Домой Соперники Милана Кьеллини: «Золотой мяч получали игроки вроде Майкла Оуэна и Шевченко – великие...

Кьеллини: «Золотой мяч получали игроки вроде Майкла Оуэна и Шевченко – великие футболисты, но точно не превосходящие Тотти»

4

Защитник «Ювентуса» Джорджо Кьеллини поделился мнением о бывшем форварде «Ромы» Франческо Тотти.

«Я играл с Тотти, хотя мы почти всегда были соперниками. Я видел его матчи в составе сборной Италии до ЧМ-2006, но потом он ушел из команды.

Франческо был по-настоящему великим, и очень жаль, что мы не увидели его игры за другие большие команды, но то, что он посвятил жизнь «Роме», романтично.

Он выиграл намного меньше, чем мог бы. Он должен был выиграть «Золотой мяч» и, вероятно, лишил себя возможности развиваться, которая возникает при смене обстановки. Впрочем, если кто-то думает, что Тотти гнался за комфортом, то он ничего в этом не смыслит. Это была любовь.

Тотти действительно мог выиграть «Золотой мяч» до того, как настала эпоха «инопланетян» – Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Эту награду получали игроки вроде Майкла Оуэна и Шевченко – великие футболисты, но точно не превосходящие Тотти.

У Франческо были глаза на затылке, он мог отдавать такие передачи, о которых никто и помыслить не мог. Я видел его фантастическую игру: сперва ее определяла невероятная физическая подготовка, а затем – класс, пускай при снизившемся темпе.

С точки зрения техники, характера, видения игры, Тотти был футболистом мирового уровня, попросту гением. Вместе с непослушным творцом Антонио Кассано он создал один из лучших тандемов в истории «Ромы», даже лучший. Чистая поэзия», – написал Кьеллини в автобиографической книге.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Оуэн с Шевой даже не рядом. И Тотти он в пометки не гордиться. Это наверное самый нелепый золотой мяч в истории. Оуэн на хорошем уровне пару тройку лет отыграл и сгинул. Смешно что Оуэн получал мячик, а Ибра нет.

  2. Все эти награды очень и очень условны. ”Золотой мяч” не может показать значимость тех же Тотти и Шевы для своих команд. Да много кто не получал эту награду: Ибра, Иньеста, Мальдини, Роббен, Анри, Дель Пьеро и т.д. В общем Укушенный просто вылил ушат грязи на лауреатов этого приза. Имхо

  3. Кьеллини что то распизделся в последнее время.
    Лучше бы про 1994 год сказал, где Мальдини и Барези не получили золото мяч, став победителями ЛЧ, Серии А, Суперкубка УЕФА и серебряными призёрами ЧМ. А получил Стоичков, Барса которого нам слила финал 4-0 и Болгария, которого проиграла итальянцами в полуфинале ЧМ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: