Домой Соперники Милана «Новый Пирло»: в каком клубе окажется Сандро Тонали?

«Новый Пирло»: в каком клубе окажется Сандро Тонали?

21

Брешия, так оптимистично повысившаяся в классе, стоит на вылет, но едва ли в этом вина 20-летнего таланта. «Ласточек» подвели, скорее, неуместные тренерские перестановки – увы, президент Массимо Челлино никогда не отличался терпением. Плюс неудачное приглашение Марио Балотелли, обернувшееся горьким разочарованием и скандалом. Парадокс, но без СуперМарио команда хотя бы свела два матча вничью…

Несмотря на всё это, Тонали проводит неплохой сезон: 25 матчей в основе, лишь три пропущенные игры из-за травм и дисквалификаций. Пускай команда слаба, но регулярная практика в Серии А важна для становления футболиста – тут можно вспомнить Кассано, начинавшего в вылетающем Бари, но быстро вписавшегося в Рому.

Сандро за прошедший год заметно оброс мышцами и стал неуступчивее в борьбе. Это уже не вариация на тему Пирло, а игрок, обретающий уникальный стиль. Пока не звезда, но с потенциалом звезды: пять ассистов (лучший показатель в лиге среди игроков до 21 года), рейтинг ключевых передач на уровне Инсинье и Наингголана, чудо-гол со штрафного в ворота Дженоа. Сандро попутно дебютировал за сборную Италии: Манчини щедро давал ему игровое время в последних турах отбора на Евро.

Желающие заполучить Тонали выстраивались в очередь ещё пару лет назад, но ближайшее, открывающееся 1 сентября трансферное окно ждёт финальная стадия борьбы за один из самых интересных лотов. Если, например, Кьезу или Дзаньоло могут удержать их клубы, то Сандро точно уходит. Другой вопрос – куда?

Милан

Это было бы красиво. Тонали с детства переживает за Милан и наследует сразу двум легендарным «россонери» – Пирло и Гаттузо (по крайней мере, так убеждён сам Сандро; Корини, экс-тренер Брешии, сравнивал его с Де Росси). Миланцы тем временем затеяли очередную перестройку со ставкой на молодёжь. Если приход Рангника осуществится, и команда заиграет в присущем ему стиле, то в полузащиту идеально вписался бы мастер вертикальных передач – а именно это лучше всего умеет делать Тонали. Есть аргумент и для игрока: Сандро в Милане проще будет завоевать место в основе и через год точно поехать на Чемпионат Европы. Бинго, а не трансфер.

Увы, всё упирается в финансы. Закончился «китайский» период, когда Милан разбрасывался деньгами. Эллиот после серии трансферных неудач предпочитает вести себя скромнее, делая ставку на игроков стоимостью 20-30 млн евро. Брешия просит за Тонали 50 млн, и такое вложение – чрезмерный риск с миланской точки зрения. Остаются варианты с частичным обменом, но это лишь соломинка, позволяющая не до конца отбрасывать идею с переходом в Милан. Их земляки куда ближе к трансферу.

Интер

Здесь есть и возможности (в том числе больше подходящих игроков на обмен вроде Пинамонти либо Эспозито), и желание. Функционеры Интера Маротта и Аузилио признавали интерес клуба к Тонали, а пресса уверена, что речь идёт о долгосрочном контракте на пять лет. Есть и гармония стиля. При Антонио Конте «нерадзурри» впервые за много лет стали заметно итальянской командой, чего только стоит полузащита с Бареллой и Сенси. Почему бы не вписать туда ещё одного молодого игрока «скуадры адзурры»?

Имеются вопросы насчёт позиции. В Брешии Тонали, как правило, играл «реджисту», находясь перед линией обороны. В Интере эта роль надёжно занята Брозовичем, но умения Сандро позволяют использовать его в качестве «медзалы». По ходу этого сезона всё чаще бросались в глаза отличия от Пирло: передачи Тонали не столь ювелирны, зато он умеет тащить мяч вперёд за счёт дриблинга и работы корпусом. Такой игрок сможет успешно конкурировать с Сенси, особенно если учесть проблемы Стефано из-за травм. Как вариант, Тонали можно успешно вписать в схему 3-4-1-2, где он сыграет в связке с Брозовичем, а «единичкой» будет Эриксен, тогда и фирменные передачи из глубины будут востребованы. С другой стороны, в Интере и близко нет гарантированного места в основе.

Ювентус

Куда же без «старой синьоры»? Она обязана интересоваться молодым талантом хотя бы исходя из стремлений Интера, чтобы тому пришлось выложить больше денег. Есть, однако, и чисто игровой смысл. Полузащита Ювентуса вроде бы укомплектована с избытком, но при некоторых кадровых изменениях и для Тонали найдётся место. Речь об уходе Пьянича и переводе Бентанкура на место «реджисты». Тонали сможет либо конкурировать с уругвайцем, либо, опять-таки, занять позицию «медзалы», где не видно неприкасаемых: к примеру, Матюиди и Хедира староваты, а Рабьо также может покинуть команду. ДАже приход Артура не выглядит приговором, бразильцу ещё надо адаптироваться к Серии А.

Есть вопросы насчёт стиля игры. Тонали всё-таки в большей степени заточен на вертикальный футбол, но Сарри может адаптировать его к построениям Юве. Так, левый «медзала» у туринцев больше двигается и чаще подключается к атакам, взаимодействуя с Роналду и Алексом Сандро. Если Тонали откажется от «пирлообразных» забросов из глубины (здесь «бьянконери», вероятно, поставят на Бентанкура), то сможет быть полезен в новом качестве.

Другие клубы

Вариантов с прочими итальянскими командами немного – кто сейчас может конкурировать с Интером и Ювентусом? Разве что Наполи, и это было бы любопытно благодаря фактору Гаттузо, одного из кумиров юного Тонали, но неаполитанцы уже прилично укомплектовали среднюю линию и не готовы выкладывать десятки миллионов евро на импровизированном аукционе.

Чуть более реален интерес клубов из-за границы. За Тонали уже давно следят Барселона и вездесущий ПСЖ. Загвоздка в том, что как сам футболист, так и его агент считают, что лучше всего остаться в Италии и бороться за место в основе одной из местных топ-команд. Здесь уместно сравнение с Марко Верратти, другим талантливым полузащитником, который даже не успел дебютировать в Серии А, сразу из Пескары отправившись в Париж. Разница в том, что в 2012 году итальянский клубный футбол переживал кризис, и даже Ювентус тогда едва поднимал голову. Спустя восемь лет ситуация изменилась. Гранды Кальчо чувствуют себя куда увереннее и не позволят новому таланту из низов уехать в иностранный клуб.

Автор: Сергей Шевченко

21 КОММЕНТАРИИ

  1. 50 млн не проблема. Можно попробовать продать Кастыля, если он кому нибудь нужен. Если не получится, то Кессье на место которого и пришёл бы Тонали точно можно продать за 20-25. Палтос вложить в Тонали это адекватный риск. Отвалить 30+ за Леао, Пакета, Пентека и не найти 50 на Тонали это нелепо. Китаезы тут давно не при чем

      • Тут инфа пошла, что в Интер Тонали переходит. На зп 2,5 млн. То есть богатый Интер, платит перспективному Итальянскому футболисту 2,5. Тотже порядок у Бареллы. А у нас… Ну ты понял о чем я. Это вообще никак не обоснуешь) Там даже 3 млн. много. Я бы поступил так. Продляешься за 3 или год без футбола, даже без примаверы. Он не восстановится. Такой же шантаж и выкручивание рук, как он исполнил с МиФ. Берл этого щенка так и переломал бы. Деньги не главное. Суть в том, что эти деньги можно платить 3м футболистам, которые уж точно не менее перспективны. В присутствии доллара в Милане нет никакой логики не спортивной, не экономической. Как он так гипнотизирует то?)

        • Я не думаю, что его профаны оценивают. Ему хорошую оценку дают тренеры, игроки, а главное вратари, которые знают вратарское дело. Да и рассматривать воротников нужно под другим ракурсом, как бы погрузиться в их ремесло. В игре голкиперов надо смотреть на многие нюансы и потом оценивать.
          В свое время не понимал почему Акинфеева ставят на ворота сборной, но почитав интервью его тренеров, да и вообще профессионалов,понял в чем он хорош. Также и с Руммой, многие не видят тот уровень выбора позиции и чтения игры, которыми он обладает в свои 20 лет. Смотрел вратарский обзор прошлого тура и там был момент с участием Джеко, где Джиджи спокойно забрал мяч, потому что изначально прочитал момент, но также показали 2 аналогичных случая, где другие вратари с трудом отбили мяч. Так вот специалисты выделят в данном случае Донну, а болельщики скажут что те 2 вратаря сыграли отлично и спасли ворота. И таких моментов на самом деле было много, где Джанлуиджи без труда отводил угрозы от ворот.
          Но я согласен с тобой, что 6 лямов которые он получает + 1 лям брату это перебор.

          • Про перебор и речь) Суть в этом. Все это позиционирование не делает разницы. Меняем фамилию на Буффон, Алисон и т. д. С такими запросами никто из них нам не нужен в принципе. Мы не потеряем ни очков ни зрелищности, если поменяем Джиджу на Акинфеева. По поводу мастерства, которое нам все равно не поможет можно и спорить. Мне кажется, что джиджа это примерно Филимонов по своему уровню, такое же неуклюжее чудо) Но это не важно, речь не об этом. Речь о том, что дорогого воротника надо брать только если закрыты все остальные позиции. А то Милан сейчас типа голый, но в галстуке))) Ты хоть глянь как стебут с него гоббы на своих ресурсах. Хвалят говоришь? Там реакция на возможный переход бакса в Ювентус примерно как у нас на Калинича) Если отнестись не предвзято, то смех смехом. Мы помешище с этим баксом, братом. Куча шуток про это

  2. Вся проблема в том, что радует он своей игрой на уровне Брешии и неизвестно как он заиграет у нас. Нужен хороший тренер, который умеет раскрывать таланты молодых игроков, к тому же в команде должен быть ветеран топовый, рядом с которым он будет расти. В противном случае это будет очередной молодой но временный талант, игра которого в дальнейшем начнёт чахнуть. Хочу ошибаться, но статистика в последние годы говорит иначе.
    Вопрос в том, будут ли у нас топы на следующий сезон и сможет ли тренер (Пиоли, Рангник) раскрыть его потенциал и сделать из него топового игрока. Я на все 100% в этом не уверен.
    Поэтому есть риск выкинуть 50 лямов на ветер. Хотя в последние годы мы и большие суммы туда выкидывали, так что можно и рискнуть.

    • На уровне сериала в клубе, где нет нормальных партнёров и даже среднего тренера он раскрывается уже сейчас. Дело в том, что талантливо у игроку не нужен какой-то особый тренер, он будет раскрываться сам. Тренер типа Гасперини может выжать максимум из бесталантных футболистов. Грубо говоря сделать из говна конфетку. Но такие конфетки будут играть хорошо только у него. Это не совсем наш путь, хотелось бы надеяться. Другое дело — глупый тренер, который пытается сделать трекву из всего, что движется, такой может нагадить в развитии средних игроков и сделать из них ниже среднего, как было с Пентеком, Сусо и Пакета. Топовый ветеран это тоже картинная ситуация, это когда все совсем плохо. Рядом с Шевой не было топовых ветеранов в период его становления. Топ тренер был, но думаю, что идеи Лобановского полезны Шеве сейчас, а не тогда

      • Это палка о двух концах. Обе точки зрения верны.
        Главное, чтобы игрок хотел чего то добиться, а остальное при таланте приложится,но есть некоторые исключения, например, Пирло. Андреа так бы и ходил подающим надежды, если бы сначала Маццоне в него не поверил, а потом лично не уговорил Галлиани его подписать. А дальше был Анчи, поставивший его на позицию, где он заиграл (можно сказать придумал ему роль и позицию) . Но надо отдать должное самому Пирло, который на тренировках в Брешии не отходил от Баджо ни на шаг и многие моменты черпал именно у Роберто.

    • Согласен, но и с Рангником интересно. Они дураки, что Сарри увольняют, чтобы ЛЧ выиграть надо перестать давить на судей в сериале и взять хотябы одно скудетто без читинга. При таком раскладе у Ювентуса осталось бы 2-3 скудетто в этом тысячелетии, но был бы гораздо более обширный опыт реального футбола. А так они в футбол играют только в Европе, опыта конкурентных матчей не хватает.

        • Да фишка в том, что эти фиатовские твари имеют неслабое влияние на судей. Нет они им не платят, просто если судья ошибается не в пользу Ювентуса, то карьера идёт на спад без видимых причин. Меньше матчей, уровень матчей ниже и т. д. Все судьи прекрасно понимают, что для того чтобы хорошо зарабатывать лучше в спорно ситуации свистеть за Ювентус

    • Ибра получил пока только 2,1. Про его требования лишь пресса пишет. Вероятность, что он останется в Милане даже на текущей ЗП стремиться к нулю. А свои 2 ляма он отработал. У нас Монтоливо за 2,5 в год 100 минут за два сезона «отпахал». 6 млн. это чуть меньше, чем мы тратим на семейку «влюблённых» в Милан чудо вратарей польза от которых гораздо более сомнительная, чем польза от Ибры. Вот куда смотреть надо.

    • Что тут понимать. Ты посмотри что Игуаин вытворял у Сарри до того как в Милане сломался. Сарри надеется, что удастся отремонтировать.) Манджукич? Ну это просто дуболом под навес. Игуаин за сезон забил 37. Манджукич столько за 3 сезона забивал в лучшем случае. Это Калинич, только здоровья вагон. В общем аль-духали или куда он там уехал, это как раз для него. Он даже у нас в основу не прошёл бы в этом сезоне. В лучшие годы — середняк, а сейчас дно полное.

      • Игуаин у Сарри был в Челси, сейчас в Ювентусе и ровным счётом ничего не показал. Гонсало нам варили, как неликвид и были правы, т.к. он уже 3,4 года не тот Игуаин, что был раньше.
        А Манджукич и остальные похожие дуболомы мне вообще не нравятся. Их нужно уметь встраивать в игру, что Сарри, видимо не умеет.

        • Игуаин кончился во время той истерики, когда пен Ювентусу не забил. Я думаю Игу не заиграет больше никогда,но он играл. Манджукич это баночник топ клубов. Не сопоставимы по уровню. Ни 5 лет назад ни сейчас. У Сарри умный футбол, Манджукич даже молодой под такое не подходит. Манджукич это для примитивный навесов. Там как раз уметь ничего не надо.

          • Вроде,Пьянича продали сегодня.Если я не перепутала.🤔

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: