Домой Игроки Милана Черная магия: самые яркие африканцы в истории «Милана»

Черная магия: самые яркие африканцы в истории «Милана»

11

Черный континент подарил футболу немало отличных футболистов. Возможно, в «Милане» их было меньше, чем в других топ-клубах, но это не значит, что в составе «россонери» не было достойных представителей Африки.

Джордж Веа

Начнем, конечно же, с одного из лучших футболистов 90-х – Джорджа Веа. Нынешний президент Либерии входит в зал славы «Милана» и по-прежнему остается единственным представителем Африки, завоевавшим Золотой мяч от France Football и приз игроку года от FIFA.

За 114 игр в футболке «россонери» Веа забил 46 голов и дважды выиграл скудетто. Игрок отличался от большинства форвардов своей эпохи мощью, скоростью, выносливостью, техникой и голевым чутьем. Увы, победить в Лиге чемпионов либерийцу не удалось. За время его пребывания в команде «Милан» ни разу не сыграл в финале турнира.

Кевин-Принс Боатенг

Кевин-Принс Боатенг никогда не был суперзвездой, но в свои лучшие годы он был одним из ярчайших игроков чемпионата Италии. Особенно удачным для игрока стал сезон-2011/12, перед которым «россонери» выкупили его у «Дженоа». В 28 матчах Боатенг отличился 10 раз. Это лучший результат ганца за все время в «Милане».

Сильнее всего болельщикам запомнился хет-трик Кевина-Принса в ворота «Лечче». Тот матч «Милан» выиграл со счетом 4:3, проигрывая по ходу встречи 0:3. Также ганец забил потрясающий гол в ворота «Барселоны» на групповом этапе Лиги чемпионов. Боатенг изящным движением обыграл Эрика Абидаля и мощным ударом поразил ближний угол ворот Виктора Вальдеса.

Салли Мунтари

Будем честны, Мунтари ни за что оказался бы в «Милане» середины нулевых с Гаттузо, Пирло, Амброзини и Зеедорфом. Его приход стал во многом олицетворением того, куда начал двигаться клуб с наступлением 2010-х. Великих мастеров начали сменять пусть и старательные, но ремесленники, которые уже не могли принести команде былых успехов.

К моменту своего дебюта за «Милан» Мунтари уже имел большой опыт игры в Серии А, поиграв несколько сезонов в «Удинезе» и выиграв все, что только можно, в составе «Интера». Изначально «россонери» взяли ганца в аренду, но позже контракт игрока был выкуплен. В составе клуба Салли провел три с половиной сезона, игрок вышел на поле 83 раза и забил 13 мячей, один из них – в ворота «Барселоны» в плей-офф Лиги чемпионов.

Остается только догадываться, какое будущее ждет Франка Кессье и Исмаэля Беннасера в составе «россонери». Можно, конечно, поставить на чемпионство «Милана», но если вы решитесь на это, то выбирайте ту контору, у которой наиболее положительные отзывы игроков.

11 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: