Домой Статьи Маттиа Кальдара – трагичный персонаж, который пытается перезапустить карьеру в «Венеции»

Маттиа Кальдара – трагичный персонаж, который пытается перезапустить карьеру в «Венеции»

3

Топовый проспект в 22, игрок «Милана» в 24, футболист с порванными крестами, ахиллом и надколенным сухожилием в 26. Сейчас Кальдаре 27, и в «Венеции» он старается перезапустить карьеру.

На Cronache di Spogliatoio – история Кальдары его же словами.

Об «Аталанте» и Гасперини: «Гасп сказал нам: «Эта команда, как Ferrari, но используют ее, как Fiat 500». Он сразу знал, как превратить 500 в Ferrari. Мы не понимали, а он знал. Изменил наш менталитет. После каждой победы он повторял нам: «Ребята, спасение от вылета – не наша цель». Начал это делать в декабре, чтобы мы не расслаблялись. Атаковал нас мотивационными фразами, например, той, Майкла Джордана: «26 раз мне был доверен решающий бросок, и я промахивался. Я терпел поражения в моей жизни снова и снова. И поэтому я успешен».

Мы все были молоды, без детей, с минимальным опытом в Серии А. Беззаботные. Мы установили пинг-понг в центре раздевалки, приходили за полтора часа до тренировки, чтобы бросить вызов друг другу. Так мы стали семьей, и Аталанта взлетела. Это была семья детей. Между нами была невероятная химия. На поле хватало одного взгляда».

О травмах: «Суббота, обычная суббота, как и любая другая. Мы тренируемся, я ускоряюсь и чувствую колющую боль в пятке. Думаю: «Кто, черт возьми, меня ударил?» Оборачиваюсь, но в двух метрах от меня только Патрик Кутроне. «Как он меня достал?!», – я не понимаю. Но тут же все становится ясно – ахилл. Первый настоящий психологический удар. Операция, гипс, меня впервые лишили возможности играть в футбол. А для нас, футболистов, футбол — это жизнь. Но я был спокоен – ничего не поделаешь.

Через пять месяцев стало лучше. Был апрель. Наконец-то я снова на поле: матч Кубка Италии против Лацио. По ходу игры мне казалось, что ничего и не было. Я чувствовал себя хорошо, очень хорошо. Вся боль внезапно исчезла: «Блин, у меня все хорошо…» В течение недели тренировался по максимуму, уверенно. Вернулся после 150 дней без футбола! Пошел в стык и порвал кресты. Будто в меня врезался метеорит. Я был почти у цели».

О депрессии: «Мы начали тренировки после локдауна, и на этот раз меня подвело надколенное сухожилие. Я падал в бездну. Смотрел в зеркало, почти рыдал: «Черт, мне 25, а я постоянно ломаюсь. Как это возможно? Со мной что-то не так». Я изменил свои привычки, пытаясь улучшить свою жизнь. Искал эту ошибку в каждой части себя. Ел больше овощей, скрупулезно заботился об отдыхе. Начал внутреннее путешествие вместе со своей подругой Николь, путешествие личного размышления. Она видела, как я страдаю: я больше не был тем человеком, которого она знала. Ей тоже было нехорошо: «Маттиа, тебе 25, и ты любишь свою работу, но тебе никогда не удается играть, чувствуя себя спокойно». Я возвращался домой, мне было грустно, я чувствовал себя пустым.

Я потерял более двух лет карьеры, я пытался изолировать себя от внешнего мира, но не получалось. Слышал, что на мне поставили крест. Думал ли я о том, чтобы закончить карьеру? Да, была такая мысль. Когда вы долго не можете разобраться в ситуации, самое радикальное решение кажется вам лучшим. Но я не мог сдаться. Я хотел быть счастливым.

Я потерял еще один год карьеры. Помогал себе с книгами. Я без ума от русской литературы. «Анна Каренина», например, раскрывает все грани общества, его худшие проявления».

О Венеции: «Мистер Дзанетти и директор пришли ко мне домой, чтобы убедить меня, демонстрируя огромное доверие, доверие, которого даже я больше не испытывал к себе. Когда я попрощался с ними и закрыл дверь, то спросил Николь: «Ты бы согласилась?» Она улыбнулась: «Маттиа, давай сделаем это».

На следующий день я подарил себе книгу: «Начиная с себя». С того дня прошло несколько месяцев. Здесь, в Венеции, я чувствую себя прекрасно. Это особенный, чудесный город. Несколько дней назад мы играли с Ромой. Я забил, впервые за 3 года, 10 месяцев и 26 дней. Николь и мой лучший друг Алессандро были на стадионе: «Мы счастливы, потому что видим тебя такими, как раньше, как три года назад. Ты наконец-то счастлив».

Автор перевода: Юрий Шевченко

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Трансфер провальный. Против фактов не поспоришь.
    Он приходил с большим потенциалом, но травмы есть травмы.
    В Венеции играет постоянно, а значит сможет набрать хотя бы среднюю форму.
    У меня были на него надежды, но уже вряд-ли стоит ждать от него больших результатов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: