Домой Игроки Милана Алексис Салемакерс в «Милане»: роль, обязанности, статистика и недостатки

Алексис Салемакерс в «Милане»: роль, обязанности, статистика и недостатки

30

«Милан» вымучил ничью на «Сан-Сиро» с «Порту» в Лиге чемпионов, что фактически лишило клуб шансов на выход в плей-офф.

Будучи гигантом в Серии А, набрав 31 очко из 33 возможных в этом сезоне, «Милану» не хватило качества на европейской арене. Вместо обычного общекомандного тактического анализа, мы решили сосредоточиться на фигуре, которая, похоже, разделяет фанатскую базу в данный момент — Алексисе Салемакерсе.

Объяснение его роли

Несмотря на то, что на бумаге Салемакерс изначально выступает в роли правого вингера в расстановке Стефано Пиоли 4-2-3-1, его роль довольно нетрадиционна по сравнению с другими вингерами в лиге. Следует отметить, что Салемакерс начинал как вингбек в схеме 3-5-2 в «Андерлехте», где он отлично проявил себя в плане самоотдачи и оборонительных навыков.

Некоторые болельщики были недовольны его подписанием в январе 2020 года, так как ждали более громкое имя, но Пиоли, по сути не имея других вариантов, решил использовать Салемакерса, раскрыв его лучшие качества.

Эта система позволяет наилучшим образом использовать обоих правых игроков. Калабрия обладает скоростью и может навесить или даже выйти на убойную позицию, как мы видели в матче против «Болоньи», а Салемакерс закрывает пространство, которое Давиде оставляет за собой.

Калабрия получает свободу действий, и даже может подключиться в штрафную, когда кросс приходит с левого фланга, не оставляя Ибрагимовича или Жиру в одиночестве.

Рабочие зоны

Салемакерс умеет находить пространство между линиями, как мы видели в моменте с голом в ворота «Ливерпуля». Против команд, которые склонны использовать численное превосходство на флангах, бельгиец отходит назад в качестве флангового защитника, а Калабрия действует как третий центральный защитник, что мы могли наблюдать во втором тайме против Ромы.


С 40-летний нападающим на острие, таким как Ибрагимович, или 35-летним, как Жиру, такой игрок, как Салемакерс, помогает компенсировать их недостаточную работоспособность и прессингует соперника.

Проблемы

Несмотря на все это, он не выполняет функции традиционного вингера: быть угрозой для ворот, создавать моменты и лишать не у дел соперника. Некоторые утверждают, что именно эти задачи являются приоритетными для вингера, особенно в схеме 4-2-3-1.

В текущей кампании Салемакерс отдал всего 2 голевые передачи в 15 матчах во всех соревнованиях за «Милан», что является крайне тревожным показателем для «Милана», который вернулся в Лигу чемпионов после более чем семилетнего отсутствия.

22-летний игрок также не забил ни одного гола в этом сезоне, а его безголевая серия уже насчитывает более 40 игр. В отличие от обычных вингеров, Салемакерс не очень продуктивен с мячом, так как зачастую выбирает вариант с коротким пасом, дабы не потерять владение мячом, а когда пытается навесить, то зачастую неудачно.

Что еще больше усугубляет недостатки, Салемакерс не самый умелый игрок, когда дело доходит до того, чтобы обыграть своего оппонента с помощью дриблинга и выйти на оперативный простор. Его атакующий репертуар очень ограничен.

С мячом

Цифры подчеркивают то, о чем говорилось выше: Салемакерс не тот нападающий, который заставит соперника не спать всю ночь перед игрой.

Его ожидаемые голевые передачи (xA) составляют 0,14 против 0,18 что является средним показателем по Европе. Его действия по созданию ударов, т.е. пасы или передачи, которые приводят к ударам, составляют 3,18 против 3,34 в среднем по Европе.

Точность его передач составляет 80,3%, но можно сказать, что это скорее связано с тем, что он чаще отдает короткий пас ближнему и не пытается использовать рискованные проникающие передачи.

А как насчет передач, которые помогают в построении атак, которые именуются как пасы с продвижением. У Салемакерса этот показатель составляет 3,25 против 3,42 в среднем по Европе.

Как и ожидалось, его дриблинг не так уж и хорош, и это отражается в его показателе 5,28 против среднего показателя 6,22. Показатель успешных обводок немного лучше — 1,81 против 1,77 в среднем, но это опять же может быть отражением того факта, что он предпочитает менее рискованные варианты.

Без мяча

Здесь следует сказать, что то, чего не хватает Салемакерсу в атакующих действиях, он компенсирует своей работоспособностью и игрой в обороне.

Его прессинг впечатляет — 22,06 против 16,10 в среднем. Количество отборов составляет 2,04 против 1,36 в среднем. Перехваты — 1,57 против 0,87 в среднем. Блокировки — 1,77 против 1,22 в среднем.

Выводы

Салемакерс — идеальный игрок системы Пиоли, как уже было сказано выше, но в долгосрочной перспективе, если он продолжит оставаться на том же уровне, что и сейчас, он будет вызывать больше вопросов, чем ответов.

Его показатели работы в обороне нельзя игнорировать, но его вклад в атаку слишком мал, чтобы считать его вингером, который может гарантировать креатив или голы, особенно в команде, претендующей на трофеи.

Перевод: Миланский эксперт

30 КОММЕНТАРИИ

  1. Да ясно, что Салемакерс не тянет. Атакующий репертуар крайне ограничен. Он и в обороне то отрабатывает не потому, что он хороший защитник, а потому что номинальный защитник Калабрия лучше Салемакерса в атакцющих действиях. Дриблинг близок к нулю, скорость равна нулю, даже Ибру не обгонит. Он хорош только в том, что его купили за 3 млн. По соотношению цена качество он один из лучших. Но это уровень Торино максимум, если говорить об основе. Нам бы он сошёл на банку, в основе это явно самое слабое место

    • Ну наконец-то я увидел от Миланского эксперта добротную статью… Хвала его клавиатуре… Я и ранее спорил с Баджо об его навыках и твердил что он игрок с оборонительными навыками, что и подтвердилось в статье… Салемакерс добротный игрок, но правый флаг в его лице не так красиво смотрится как левый с Ребичем…. Как по мне его использовать нужно когда сушить игру либо автобус, возможно он ещё не открыл свои сильные стороны, но на данный момент тот же Берарди смотрелся куда более интереснее его.. Не стоит забывать про философию Пиоли

      • Для того чтобы увидеть другого Салемакерса нужно матчи сборной Бельгии для начала посмотреть.
        Заставь Леао отрабатывать по полной на оборону , то показатели будут сопоставимые с Алексисом. За сборную Макерс показывает совершенно другой футбол, ну и в матчах, где не нужно было много обороняться, он довольно-таки хорошо проявил свои атакующие качества.

          • Вот было же в этом сезоне 2 отличных матча у Алексиса в плане атаки. Я ещё тогда на это внимание всех обратил. Тогда ещё играл Ребич на острие. Я о чем?! О том, что тот же дриблинг, как и удар нужно прощупывать, а если ты весь матч обороняешься, то когда это делать. Заметь, Ибра копии силы для завершения, Тео отрезками проводит спурты, Леао на тайм активных действий (оборона/атака) хватает, а Салемакерс туда-сюда весь матч бегает(до минуты 70 точно). Есть моменты в футболе когда нельзя смотреть только на гол + пас. Можно глянуть как Макерс меняется с Калабрией, освобождает пространство. Давиде в последнее время очень часто бьёт по воротам, вот это зачастую из-за действий Салемакерса. Он освобождает зоны для Калабрии.

      • Показатели Салемакерса:
        ОЧМ(отборочные на ЧМ), Серия А, ЛЧ.
        Игры, голы, пасы :
        ОЧМ: 2, 1, 1
        Серия А: 8,0,2
        ЛЧ:4,0,0

        Удары в среднем за игру:
        ОЧМ — 1,7
        Серия А — 1,2
        ЛЧ — 0,5

        Ключевые передачи:
        ОЧМ — 1,3
        СА — 0,9
        ЛЧ — 0,3

        Передачи за игу:
        ОЧМ — 42
        СА — 25,7
        ЛЧ — 25,3

        Успешность передач в процентах:
        ОЧМ — 85,7
        СА — 83,7
        ЛЧ — 75,2

        Кроссы:
        ОЧМ — 1,3
        СА — 0,2
        ЛЧ — 0,3

        Макерса использовать надо правильно, чтобы он приносил пользу в атаке, а не заставлять играть за троих. В сборной Салемакерс показывает совершенно другой футбол и качество его атакующих действий намного выше.

        • В сборной он играл с замены в матче с Чехией и вышел при счете 2:0, там Бельгия уже куражилась. А также в основе с никакущими белорусами. Я тот матч смотрел, там бы даже Д.Мальдини и т.п. игроки уровня серии Б божили бы. Против нормальных соперников он не играл в сборной. А вот в Милане правый фланг в плане атаки никакой. у салемакерса нет ни одной сильной стороны… ни скорости, ни навеса, ни прохода, ни прострела от него нет. только если Калабрия пройдёт…

          • Ну что за глупости? Есть у Макерса скорость, есть и навесы.
            Как его использует Пиоли так он и играет. Я не говорю, что он великий технарь и прочее, но способен на большее, чем его используют.
            youtu.be/XfkzEbk0rx4?t=9729 мнение эксперта

          • Причём тут куражность? У него из-за куражности что-ли возросло среднее количество передач, ударов и навесов?! Это показатель совсем иной модели игры и использования Салемакерса.

          • Салемакерс освобождённый от большого объёма прессинга способен на большее, что он показал в матче с Венецией и в других играх схожего плана.
            Жаль не могу найти в сети выдержку из отчёта скаута по нему, где его главными плюсами были скорость, дриблинг и навесы.
            По сути Пиоли в своих целях использует профильного ПП на месте правого атакующего полузащитника.

          • Можешь привести его статистику передач назад, вперёд, поперек, обостряющих а то я просто сомневаюсь в 99% передач назад.

          • Я не трачу время на сбор статистики, а вижу по игре. И самый важный показатель можешь вспомнить сам… После передач с какого фланга или зоны забито большинство голов? Тот же Жиру после передач откуда забивал головой? Индивидуально Сале средний игрок и атакующего его КПД очень мал, даже у Калабрии больше. И тут не проблема в том как его используют, а в том что он не может. Он же всё-таки правый полузащитник, а толку в атаке почти ноль. Милан практически ни когда не нагружает левый фланг соперника, а вот правый наоборот. Он много бегает, старается, но толку от этого мало. Он же не пятый защитник, он должен больше делать для нападения, созидать моменты. Ты любишь статистику — так посмотри сам сколько он создал моментов для партнёров, выходя чаще всего в основе, а сколько левые пп. Даже ленивый Леао прошлого сезона принёс больше пользы…

          • Я не за то, чтоб его гнать из команды. Но нам нужен более атакующий фланговый игрок, а он на замене.

          • Пользу Салемакерса нельзя определять только атакующими действиями. Ибра и Жиру освобождены от прессинга, а за них отрабатывает Макерс. Алексис как раз-таки и блеснул в атаке в тех играх, где в нападении был Ребич. А сколько в прошлом сезоне было раз когда Салемакерс отбирал мяч в атакующей трети и начинал новую атаку, да и предголевые у него накопилось достаточно.
            У него есть атакующий потенциал, но он в угоду тактики Пиоли делает совсем другую работу.
            Ну были же в этом году матчи, в которых он прямо-таки блистал в атаке и демонстрировал крутой дриблинг. Почему после этих матчей никто ничего не сказал?!
            А чтобы купить игрока фланга или полуфлангах с чисто атакующими характеристиками, нужно чтобы Пиоли внёс изменения в построение атаки и обороны.
            У большинства команд один фланг более атакующий, потому что нужен баланс. Даже в этой статье описаны общекомандные действия Алексиса.
            Огромный минус Салемакерса — точность ударов. Мы бы сейчас о другом говорили, если бы он забивал из выгодных позиций или после дальних ударов.

          • Просто в составе нет конкурентоспособного игрока на это место. Пиоли бы с удовольствием использовал там более атакующего игрока. Но его нет. А лучшая защита — это нападение. Если бы он рвал на фланге, напрягал защитника атакующим потенциалом, так и левый защитник и полузащитник соперника больше думали бы о защите, а не сам салемакерс защищался. Его статистика 70 матчей 4 гола 10 передач за Милан. Я считаю это очень слабо для его амплуа. Его ТТХ ниже среднего европейского уровня. Полностью согласен с его недостатками приведенными выше в статье. Он блистает 1-2 раза за сезон и то со слабым соперником. Сравни его показатели с игроками на его позиции в других более менее успешных клубах — все будет не в его пользу. Я ничего личного против него не имею, только считаю его слабым звеном, и его КПД очень низким для результата команды в целом.

          • Зачем Пиоли тогда брал Флоренци?
            КПД Салемакерса возрастает против сильных соперников. У него средняя оценка в матчах с топ — 6,7 выше, чем в целом средняя оценка за сезон.

          • Гляньте на Интер, там справа атакующий Дюмфрис, а слева Ди Марко или Перишич, который при Дюмфрисе не лезет в атаку. В прошлом году были Хакими и Дармиан.
            В Аталанте атакующий Госенс играл с менее атакующий игроком, сейчас Мейле с Дзапакостой.
            В Наполи если Инсинье атакует, то Политано пашет на оборону.

          • Ну так вот и глянь статистику названных тобой игроков и сравни с салемакерсом. Невозможно только слева атаковать и делать результат, а слева только защищаться. Должен быть баланс. Одни устали, не идет игра, соперник насытил зону — другой фланг напрягает. А у нас если Тео, Ребич, Леао встали, то и атака практически встала, только если Бен и Диаз что-то придумают… Не зря в межсезонье многие хотели к нам Зиеша, Товена и др. более атакующих игроков.

    • Если мы поставим Кастиля, то нужно тогда убрать Жиру и Ибру или менять схему. Любой другой правый атакующий полузащитник другой формации приведёт к замене схемы + потеряется вариатианость. В схеме 4-2-3-1 и в присутствии Ибры и Жиру, я не вижу альтернативы Макерсу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: