Домой Статьи То что вы могли не знать или забыть об Андреа Пирло

То что вы могли не знать или забыть об Андреа Пирло

0

«Я прикрывал глаза и представлял себе, что поставил голые ноги в огромную деревянную лохань. Я давил виноград, топал по нему, танцевал на нём. Я выжимал из фруктов жизненные соки, превращая их в вино. Я сражался с кожурой, давил сок и это первая метафора, которая приходит на ум, когда я думаю о разнице между добром и злом, полезным и бесполезным».

На дворе 1979. «Милан» завоёвывает десятый Скудетто в своей истории. По окончании того золотого сезона повесит бутсы на гвоздь Фабио Капелло, а «Ювентус», под руководством молодого и амбициозного Джованни Трапаттони займет только третье место

В мае того года на свет появился мальчик, назвали его Андреа. Которого потом Фабио Капелло будет звать в мадридский «Реал», а при Трапаттони мальчик дебютирует за сборную Италии.

Родился Пирло в городе Флеро. Это семь километров до Брешии, региона Ломбардии. Жили не бедно, отец владел двумя металлургическими заводами, мама племянница экс-мэра Брешии. Семья могла позволить проводить свой отпуск на пляже Виареджо. В семье Пирло было принято болеть за «Интер». Традиции перенял и сам Андреа. Не успел ему исполнится год, как любимый клуб семьи возьмёт чемпионство.

Однажды Лотар Маттеус отдыхал на курорте Виареджо. В какой-то момент к нему подбежал мальчишка, немец поставил свою роспись, и вряд ли придал этому значения, подумаешь, очередной поклонник. А для Пирло это одно из самых ярких воспоминаний детства. Автограф кумира не может не вызывать дикий восторг.

Уже в юношеском возрасте Пирло выделялся среди сверстников уровнем игры. Люди вокруг часто спрашивали «Кем он себя возомнил, Марадоной»? В одном из матчей в юношеской команде партнёры никак не хотели делиться мячом. Крики, жесты, ничего не помогало. Он вроде был, но его как бы не было. Словно привидение. Наконец чаша терпения переполнилась и на газон полились слезы будущего чемпиона мира. А всё из-за того, что партнёрам не интересно было играть с тем, кто выше их на три головы.

В 1992 Пирло присоединился к молодёжной команде «Брешии», после скитаний по местечковым клубам, он наконец-то достиг главной команды региона. В основной же команде в то время рулил Мирча Луческу. Тот самый, что провёл в донецком «Шахтёре» двенадцать лет и завоевал с командой Кубок УЕФА.

Но Пирло не думал ни о каком кубке УЕФА, ему бы в основу пробиться. Румынский специалист дал ему такую возможность. Подпустив 15-летнего пацана к тренировкам основы. Звучит громко, но факт в том, что именно Мирча привел Андреа в большой футбол. Дяденьки, среди которых был и Георге Хаджи, не очень понимали, почему у них под ногами путается какой-то школьник.

Прошло время, пора бы уже и в бой. Матч между «Реджаной» и «Брешией» в 1995 вряд ли бы чем-то особенным запомнился, если бы через 5 минут после выхода Игоря Симутенкова, на поле не появился Андреа Пирло. Так 16-летний парень дебютировал в Серии А.

Следующая цель была понятна, хотелось забить за основную команду. Будущий партнёр по Милану Массимо Амброзини увидел как это происходит, но так как партнёр только будущий, радость с незнакомым игроком «Пьяченцы» разделять было странно.

Амброзини будет потом, а пока не менее значимый момент в карьере Пирло. Его купил «Интер». Клуб, которым уже владел Массимо Моратти. Вместе с Андреа в команду пришли также Альваро Рекоба и Роберто Баджо.

Баджо для Пирло значил многое. После Маттеуса, кумиром стал именно он. Благо на стене комнаты Андреа хватало места, и не пришлось выбирать, чей же постер повесить. Вот правда автограф кумира то теперь будет взять попроще, но нужен ли он теперь?

Приходил Пирло в «Интер» при тренере Симоне, но того сменил Луческу, вероятно ему хотелось продолжить воспитывать подрастающую звезду, но румынский тренер долго не задержался, пришел Рой Ходжсон. Тот вообще не знал никакого Пирло, у него в команде играл Пирла. Чтобы понимать, насколько это было весёлое время, достаточно знать, что для итальянцев это слово означает «придурок».

Так и не поняв, что за придурок бегает у него в команде, Ходжсон ушёл. Сменил его Марчелло Липпи, который не стал мучить Пирло на замене, а ещё по ходу летнего сбора заявил, что тому лучше подыскать себе новую команду, на время. Это время пришлось проводить в Серии С.

Пирло наладил хороший контакт с Липпи, думал показать тренеру, что он готов играть за его команду. Но тут на тебе, тренера вновь поменяли, новым стал Марко Тарделли. Они уже были знакомы друг с другом. На молодежном чемпионате Европы в 2000 году, Пирло под руководством Тарделли завоевал золото турнира, а заодно призы лучшего игрока и бомбардира. Но казалось, что Тарделли не помнит, как у него зажигал Андреа. Не давая тому толкового шанса. Лучшим вариантом было найти себе новый клуб, снова на время. Звонок агенту и через небольшой промежуток времени Пирло уже в «Брешии», откуда и начиналась его славная карьера.

Это был короткий, но очень значимый период в его карьере. Тренер Карло Маццоне подумал, что лучше будет использовать игрока глубже, не под нападающим. Так появился тот самый профессор в центре поля. Наблюдали за этим преображением и кумир Баджо и Игли Таре, будущий спортивный директор «Лацио».

Массимо Моратти, владелец «Интера» с 1995 по 2013, назвал продажу Пирло одной из своих главных ошибок в футболе. Больно ещё и потому, что продан был игрок в «Милан», в стан соседа и конкурента. Вместе с Пирло к команде присоединились купленный из «Ювентуса» Филиппо Индзаги и Руй Кошта, променявший Флоренцию на Милан.

Позже Пирло узнал ритуал Индзаги перед матчами, но честное слово, лучше бы не знал. За 10 минут до выхода на поле Филиппо какал. Да, такой вот ритуал. Бывало, что за эти 10 минут он присаживался раза 3-4, а уж какая вонь стояла в раздевалке… ух. Но партнёры прощали всё это за классную результативность нападающего.

Стадион в Минске увидел как Пирло дебютирует за «Милан». Забив два безответных мяча «БАТЭ» ( в том матче на скамейке сидел Виктор Гончаренко ), Шевченко и Хави Морено скрасили дебют новичку «Милана». Дебютировал то Пирло при турке Фатихе Териме ( которого называл Джоном Траволтой ), а забил первый гол уже под руководством Анчелотти. Забил «Парме», где Папа Карло проработал два сезона.

При Анчелотти, который использовал схему 4-4-2, Андреа начал становится системообразующим игроком команды, составляя в центре поля пару Дженнаро Гаттузо. Именно начало работы с Анчелотти Пирло делит на «до» и «после» и ласково называет Карло своим футбольным отцом. Позже Анчелотти позовёт Пирло в «Челси». Надеясь строить игру вокруг него. Но сделка сорвалась, «Милан» хотел Ивановича, а Челси не отпустил серба. И Карло остался без итальянца.

А с Дженнаро вообще были отличные отношения. Вот одна из историй от Андреа, которую он написал в своей книге «Думаю, следовательно играю» : «Однажды, в дни, когда Рино де Жанейро ждал переподписания контракта, я вместо него провел переговоры. Отправил сообщение: «Дорогой Ариедо, если ты мне дашь то, что я хочу, я отдам тебе свою сестру». Он заметил это сообщение и позвонил Брайде: «Эта одна из тупых шуток Пирло». До сих пор мне думается, что в ответ он услышал: «Жаль».

В мае 2003, в манчестерском «театре мечты» , «Милан» в итальянском финале побеждает «Ювентус». Пирло принимал участие в матче и этот трофей стал первым, после его прихода в клуб.

«Милан» был близок к тому, чтобы защитить титул, но стадион «Ататюрк» до сих пор сниться в кошмарных снах одним, а в сладких другим. Уже на первой минуте Пирло подал в штрафную, а Паоло Мальдини открыл счёт. Дальше вы сами всё знаете. 3:3. Пенальти. Андреа свой удар не реализовал, а после матча не смотрел в зеркало, боялся что отражение плюнет в него.

Вот какие ещё эмоции посещали Пирло: «В первый день я хотел броситься в пустой бассейн, во второй – уже в бассейн с водой, но так, чтобы не выплыть, в третий – в детский бассейн, на четвертый – умереть, дыша рот в рот резиновой уточке».

В 2007 «Милан» возьмёт реванш у «Ливерпуля». В Афинах никаких трёх голов в первом тайме не было. Только один. Пирло ударил со штрафного, мяч попал в Индзаги и залетел в ворота. Пиппо сделает дубль, «Ливерпуль» отыграет лишь один. Реванш взят.

В Афинах проходили и олимпийские игры 2004 года. Пирло в составе сборной Италии занимает третье место, проиграв в полуфинале Аргентине Бьелсы. А через два года ЧМ в Германии. Италия прошла группу с Ганой, Чехией и США. Дальше Австралия, Украина, а в полуфинале хозяева турнира. Осторожная игра команд привела к дополнительному времени, а в нём Пирло выкатил на Гроссо, который забил один из двух голов Италии в дополнительные 30 минут. Финал вышел остросюжетный. Олимпийский стадион в Берлине. В соперниках Франция. Зидан ударит в грудь Матерацци, на которого Пирло уже отдал голевой пас, сам Андреа ещё забьёт в послематчевой серии. И примерит на шею золотую медаль.

Сезон 10/11 в Серии А пока последний сезон, в котором трофей взял не «Ювентус». Сделал это будущий тренер туринского клуба — Массимилиано Аллегри. Для Пирло же это был последний сезон в футболке «Милана».

«Я не сдерживался. Я плакал, и мне не было стыдно» Ручка. Красивая, конечно, но всего лишь ручка. От Картье, сверкающая, тяжелее, чем «Бик», с гербом «Милана». Всего лишь ручка. С синими, банально синими чернилами. Я смотрел на нее, я крутил ее в руках, я играл с ней, как младенец со своей первой погремушкой. Я смотрел на нее под разными углами, пытался понять ее скрытый смысл, познать ее глубинную сущность. Понять. От мыслей у меня разболелась голова, я даже вспотел, но, наконец, пришло просветление. Тайна разрешилась: скрытого смысла не было. Он не был предусмотрен создателем. Специально? Кто знает… – Я надеюсь, ты не станешь подписывать этой ручкой новый контракт с «Ювентусом». — сказал Адриано Галлиани.

Пирло решил обрадовать Галлиали и совсем скоро подписал контракт с «Ювентусом», где здорово прижился. Антонио Конте, в котором льется чёрно-белая кровь, сделал из Пирло дирижёра оркестра. Оркестр пришел к золотым медалям. Таким образом Пирло стал третьим футболистом в истории Серии А, после Баджо и Ибрагимовича, которому удавалось брать Скудетто два года подряд, в составе разных команд.

Забив в туринском дерби в 2015, Пирло установил рекорд Серии А по голам со штрафных, обогнав Синишу Михайловича. А в конце сезона закончил с европейским футболом, в матче финала ЛЧ с «Барселоной». Где со своим клубом прощался и легендарный Хави. И набрав кучу наград, Андреа уехал в Нью-Йорк.

Pratum Coller — винокурня, принадлежащая семье Пирло, находиться в родном регионе Брешиа. Андреа большой любитель этого напитка. В России вряд ли можно найти его продукцию, но когда вы её всё же найдете, обязательно поднимите бокал в честь Андреа Пирло. Того, что сначала играет в Play Station, а затем идёт выигрывать Кубок Мира.

Автор: Артём Шурыгин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: