Домой Статьи Что же делать с Ибрагимовичем по окончанию сезона

Что же делать с Ибрагимовичем по окончанию сезона

11

Бытует мнение, что Златан чуть ли не в одиночку вернул «Милан» на былые позиции, ведь именно с его прихода и началось возрождение клуба. В целом, с этим сложно спорить, ведь на этом отрезке и начался взлет «Милана». Но правильно ли говорить так, игнорируя при этом заслуги Пиоли, да и забывая, что вместе с Иброй пришел и Кьер, который заставил забыть Мусаккио.

Безусловно, швед придал «Милану» правильный менталитет, характер, служит толчком и примером для подражания у молодёжи, а также имеет большой вес в раздевалке, но если мы рассматриваем его как основного форварда команды, можно ли положиться на него в дальнейшем?

В этом контексте было бы неправильно не упомянуть, что у него сумашедшая статистика голевых действий: 0.89 голов/90 минут матча, а если прибавить еще и ассисты, то цифры и вовсе переваливают за одно голевое действие за матч (1.02). Когда он выходит — это уже почти гарантия гола, но в прошлом сезоне он пропустил из-за травм 50% матчей, в текущем 40%.

Другой интересный факт: c Иброй на поле «Милан» набирал 1.82 очка за игру, забивая при этом 1.45 гола, тогда как без него этот показатель был равен 2.75 очка за игру и 2.35 гола. Да, конечно, это можно списать на спад команды и неудачный отрезок, но когда Ибра на поле — не покидает стойкое ощущение, что слишком часто игра сводится к «отдай пас на шведа, он что-то придумает» или вовсе сводится к непонятным навесам и длинным забросам от того же Флоренци.

Плюс, нельзя забывать про такой элемент как прессинг. Ибра, в силу возраста, не может его обеспечить и если «Милан» планирует дальше развиваться в этом направлении, то, возможно, нужен более подходящий нападающий. В этом сезоне самую яркую (именно командную) игру «Милан» демонстрировал, как это ни странно, с Ребичем на острие.

Итого: на одной чаше весов — заслуги и влияние Ибры, а на другой — простая рациональность, которой Милан/Эллиот всегда придерживается, когда речь идёт про продление контрактов. Было бы фантастикой, если бы он согласился на роль второго или даже третьего форварда с уменьшением оклада — стать, так сказать, планом Б на игру. Но, зная его, в это почему-то слабо верится. Поэтому исход в конце сезона кажется очевидным.

Остаётся надеяться, что если уход Златана случится, то это не повлияет на команду в ментальном плане, а Монкада и тренерский штаб смогут угадать с заменой.

Автор: Миланский эксперт

11 КОММЕНТАРИИ

  1. Что делать? Назвать новый штамп КОРОНАвируса в честь него 😀 ! Короновать так сказать… Ну и привиться всей командой! А если серьёзно, то поблагодарить за все и попрощаться или оставить, но не на 7млн и не как основного форварда. А взять молодого и забивного кровь из носа максимум летом нужно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: