десять лет близок к реальной борьбе за Скудетто? И да, и нет. Да, ведь везучие в атаке – только у «Вероны» разница между ожидаемыми и реальными голами крупнее. Еще у «россонери» прекрасный прессинг, только «Торино» и «Аталанта» агрессивнее реагируют на старт атак соперников. Вот только «Милану» не хватает замашек классического фаворита, который распределит силы на весь сезон.

Возможно, сработает магия традиций

Великие клубы тоже страдают — МЮ и «Барселона». У «Милана» тоже великая история, но настрой коллектива не такой, как в Манчестере или Барселоне. Наоборот верят в себя. Да, по передачам у чужих ворот без учета навесов команда Пиоли лишь седьмая («Ювентус» на скромном 12-м месте). «Милан» владеет мячом на уровне «Сассуоло», а не «Наполи».

Бракуют достаточно передач, чтобы снова оказаться в компании туринцев, а не неаполитанцев. Серия А остается сложным турниром и после отката назад «Ювентуса». Впрочем, «Милану» рано раскисать. У них нет таких больших финансовых проблем, как у чемпионов из «Интера». Аллегри воюет с проблемным «Ювентусом», «Наполи» традиционно может не хватить выносливости на весь марафон.

Ибрагимович пришел в состав, где у единиц был опыт игры в ЛЧ, но общими усилиями могут навести шороху в интересном сезоне Серии А. До старта сезона на «Милан» итальянцы, как и иностранные эксперты, не ставили. Но потери Чалханоглу и Доннаруммы не подкосили, а в центре композиции по-прежнему остается командный дух. Многие трансферные ставки сыграли, команду собрали фактически за пару лет.

Газидис, который сейчас борется за жизнь – серьезно заболел, отлично поработал. А появление в первом составе Мальдини – хороший знак для суеверных итальянцев. Даниэль уже забил в Серии А, как дед и отец. Кстати, Чезаре Мальдини перешел в «Милан» как раз в том самом чемпионском сезоне Гуттманна. Осталось дождаться штрафов для конкурентов – их подозревают в махинациях с трансферами, и «Милан» сделает то, что всегда умел – вернется.

История развивается по спирали? В 1954-м Гуттманн проиграл в одиннадцатом туре «Роме». Символично, что следующий матч рекордсмена Пиоли – в Риме против Моуриньо.

Автор: Вадим Багров

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Нордаль, тут тоже написано, что единственный мяч Жиру могли нивелировать без сэйвов Тэтэрушану. Что не прочитаю и везде Татарушану спас. Только ты отстаиваешь свое предвзятое мнение.
    Прямо как с Калулу. При каждом удобном случае гавном в него кидаешь. Типа он не умеет навешивать😂Пьер тебя знатно макнул своим голевым пасом в следующей игре. Это я ещё про Доннарумму молчу и Локателли. Хотя ты снова недавно ляпнул, что Мануэль плохо играет, а он в это время 2 раза подряд признался лучшим игроком матча, в тч в ЛЧ. Про Доннарумму сказать?
    А ты говоришь, что я только старое вспоминаю. Вот тебе свежак.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: