Домой Статьи Как Джордж Веа смог завоевать Золотой мяч?

Как Джордж Веа смог завоевать Золотой мяч?

5

До 1995-го года ни один африканский футболист не получал награды лучшему игроку планеты, пока это не сделал выходец из Либерии по фамилии Веа. Джордж сочетал в себе все качества необходимые форварду топ-уровня: он был мощным, но при этом пластичным, быстрым и техничным, с убийственной реализацией. Пиком его карьеры стал 1995-й год, когда он выступал за «Пари Сен-Жермен», а затем перебрался в «Милан».

И сегодня FootBall-Style предлагает обсудить тот ударный год африканца и выяснить почему же именно он взял Золотой Мяч в том году.

«Пари Сен-Жермен»

Как уже говорилось ранее, первую половину 95-го Веа провел в столице Франции. В чемпионате страны статистика либерийца не впечатляет — лишь 7 голов в 34 матчах, причём 4 из них в 1994-ом. Обратная ситуация сложилась в Лиге Чемпионов. Тут, как раз, всегда выделяются игроки больших матчей. Париж играл в группе B, с мюнхенской «Баварией», и тогда ещё сильными постсоветскими московским «Спартаком» и киевским «Динамо». «Парижане» заняли первое место в группе, а Веа забивал в каждом из шести матчей группового этапа.

Положение мест в группе B

В первом раунде плей-офф «ПСЖ» встретился с «Барселоной» Йохана Кройфа. На Камп Ноу была зафиксирована ничья. Со стороны хозяев забил русский легионер Игорь Корнеев, а за парижан, кто бы вы думали ? — конечно же, Джордж Веа. На «Парк де Пренс» французы победили (2:1), а наш герой не забил впервые за весь турнир. Но, по итогам того розыгрыша, либериец всё-таки стал лучшим бомбардиром, с семью мячами на основной стадии турнира.

Однако, четвертьфинал приготовил для Веа и компании серьёзного соперника, в лице «Милана». И «россонери» (будущий клуб либерийца) обыграли парижан дважды — (1:0) в гостях, и (2:0) дома, соответственно.

Ну а чемпионат Франции для «ПСЖ» сложился довольно неплохо. Парижане заняли второе место, пропустив вперед только «Нант».

И после завершения розыгрыша чемпионата, в летнее ТО миланский клуб выкупил права на нападающего у «ПСЖ» за 6,9 млн евро.

«Милан»

Дорогостоящий африканец стал сразу доказывать свою мощь. Первый матч в Серии А против «Падовы», и Веа оформляет (1+1). Напомним, что первенство Италии в 90-ые — это самый сильный, тактически-обученный чемпионат, куда съезжаются играть все лучшие игроки планеты.

За весь сезон Веа в итоге оформит (11+13) по системе гол + пас, чем ещё раз докажет свою состоятельность. Но, на данный момент нас интересует лишь его выступления в 1995-ом. Итак, Джордж за половину сезона оформляет 6 результативных ударов и 7 голевых передач (как мы видим Веа может быть и прекрасным ассистентом). Если в прошлом году «россонери» с крахом упустили чемпионство, заняв лишь 4 место, то уже в следующем, подопечные Фабио Капелло вернули «Скудетто» на «Сан-Сиро».

Что же было в Лиге Чемпионов ? Так вот, миланцы, что называется, с треском провалились на групповой стадии, заняв лишь третье место в квартете с «Порту», «Русенборгом» и «Гётеборгом». Либериец отличился трижды в первых трёх турах, но это не помогло итальянцам в борьбе за выход из группы. Тогда, команды, занявшие 3-е место в группе не отправлялись в кубок УЕФА, поэтому евро-сезон для «Милана» был завершен вот-так бесславно.

Положение дел в группе D

Борьба за Золотой Мяч 1995

Это была сороковая церемония вручения данной премии и как мы с вами уже знаем, она станет знаковой для одного континента. Основными конкурентами Джорджа в тот вечер считались Юрген Клинсманн («Тоттенхэм») и Яри Литманен («Аякс»).

Немецкий футболист «шпор» был признан футболистом года в Англии 1995. Но, награду не выиграл. Основным фактором, наверняка, стало то, что клуб немца не принимал участие в еврокубках, а значит зрители не могли видеть игрока в противостоянии с лучшими командами мира.

Яри тогда было 24 года. Он был одним из лидеров молодой команды Луи ван Гала. В сезоне 1994/95, «аяксиды» завоевали трофей Лиги Чемпионов, а финн стал вторым бомбардиром турнира, после Веа. Если бы Литманен обогнал Джорджа в этом показателе, вполне возможно, что награда уехала бы в Финляндию.

В итоговом голосовании первые три строчки распределились следующим образом:

Голоса раздавались по определённой системе: каждый из членов жюри выбирал пять игроков, которые по его мнению являлись лучшими футболистами, выступающими в европейских чемпионатах. Первому месту доставалось пять баллов, второму — четыре, третьему — три, четвёртому — два, а пятому — один балл. Таким образом в розыгрыше находилось 735 баллов. Максимальный балл, который мог получить игрок — 245.

После того дня в футбольном мире произошёл некоторый перелом, так как до этого лишь европейцы, выступающие в европейских клубах могли завоевать этот приз. Как только в 1995-ом были изменены правила, сразу же африканец стал обладателем этой престижной награды. Сыграла ли в этом маркетинговая составляющая ? Вполне возможно, но это не отменяет факта невероятной игры Джорджа Веа в том году. Плюс ко всему прочему, ФИФА наградила африканца и своей индивидуальной наградой — «Игрок года» по версии ФИФА.

Если кто-то из читающих успел лицезреть игру либерийца своими глазами — однозначно Вам повезло) Так что, оставляйте свои впечатления об его игре в комментариях)

Автор: Yuri21P_K

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Помню игру Джорджа, хоть тогда учился в начальных классах, интернета не было, что по телеку показали, то и запомнил! Играл под «9» номером, потом как пришёл Клюйверт, взял «14»!) Когда игрок отлично играет за твою любимую команду, он автоматически становится одним из любимых игроков!) Сейчас президент Либерии!)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: