Домой Статьи Александр Дорский: «На «Милан» сильное впечатление произвела игра Влашича за сборную»

Александр Дорский: «На «Милан» сильное впечатление произвела игра Влашича за сборную»

1

Множество источников сообщают, что «Милан» очень сильно заинтересован в атакующем полузащитнике ЦСКА Николе Влашиче – GdS называет хорвата одним из двух главных кандидатов «Милана» на роль «десятки», а CdS уверяет, что Влашич уведомил руководство армейцев о своем желании перейти в «Милан».

Миланский эксперт обратился за анализом к главному знатоку российского футбола Александру Дорскому (@openthedoors)

Привет, Александр! Как вы считаете, готов ли Влашич к игре в клубе из верхней части таблицы топ-чемпионата? Для многих крутая игра в РПЛ – ничто.

Думаю, на «Милан» сильное впечатление все же произвела игра Влашича за сборную. До Евро под него Хорватия часто переходила на 4-2-3-1, а на самом Евро Влашич неожиданно провел бодрый матч против Шотландии правым нападающим. Правда, им Влашич был лишь формально – постоянно уходил в середину и даже ближе к левому краю, освобождая фланг для Юрановича. То же самое было против Испании, но уже с гораздо меньшей эффективностью (но против Испании очень трудно было всем).

Плюс Влашича – он уже был в топовой лиге. Пускай, в Эвертоне ничего не получилось, но, во-первых, Никола за три года существенно прибавил, а, во-вторых, он четко понимает, что такое топ-чемпионат и жизнь в Западной Европе.

А были ли у Влашича провальные отрезки в РПЛ? И можно ли его назвать главной звездой российского чемпионата?

На мой взгляд, из трех лет в РПЛ Влашич неважно провел аж год – весну 2019-го и весну 2021-го. В первом случае это было связано с кризисом всей команды и тем, что Гончаренко пытался поменять атакующие детали, во втором – с клубным кризисом и, как кажется, не слишком сильным желанием Влашича играть за ЦСКА.

Несмотря на это, Влашич – одна из главных звезд РПЛ с момента приезда в Россию. Среди иностранцев на один уровень с ним можно поставить Гжегожа Крыховяка, Вильмара Барриоса и Дугласа Сантоса.

Хорошо, а может, у Влашича есть какие-то феноменальные показатели, выделяющие его на фоне других игроков РПЛ?

Влашич – самый бьющий игрок РПЛ с момента перехода в ЦСКА. Причем, Чалова он опережает больше, чем аж на 40 ударов. На такой разрыв сильно влияет любовь Влашича к ударам с дистанции – по их количеству Никола тоже явный лидер (172). К примеру, у Крыховяка за три сезона – 120 ударов с дальних дистанций, а у остальных – не больше 110. Также Влашич лидер и по голам после таких ударов (8, у того же Крыховяка – 6).

Конечно, бывало, что Влашич предпочитал пробить вместо обостряющей передачи на свободного партнера, но не могу сказать, что он часто этим злоупотреблял (как, например, Витиньо до него) – скорее, пользовался доверием и определенной свободой.

В подыгрыше Влашич тоже очень значимая фигура для РПЛ. Никола – единственный игрок лиги, создавший более 170 шансов (передачи под удар, включая ассисты) за три сезона: у него их аж 228. По продвинутым метрикам тоже порядок: 2-е место по ожидаемым ассистам в сезоне-2018/19, шестое – в сезоне-2019/20, четвертое – в сезоне-2020/21.

А какой диапазон скиллов созидания у Влашича? Какими методами Никола умеет создавать моменты для партнеров?

Супертонкие передачи – не сильнейшее качество Влашича даже на уровне РПЛ, несмотря на потрясающие цифры созданных шансов. По большому счету, за последние года три в этом плане в лиге вообще выделялись только Алексей Миранчук, Кабелла и Малком – мы представляем, как они выглядят, когда играют в Европе.

Пожалуй, главное качество Влашича – умение найти зону для приема передачи, а затем самостоятельно протащить мяч к чужой штрафной (в том числе для удара). В последних двух сезонах Влашич был лидером РПЛ по продвижению мяча за счет пробежек (progressive runs), а в сезоне-2018/19 – вторым после Алексея Миранчука.

Соответственно, чаще всего дриблинг Влашича – силовой, а не за счет большого количества финтов. Но не стоит расстраиваться, в обводку Никола идет часто (четвертое место по попыткам за три сезона, а по проценту успешности немногим уступает только Малкому).

Влашич может и навешать в штрафную, но если он оказывается с мячом на фланге, скорее, стоит ждать смещения к центру, а не подачи.

В прошлом сезоне у Милана часто возникали проблемы со взломом автобусов в позиционных атаках. Тот ли игрок Влашич, который поможет справиться с этой проблемой?

РПЛ после серебра Ростова Бердыева превратилась в автобусную лигу – небольшие сдвиги начались только в прошлом сезоне. ЦСКА при Гончаренко был командой с одной из самых узнаваемых позиционных структур. Но у чужой штрафной армейцам постоянно чего-то не хватало: чаще всего последнего паса, иногда – реализации у основного нападающего Чалова. Влашич мог решить игру за счет одного обыгрыша и удара, но, конечно, такое прокатывало далеко не во всех матчах.

Поэтому Влашич может помочь со взломом низких блоков, но нужна и структура, и пара партнеров, которая способна найти игрока Милана в чужой штрафной.

Милану после ухода Чалханоглу нужен игрок, подающий стандарты. Как у Влашича с угловыми и штрафными?

В России Влашич забил только один гол прямым ударом со штрафного – на силу пробил в матче с Ахматом прошлым летом. При этом, Влашича нельзя назвать главным по штрафным в ЦСКА – столько же за три сезона пробил Обляков, а в последнее время доверяют Дивееву.

С розыгрышами угловых/штрафных примерно то же самое. У ЦСКА при Гончаренко не всегда были стабильные стандарты, особенно в первые полгода Николы в России. Дальше большинство подач отдали Облякову – у него 8 голевых со стандартов (больше всех в РПЛ за три сезона). У Влашича – только 2, но он и второй номер при выборе подающего.

А имеется ли какая-либо информация о личностных качествах Влашича? Быть может, он как-либо проявлял себя с негативной стороны – скандалы или недисциплинированность?

Влашич точно нацелен на уход из ЦСКА – и такое настроение у него появилось довольно давно. Прошлым летом его очень хотел Зенит – и Влашич был готов к переезду в Питер.

После того, как Зенит и ЦСКА не договорились о стоимости Влашича (говорили чуть ли не о 40 млн – конечно, это наценка за переход в клуб из той же лиги), Никола загрустил, а его окружение (в частности, отец) неоднократно подчеркивали, что Влашич перерос уровень ЦСКА и РПЛ. Говорят, в раздевалке Влашич стал гораздо более хмурым и раздражительным.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: