Домой Клуб Милан Сменщик Короля Пеле, зажигавший на «Сан-Сиро»

Сменщик Короля Пеле, зажигавший на «Сан-Сиро»

0

ОТ АВТОРОВ

Герой материала — последний футболист в составе символической команды «Милана» (*), собранной из спортсменов, чей рост не превышает 175 см.

Невысокий рост, значимость в истории клуба и интересный спортивный путь — критерии отбора в эту сборную «миланистов». Установили заданный стандарт, от него оттолкнулись, выбор игроков — наше авторское решение.

Стоит напомнить, в составе уже десять игроков : Аттилио Трере, Ренцо Де Векки, Джузеппе Бониццони, Марио Требби, Эдгар Давидс, Хулио Бавастро, Эрнесто Грильо, Кристиан Брокки, Марко Симоне, Грациано Маннари.

* — уважаемые читатели, чтобы более точно уловить суть создания этой команды, познакомиться с биографиями членов этой виртуальной «скуадры» и понять откуда взялось название, предлагаю вам увидеть первые части материала. Ссылки на предыдущие части внизу текста.

ПАРЕНЬ, ТЫ НЕ ВЫШЕЛ РОСТОМ. ПОБЕДИТЬ ФУТБОЛЬНЫЕ ПРЕДРАССУДКИ. Часть 6

 

АМАРИЛДО «El Garoto» ТАВАРЕС ДА СИЛЬВЕЙРА

Годы в «Милане»: 1963-1967.

Матчи/голы в официальных турнирах: 131-38.

Трофеи в составе красно-чёрных: Кубок Италии-1967.

КАРЬЕРА ДО ОТЪЕЗДА В ЕВРОПУ

«Ой, какой уродливый, тощий мальчик ! Что у него за хворь? Он болен?». Откровенный комментарий соседки словно по голове ударил Дону Аиду и её мужа Амаро, инструментальщика. После этого, обеспокоенная худобой маленького Амарилдо, Дона Аида пообещала духам-покровителям позволить расти волосам сына на девчачий манер. В те времена было обычным делом отращивать волосы детям для того , чтобы затем приносить их в жертву чудотворцу.

Амарилдо Таварес да Сильвейра родился в муниципалитете Кампус-дус-Гойтаказис, что на севере штата Рио-де-Жанейро 29 июля 1940 года. И маленький Амарилдо так и рос с волосами, длины которых было достаточно, чтобы его дразнили другие мальчишки. Он любил играть в футбол, хотя ему и мешали его библейские волосы «Самсона», которые лезли в его глаза и лицо, когда он бежал с самодельным мячом на пустырях и улочках родного квартала. Его отец тоже когда-то играл за местную команду на левом фланге, тот же клуб и стал первым шагом Амарилдо в настоящем футболе.

В 1956 году он присоединился к Goytacaz FC. Через несколько месяцев паренёк оказался уже в молодёжном составе «Фламенго», на том же фланге, где любил играть папа Амаро. Первый матч в основной команде случился 1 июня 1958 года, когда «Менго» одержал минимальную победу над «Сан-Кристовао».

Всё шло своим чередом, парня хвали, и ему многое удавалось. А после тренировки (и даже в перерыве !) его всегда ждала обычная сигарета, спрятанная в раздевалке. Так было пока однажды неожиданно в дверь не вошёл злющий парагваец Мануэль Флейтас Солич, который заметив традиционный «расслабон» парня, предупредил: «Амарилдо, я не хочу видеть здесь сигарет». Парень надерзил колоритному тренеру-чемпиону и тут же был отправлен в известном направлении. Амарилдо был сбит с толку настолько, что пропустил свой автобусный рейс, находясь в расстроенных чувствах. Так «Фламенго» расстался с перспективным футболистом, а «Ботафого», куда спустя несколько минут на разговор к Жоао Салданьи отправился наш герой, заполучил мега-звезду на несколько лет.

С «Ботафого» Амарилдо выиграл кучу трофеев и в этой знаменитой команде сумел забить более ста мячей. Мощная линия атаки запомнилась болельщикам на десятилетия, а форвард был одной из звёзд победоносного клуба образца 1962 года, где творили историю Диди, Загалло, Гарринча, Рилдо, Куарентинья и Нилтон Сантос.

Физические данные (169-67) очень часто играли на руку взрывному нападающему, умевшего и забить, и отдать голевой пас. Амарилдо быстро дорос до национальной команды, а в 1962 году отправился в Чили на Кубок Мира.

Успехи в «Ботафого» и триумфальный мировой финал Бразилии, где форвард забил чехословакам [прим. — всего отличился тремя голами на турнире], привели выходца из Рио прямиком на миланский «Сан-Сиро» летом 1963-ого.

СЕЗОНЫ В «МИЛАНЕ»

Сильнейший клуб Европы пригласил бразильца, который затем почти десять сезонов отыграл в Серии А. Добившись признания в «Милане», Амарилдо позже выступал во Флоренции и Риме, став чемпионом с «Фиорентиной».

В Италии нападающий сразу попал под опеку Жозе Альтафини и Дино Сани, соотечественники помогли освоиться Амарилдо. Тот сразу включился в повседневную жизнь крупного города и популярного клуба. В первый же сезон Жозе и Амарилдо на двоих забили 32 гола. Начал новичок забивать с первого же поединка Серии А.

3 мая 1964-ого бывший футболист «Ботафого» оформил первый хет-трик в итальянской лиге, дома пострадала «Рома».

Команда аргентинского наставника Луиса Карнильи строила атаку через Джанни Риверу, тому помогали Лодетти и Сани, в обороне командовал Чезаре Мальдини. Но дебютный сезон получился у самого клуба довольно серым: третье место в Серии А, бесславная защита титула в Европе, смена тренера по ходу чемпионата. Ярким событием для Амарилдо и красно-чёрных стали битвы за Межконтинентальный кубок с «Сантосом» Короля Футбола.

Второй сезон под руководством Нильса Лидхольма у бразильца прошёл на высоком индивидуальном уровне — 14 голов. Но «россонери» не смогли завоевать скудетто, остановившись в одном шаге от первого места. Роль второго бомбардира в команде взял Паоло Феррарио — Альтафини крепко сдал и летом покинул Ломбардию после семи лет прибывания в логове Дьявола.

Сезон 1965/66 был смутным в истории миланского клуба: на посту президента побывали три уважаемых персоны, на тренерской скамье шведа Лидхольма сменил временщик Джованни Каттоццо, в лиге команда остановилась на седьмой позиции. Амарилдо отдал лавры главного бомбардира Анджело Сормани, результативность «Эль Гарото» резко снизилась.

Последний игровой год в Милане запомнился ,конечно же, победой в Кубке Италии. Тренер Артуро Сильвестри и его парни наконец-то добились победы в национальном турнире после череды неудач.

Если в Серии А красно-чёрные стали восьмыми в таблице, то в Кубке навели шороху и заслуженно взяли приз. Амарилдо забил победный и единственный гол в финале.

Амарилдо участвовал в восьми дерби против «Интера», сумев забить 5 голов.

Последний гол в составе Дьявола в ворота «Падовы» в Кубке Италии.

Выиграв с миланцами Кубок, Амарилдо отправился в «Фиорентину». В обратном направлении проследовал Курт Хамрин.

Удивительный форвард из Бразилии заслужил любовь тифози на «Сан-Сиро», запомнился блестящей техникой, неуступчивостью и буйным нравом, который частенько мешал Эль Гарото в работе с тренерами. Спустя несколько лет Амарилдо, так удачно подменивший когда-то Пеле на Кубке Мира, вернулся на родину, завершив игроцкую карьеру в «Васку да Гама».

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Статья является сокращённой версией главы авторского проекта «Солдаты кальчо». Первые пять частей «Парень, ты не вышел ростом. Победить футбольные предрассудки» можно прочесть, пройдя по ссылкам :

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/marco1981/1693065.html

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/marco1981/1696506.

htmlhttps://www.sports.ru/tribuna/blogs/marco1981/1702944.html

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/marco1981/2209314.html

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/marco1981/2760101.html

Авторы материала : Евгений и Владислав Гусаровы.

 

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи ! FORZA  AC MILAN  !

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: