Домой Статьи История легендарного «Звоне» в «Милане»

История легендарного «Звоне» в «Милане»

0

Звонимир Бобан, получивший от футбольных фанатов прозвище «Звоне», начинал свой путь к футбольным вершинам в составе команды «Динамо» (Загреб), в 16-летнем возрасте. За этот клуб он выступал шесть лет, сыграв в его форме 109 встреч, и забив 45 мячей. И уже через три года игры за загребский клуб Бобану доверили капитанскую повязку, ведь он превратился в истинного лидера команды. Кроме того, на тот момент Звонимир входил в топ самых перспективных футболистов старого света.

А в мае 1990-го для почитателей кожаного мяча наступили черные дни. Все началось с матча между командами «Црена Звезда» и «Динамо» (Загреб), за которую в то время и играл Бобан. Эта встреча так и не началась по причине серьезной драки на зрительских трибунах.

В этот конфликт вмешались динамовцы, пытаясь разнять дерущихся фанов. Но более всех «постарался» в этой ситуации «Звоне» навешав летящих ударов полицейскому дабы прикрыть юного фана из Хорватии, избиваемого югославскими копами. Драку удалось прекратить с огромными потерями: 138 чел. пострадали, а 147 были арестованы. Да и стадиону с окрестностями досталось прилично.

В числе задержанных оказался и «Звоне», который теперь рисковал оказаться за бортом мирового футбольного первенства 1990 года, принимаемого Италией. Эта драма лишь подлила масла в огонь вражды между югославскими государствами…

…Что же касается Звонимира Бобана, то ему было суждено прославиться благодаря итальянскому футболу и ФК «Милан», игравшему на тот момент в серии А. А точнее главному тренеру этой команды — Фабио Капелло. Именно он потребовал купить Бобана, что обошлось «Милану» в 8 млн. фунтов.

Однако, став игроком «Милана» Бобан тут же был отдан на правах аренды в ФК «Барри». Капелло считал что так игрок лучше адаптируется в итальянском футболе. Да и места в основе для «Звоне» миланский клуб на тот момент не нашел. Ведь тогдашние правила давали право на место под солнцем лишь троим футболистам из стран не входящих в состав ЕС.

Вот и вышло, что постигать премудрости итальянского футбола «Звоне» пришлось в составе «Барри». В форме этого клуба Бобан впервые сыграл 17.11.91 против «Лацио». В том матче его клуб уступил со счётом 1:2. А сезон для «Барри» и вовсе закончился вылетом из Серии А. Однако, Бобану удалось занять лидирующие позиции в клубе.

Ну а в состав «Милана» ему удалось вернуться лишь начиная с сезона 1992/93. И с этим клубом он триумфовал в Лиге Чемпионов в 1994-м, а также стал обладателем 4-х Скудетто. И здесь Бобану удается играть на поле роль одной из главных скрипок «Милана»: он является главным полузащитником миланского клуба, прекрасно читая игру, и владея мячом. «Милан» «Звоне» представляет в 251 встрече, поразив ворота соперников 30 раз.

Но, 3.08.2001 Звонимир Бобан переходит из «Милана» в «Сельту» (Виго) на правах аренды с последующим выкупом. Однако, продержаться в новом клубе ему удалось лишь пару месяцев. И 15.10.2001 «Звоне» покидает свой новый клуб. Когда же он прощался с «Миланом» его фанаты устроили футболисту шквал оваций, сравнимый по силе разве что с тем, что достался легендарному Марко Ван Бастану.

Ну а о завершении своей футбольной карьеры Звонимир Бобан объявил в 2002-м. И 7.10.2002 с участием «Звоне» прошел его прощальный матч между командами национальной сборной Хорватии 1998 года и командой мировых звёзд футбола World XI с Лотаром Маттеусом, Марко Ван Бастаном и Ривалдо в составе.

Повесив же бутсы на гвоздь Звонимир Бобан стал студентом университета в Загребе и в 2004-м получил его диплом по специальности «История».

Ну а затем «Звоне» подался в спортивную журналистику. Он некоторое время работал администратором хорватского спортивного издания «Sportske novosti». Одновременно, ему удается совмещать работу комментатора поединков хорватского футбольного первенства, а также игры с участием национальной сборной Хорватии транслируемые TV station RTL Televizija. А чуть позже Бобан распространил свои комментаторские репортажи и на SKY Italia, а также стал автором колонки в издании La Gazzetta dello Sport. А журналистам он однажды признался что никогда не сядет на тренерскую скамью. Кто знает, может отказ от тренерской деятельности связан с тем, чтобы всегда оставалась возможность сделать ставку на футбол онлайн.

В итоге отойдя от журналистики Звонимир стал хозяином одного из загребских баров, дав ему свое имя — «Бобан».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: