Домой Евро 2020 Евро-2020: как будет проходить Чемпионат Европы?

Евро-2020: как будет проходить Чемпионат Европы?

0

Этим летом должен был состояться очередной праздник футбола – Евро-2020. Турниру в этом году исполнилось 60 лет, и в честь этого УЕФА решил провести Чемпионат Европы сразу в 12 странах. Но злосчастный вирус решил по другому – мир ушел на карантин, а футбол отошел на второй план. Сейчас же матчи спокойно играются, люди могут без всяких проблем делать ставки на премьер лигу, серию А и другие турниры.

Судьба Евро-2020

Решение провести турнир в 12 городах, в 12 различных странах сыграло с УЕФА злую шутку. Естественно, даже год назад нельзя было представить, что мир захлестнет пандемия. И теперь организаторам нужно подстраиваться под текущую ситуацию. По информации СМИ, у УЕФА есть несколько вариантов развития событий.

Английская газета The Sun поделилась со своими читателями некоторыми инсайдами. По сведениям журналистов, некоторые города должны быть отсеяны. В первую очередь речь шла про Баку – находится далеко от остальных мест, плюс сложная ситуация из-за конфликта в Нагорном Карабахе. Из-за географической отдаленности распрощаться с Евро, по мнению The Sun, придется и Санкт-Петербургу. Также без футбола может остаться Бильбао. В столице Страны Басков достаточно плохо продавались билеты. В худшем случае, если ситуация с пандемией не стабилизируется, все матчи пройдут в Англии – такую информацию до общественности донесли британские журналисты.

В то же время французская газета Le Parisien располагала другими сведениями. Журналисты из Франции утверждали, что Евро может полностью пройти в России. РФ показала хорошую организацию на Чемпионате Мира, в стране есть современные стадионы, плюс ситуация с пандемией была менее плачевной, чем в Европе. Но Алексей Сорокин, глава оргкомитета турнира, опроверг эти слухи.

Уменьшение числа городов, которые примут матчи Евро-2020, подтверждал и президент УЕФА. Александр Чеферин отметил, что турнир может пройти как в 12 странах, так и в одной – все зависит от ситуации.

Отмена ЧЕ станет катастрофой для УЕФА. Организация уже потеряла сотни миллионов евро из-за переноса турнира. Ключевые спонсоры пока не разорвали контракты, но если это произойдет, данное событие сильно ударит по европейскому футболу. Поэтому отменять Евро-2020, которое запланировано провести летом 2021 года, вряд ли будут. Вопрос состоит лишь в том, будут ли зрители на трибунах, а также сколько городов примут финальную часть турнира.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: