Домой Игроки Милана Идеальный новичок «Милана»: Лучший выбор для Пиоли

Идеальный новичок «Милана»: Лучший выбор для Пиоли

3

Необходим Дьяволу. Летом отказался от приглашения «Ливерпуля».

НЕОБХОДИМОЕ РЕШЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ: ПОИСК СИЛЬНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО ЗАЩИТНИКА

У Дьявола большие проблемы, и это не новость. Вторая позиция по итогам первого круга итальянского чемпионата не должна убаюкивать тренерский штаб красно-чёрных и патронов миланского клуба. Лишь благодаря бездарной игре конкурентов из Неаполя банда Златана Ибрагимовича по-прежнему удерживается вблизи действующих чемпионов из мощного и укреплённого «Интернационале».

Острым фактором последних неудач команды Мистера Пиоли является игра в обороне, где с ужасающей частотой зияют бреши, используемые соперниками с завидным постоянством. Травма датского ветерана кальчо усугубила проблему — Симон Кьяер выпал из состава надолго. И если на правом фланге выбывшего воспитанника Давиде Калабрию способен заменить бурно прогрессирующий в Серии А француз Пьер Калулу, то в центральной зоне защиты действия исполнителей пугают.

На роль спасителя вполне подходит (мнение приватное, но весьма популярное в море трансферных слухов) вариант с футболистом, по манере игры напоминающего знаменитого защитника сборной Нидерландов Якоба Стама. Такой же физически мощный, рослый и неуступчивый в единоборствах капитан молодёжной команды «оранжевых», уже зарекомендовавший себя в европейских кубках и Лиге 1. Предлагаю познакомиться с потенциальным новобранцем «Милана», о вероятном переезде которого так много пишут в итальянских информационных источниках разного уровня достоверности.

Яп Стам и Сандро Неста после гола в игре с «Интером». Лига чемпионов. 6 апреля 2005 года.

ИГРАЛ У ДЖОННИ ХЕЙТИНГИ И МИХАЭЛЯ РАЙЦИГЕРА

Каким образом амстердамский «Аякс» в прошлом году легко расстался с перспективным воспитанником всего лишь за 8 миллионов евро остаётся загадкой. Кажется, только конспирологи способны раскрыть тайну переезда уроженца Северной Голландии во французский Лилль. Свен Ботман прошёл многолетний путь от мальчика из Бадхувендорпа до юношеской сборной, затем вожака U-21 и молодёжного «Аякса». С 2008 года до лета 2019-ого сегодняшний лидер обороны команды месье Жослена Гурвеннека, прежде известного в роли бомбардира «Нанта» образца второй половины 90-х, находился в Амстердаме.

В период становления карьеры Свену удалось поработать с популярными в прежние годы футболистами, ставшими в Академии «аяксидов» тренерами. Райцигер и Хейтинга рулили в молодёжном секторе, под руководством второго Ботман дважды принимал участие в Юношеской Лиге УЕФА, а у Михаэля набирался опыта в Eerste Divisie (Первый дивизион).

Райцигер в своё время пробовал силы в Италии, но в «Милане» у него мало что получилось — темнокожий защитник через год уехал к Луи Ван Галу и выиграл кучу трофеев с «Голландской Барсой».

Интересно, что на юношеском уровне Свен забивал довольно прилично для игрока обороны, от которого по амплуа требовалось больше биться с форвардами и командовать партнёрами. После сезона 2018/19 гг.. Ботман был отправлен во Фрисландию, в Херенвен.

Райцигер, Галлиани и Эдгар Давидс на презентации в 1996 году.

СЕЗОН В АРЕНДЕ. ОТЛИЧНЫЙ ГОД В «ХЕРЕНВЕНЕ»

Джонни Янсен вырос в Херенвене, там же и прошёл футбольную школу. Но так уж сложилось, что местному воспитаннику не удалось стать звездой на новеньком стадионе, носящим имя популярного спортсмена. Однако спустя годы на «Абе Ленстра» появился другой Джонни, точнее Янсен в новом амплуа. Родной клуб в качестве главного тренер возглавил в апреле 2019-ого. Многие годы работы с молодёжью «суперфризов» послужили подспорьем на старте самостоятельной карьеры в Эредивизи.

46-летний Янсен и сегодня у штурвала «суперфризов».

Старт в Эредевизи выпал на волну пандемии — «Херенвен» в «замороженной» таблице замер на десятой позиции, но не это главное. Свен Ботман, арендованный у амстердамцев, отыграл все 26 игр чемпионата с первой до последней минуты, левша даже забил дважды и отдал товарищам четыре голевых. Янсен по-отечески доверял парню, а тот сполна отдавался в матчах дебютного сезона. В Кубке Нидерландов команда дошла до четвертьфинала — Свен принял участие во всех поединках, включая битву с «Виллемом Вторым» в 1/8 [прим. — 2:2, по пен. -4;3].

30 матчей и 2 гола за «Херенвен»

Занятно, что в то время за фризов выступал Ален Халилович — не использовал шанс в Миланелло и находился в аренде, сейчас хорват бегает в Чемпионшип за «Рединг».

СЕНСАЦИОННЫЙ «ЛИЛЛЬ». УСПЕХИ ВО ФРАНЦИИ

Знаете, всегда казалось, великим футболистам сопутствует Фортуна. С первого же шага в Лиге 1 Свен влился в состав Кристофа Галтье — 37 матчей чемпионата в старте. За весь игровой год только четыре партнёра голландца сыграли больше него, сам же Ботман выступал в майке «догов» в 45 встречах.

Голкипер Майк Меньян сыграл в 47 играх — отличная партия может состояться в «Милане». В обороне чемпионского «Лилля» Свен отличался не только физическими данными, но и выбором позиции, уверенной игрой в воздушных единоборствах и необычайной выносливостью. И пасует Ботман очень прилично, товарищи не опасаются за потерю мяча на ровном месте. Довелось сыграть защитнику и против своего прежнего клуба в Лиге Европы — «Аякс» дважды оказался сильнее в плей-офф. Ну, а как французы возили миланцев на групповом этапе еврокубка, болельщики , наверное, помнят — «россонери» были разгромлены (0:3;0:0). Лига 1 выиграна была на одном дыхании, в очных битвах с фаворитами «доги» брали очки — оступились всего три раза на дистанции.

Вклад футболиста молодёжной сборной Нидерландов был впечатляющим, связка центр-беков Ботман-Фонте вошла в клубную историю. К слову, португалец, сделавший имя в Английской Премьер-лиге, приезжал во Францию доигрывать, а ,оказалось, после вояжа в Поднебесную Жозе Фонте ещё полон энергии и амбиций. Если Меньян рулил обороной из штрафной, то капитан непосредственно командовал оборонительными редутами команды Галтье. «Лилль» пропустил 23 мяча, менее гола за игру (0,6).

Да, и ещё напомню болельщикам: приложился к титулу и экс-футболист Примаверы красно-чёрных португалец Тьяго Джало (2000 г.р.).

ЭПОПЕЯ С «ЛИВЕРПУЛЕМ», ВТОРОЙ ГОД ВО ФРАНЦИИ, ПРЕДНАЧЕРТАННЫЙ ДЕБЮТ В СБОРНОЙ И «МИЛАН»

Английский «Ливерпуль» летом расставил сети — Юрген Клопп приметил голландца, но французы ответили отказом. Сам защитник резонно отметил, что ему важнее постоянное место в основе, а не туманные перспективы на «Энфилде». Клопп нашёл замену Ботману, а тот рассуждал о решении руководства: «У меня есть место составе и я играю в Лиге чемпионов. Так что, естественно, мне не так уж и плохо оставаться в «Лилле».»

Нынешней осенью Свен пропустил два месяца, новому наставнику очень не хватало крепкого защитника. Борьба в Лиге чемпионов обострилась и многое решалось в заключительном туре. В Германии «Лилль» разнёс «Вольфсбург» и пробился в раунд плей-офф, а после возвращения Ботмана в состав клуб не проиграл ни одного матча (+4=1-0)! Вернулся в строй вовремя.

Успех команды в евротурнирах и Лиге 1 не остался без внимания на родине. Ботман стал основным в национальной сборной U-21, а после осенней травмы, выйдя снова с капитанской повязкой, вместе с парнями Эрвина Ван де Лоя разбил Уэльс 5:0 [прим. — отбор к Евро]. Скорый дебют в главной сборной очевиден, прогресс Свена стремителен. На данный момент спортсмен провёл более 30 поединков в различных возрастных категориях от U-15 до U-21 (9/1), Свен обязательно будет востребован.

В текущем сезоне Ботман отыграл в шестнадцати встречах в трёх соревнованиях за «догов» — не забываем в Суперкубке «Лилль» уделал звёздный «Пари Сен-Жермен». Свен не может похвастаться результативностью, но его амплуа и не рассматривается через призму забитых мячей — он яркий и способный разрушитель атак и голевых эпизодов.

Команда Гурвеннека постепенно набирает чемпионские кондиции, но отрыв недосягаемых лидеров уже колоссальный. Посмотрев на ситуацию, французы вполне могут пойти на встречу итальянцам и отпустить талантливого центрального защитника. Кажется, если удача будет на стороне красно-чёрных, то Стефано Пиоли получит неоценимый презент от руководства в виде атлета с задатками суперзвезды, мастерски играющего головой и обладающего крайне важным трудолюбием. Мало того, Свен знает манеру вожака Майка, с Меньяном дуэт Томори-голландец стал бы неуязвим.

Пара Фикайо Томори-Ботман, конечно, стала бы украшением Серии А. Milan News.it утверждает, что клуб следит за Свеном с июня и оптимистично прогнозируют прибытие игрока на «Сан-Сиро». Переговоры ведутся. Речь идёт об аренде с правом выкупа — это оптимальное решение для «Милана» и совсем неудобный расклад для чемпионов Франции, желающих полную сумму за голландца (порядка 30 миллионов — возможно частями). Ценник объясним и адекватен, соответствует всем ожиданиям от игры футболиста.

Ждать решения вопроса осталось не так долго — подождём, скрестив пальцы на удачу.

СВЕН БОТМАН

Дата рождения: 12 января 2000 года. Рост/вес: 195/81. Контракт с «Лиллем» до лета 2025 года, оценивается авторитетным transfermarkt.de в сумму равную 27 миллионам евро. Матчи за «Лилль»: 63 игры — 1 гол.

29 декабря 2021 года. https://www.sports.ru/tribuna/blogs/marco1981/

Автор: Гусаров Евгений Юрьевич

(marco — https://www.sports.ru/tribuna/blogs/marco1981/3001385.html)

Всегда рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи!

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Я всё жду,когда выложат результаты тестов наших.У Интера с Блюве уже есть инфа по больным со вчерашнего дня.
    Three players of Inter Milan — Edin Dzeko, Alex Cordaz and Martin Satriano and two players of Juventus — Carlo Pinsoglio and Arthur have tested COVID-19 positive, the Serie A clubs confirmed on Friday.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: