Домой Статьи “Милан” и Россия: будет ли продолжение истории?

“Милан” и Россия: будет ли продолжение истории?

0

Прошлый сезон в Серии А итальянский “Милан” завершил за пределами лигочемпионской зоны — на шестой строчке. Поэтому в розыгрыше 2020/2021 подопечные Стефано Пиоли будут стартовать в квалификации второго по значимости евротурнира — Лиги Европы. Уже 17-го сентября им предстоит сойтись с ирландским клубом “Шемрок Роверс” в рамках второго отборочного раунда. Используйте промокод 1хставка и делайте прогнозы на матчи еврокубков.

На этом же этапе в игру вступает московское “Динамо”, а вот “Ростов” начнет свой путь с третьего квалификационного этапа. Московское ЦСКА в свою очередь квалифицировалось напрямую в групповой этап Лиги Европы. Будет интересно понаблюдать на евроарене за итальянским клубом, который переживает не самые простые времена, а на его пути вполне могут встретиться представители Российской Премьер-лиги.

Интереса к “Милану” российским болельщикам добавили и недавние слухи о возможном переходе в стан “россо-нери” полузащитника сборной России и московского “Локомотива” Алексея Миранчука. 24-летний игрок рассматривал предложения сразу из нескольких итальянских клубов, но в результате подписал контракт с “Аталантой”.

До сих пор ни один футболист из России не выступал за “красно-черных”, хотя они неоднократно попадали на карандаш миланским скаутам. Так, в разное время итальянский клуб интересовался Романом Павлюченко, Андреем Аршавиным, Игорем Акинфеевым и Александром Головиным.

Отметим, что миланский клуб еще ни разу не пересекался с “армейцами”, “динамовцами” и “ростовчанами”, да и в целом с российскими командами “россо-нери” встречались нечасто.

C московским “Спартаком” итальянский клуб играл еще во времена Советского Союза. В сезонах 1972/1973 соперники сошлись в рамках Кубка обладателей Кубков в 1/4-й финала. Первый матч на поле москвичей закончился минимальной победой “красно-черных”, а в ответном поединке на “Сан-Сиро” была зафиксирована ничья — 1:1, которая позволила пройти в полуфинал команде с Апеннинского полуострова. К слову, “Милан”, которым руководил тогда легендарный Чезаре Мальдини, в том сезоне во второй раз в своей истории выиграл этот трофей. Уже через два года московский и миланский клубы встретились в 1/8-й финала Кубка УЕФА, и снова удачливее оказались “россо-нери”. В первом матче на поле итальянцев был зафиксирован разгром “красно-белых” — 4:0, а в ответном поединке россиянам удалось выбороть победу, но счета 2:0 для полного реванша не хватило.

Уже на современном этапе “красно-черным” доводилось играть с московским “Локомотивом” и санкт-петербургским “Зенитом”. С “железнодорожниками” “Милан” играл во втором групповом раунде Лиги Чемпионов 2002/2003. В обоих поединках тогда минимальную победу праздновали итальянцы. В 2007-м году “Локо” встречался с миланцами в рамках товарищеского Кубка РЖД. Тогда соперники сошлись в матче за третье место, основное время зафиксировало ничью 3:3, а в серии пенальти удачливее оказались подопечные Карло Анчелотти.

В Лиге Чемпионов сезона 2012/2013 “россо-нери” встречались с “Зенитом” на групповом этапе. Первый матч на “Петровском” завершился натужной победой гостей со счетом 2:3 (исход того матча решил автогол Губочана). Зато выездной поединок питерцам удалось минимально выиграть — благодаря точному удару Данни. “Сине-бело-голубых” эта победа, правда, не спасла, и второе место, позволяющее выйти в плей-офф самого престижного евротурнира, досталось команде Массимилиано Аллегри.

Сейчас один из самых титулованных клубов мира переживает затяжной кризис, связанный с финансовыми проблемами. В прошлом сезоне команду и вовсе дисквалифицировали из розыгрыша Лиги Европы из-за систематического невыполнения правил финансового фейр-плей. Напомним, в 2017-м году Сильвио Берлускони продал “Милан” китайскому бизнесмену Ли Юнхуну, однако тот вместо решения проблем клуба загнал его в еще больший кризис. Теперь президентом “россо-нери” является итальянец Паоло Скарони.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: