Домой Статьи Аксиома Паоло Росси

Аксиома Паоло Росси

1

Чем выше заберешься, тем больнее падать. Это утверждение не требует доказательств. Однако вся футбольная карьера Паоло Росси — пример того, что, оказывается, может получиться и наоборот.

Говорят, испытания ниспосланы нам свыше, чтобы проверить, достойны ли мы милости небес. Сильные духом их выдерживают с честью, о слабых мы никогда не узнаем. Паоло Росси из породы сильных.

Правый крайний больничной палаты

Он появился на свет в небольшом городке Санта-Лючия, что в тосканской провинции Прато. Росси-старший работал на текстильной фабрике и в свободное время яростно поддерживал главную команду региона — «Фиорентину». Папаша рано начал таскать Паоло на домашние поединки «Фиалок». Мальцу приглянулась самая яркая звезда той команды — правый крайний сборной Швеции Курт Хамрин. Во дворе со сверстниками Росси всегда играл именно «Хамрина» — носился как угорелый по правому краю, чередуя подачи с неожиданными ударами по воротам. Как показалось родителю, Паоло созрел для того, чтобы оставить «дикий» футбол. Он за руку отвел наследника в детскую команду «Амброзиана» из Прато, а затем настоял на переводе в «Католика Виртус».

Когда Паоло исполнилось 15 лет, на него обратили внимание некоторые ведущие клубы страны. Может быть, Росси мечтал надеть фиолетовую футболку «Фиорентины». Может быть, «Скуадра Виола» даже им интересовалась. Только когда на горизонте появлялся менеджер «Ювентуса» Итало Аллоди, у конкурентов не оставалось ни одного шанса, а у игроков не было вариантов, кроме как отправиться в расположение «Старой Синьоры».

«Три года я провел в «Ювентусе» в рядах примаверы. И вот вдруг у меня появилась боль в коленях. Мне сделали три операции. Хирурги удалили два хряща из левого колена и один из правого. Мне было всего 17 лет…»

В таком возрасте перенести три непростые операции — означало поставить под вопрос всю дальнейшую карьеру в футболе. Тренеры примаверы заметно охладели к тосканцу, называя его «лучшим правым крайним больничной палаты», а Росси стал задумываться о будущем и засел за учебу. Однако Паоло не собирался бросать футбол, и его рвение заставило наставников по-другому взглянуть на невысокого правого крайнего. После проверки в трех матчах Кубка Италии в октябре 1975 года его отдали для обкатки в «Комо».

Скромный клуб из Ломбардии как раз вернулся в Серию А и не собирался связываться с необстрелянным юнцом, к тому же постоянным пациентом ювентийских хирургов. «Комо» проявлял интерес к опытным игрокам, которые смогли бы сохранить для клуба место в элите. Короче говоря, ломбардийцы воротили нос. И тогда президент «Ювентуса» Джампьеро Бониперти обескуражил всех: «Вы меня не поняли. Я вовсе не хочу с вас денег за аренду Росси, «Юве» САМ БУДЕТ ПЛАТИТЬ ВАМ, чтобы Паоло играл в футболке «Комо»!»

А вот это совсем другое дело!

Но и такие царские условия не могли заставить тренера «Комо» Освальдо Баньоли регулярно ставить Росси в стартовый состав. Он явно не дотягивал до оптимальной формы и за весь сезон отыграл всего шесть поединков. Дебют Паоло в Серии А состоялся 9 ноября 1975 года на поле «Перуджи». Впервые болельщики «Комо» своими глазами увидели новичка спустя месяц с небольшим, когда в гости приехал любимый клуб Паоло — «Фиорентина». Увидели и… невзлюбили с первого взгляда! Трибуны почти сразу же принялись зло освистывать техничного, но какого-то инфантильного Росси. Обструкция достигла невероятных размеров, когда Паоло упустил верный момент, а вскоре после этого «Фиалки» забили единственный в матче гол.

Пацана разве что собаками не травили!

Росси обратился к Бониперти и слезно попросился обратно. Президент приказал терпеть. Паоло остался, но действовал апатично и пассивно, ему явно не хватало злости. «Комо» так и не сумел избежать вылета в Серию В и не проявил никакого интереса к продлению сотрудничества с Росси. Спустя годы Баньоли, вздохнув, обронит: «Очевидно, мы все ошибались на его счет…»

Росси для «Ланеросси»

Казалось, после провальной стажировки от услуг Паоло откажется и «Ювентус». Фактически так оно и было. Внезапно интерес к неудачливому правому полузащитнику проявила «Виченца». «Старая Синьора» уступила половину прав на футболиста. Отдали бы в полное владение, но чей-то неизвестный «авось» заставил руководителей «Юве» повременить…

За год до того «Ланеросси Виченца», а именно так тогда назывался этот клуб, после 20 подряд сезонов в элите вылетел в Серию В. В дырявом бюджете «Виченцы» негде было ставить заплаты и сам факт существования команды в элите на протяжении столь длительного периода вызывал неподдельное изумление и уважение. Однако легкой жизни в Серии В команде не обещал никто. Так и оказалось, и «Виченца» сразу же вернулась к привычному занятию — борьбе за выживание. Помощи ждать было неоткуда. Тем более ее не ждали от безвестного паренька, пусть даже игрока «Ювентуса»…

Тем не менее «Ланеросси» мгновенно рванули ввысь, заняли первое место и вернулись в Серию А! Главной причиной такой метаморфозы был именно Паоло Росси, который забил 21 мяч и стал лучшим бомбардиром!

Своим крестным отцом в футболе Паоло может смело называть Джанбаттисту Фаббри. «Именно он и только он помог мне понять себя, поверить в то, что я могу делать на поле. Всем, чего я позднее достиг, я обязан ему. Он придал мне уверенность и выделил постоянное место в команде. До того ничего похожего в моей футбольной жизни не было». Фаббри быстро понял, в чем проблема Росси. Он никакой не фланговый игрок, он — самый настоящий центрфорвард! Паоло был слишком медлителен, чтобы действовать на краю. Зато в нем был развит звериный инстинкт нападающего — того самого, классического, который действует в прямоугольнике штрафной площадки и всегда оказывается в нужное время в нужном месте, успевая обмануть даже самого искушенного стража. Паоло немало забивал головой, что при его габаритах казалось невероятным и только подтверждало очевидное: Росси — форвард от бога.

После триумфального дебюта в «Виченце», казалось, «Ювентус» окажет доверие своему воспитаннику, Именно тогда, летом 1977-го, «Старая Синьора» начала поиски запасного форварда для Роберто Бонинсеньи. Рассматривались кандидатуры Пьетро Паоло Вирдиса, Роберто Пруццо и Росси. Туринский клуб сделает ставку на первого и прогадает. Вирдис подхватит редкую вирусную инфекцию, помыкается немного в «Юве», кое-как раскроется в «Удинезе» и даже оставит след в истории «Милана», тогда как Пруццо очень скоро станет лидером «Ромы», а Росси…

Уже по ходу сезона 1977/78 «Ювентус» громогласно объявил, что жестоко ошибся насчет Паоло. «Ланеросси Виченца» стала настоящим открытием чемпионата и финишировала на рекордном для себя втором месте.

Команда Фаббри состояла из добротных, но отнюдь не звездных исполнителей: вратарь Галли (не тот, что после блистал в «Милане»), защитник Марангон, хавы Сальви, Черилли и Фалоппа, эффектный дриблер Филиппи. Алленаторе сумел вывести всех игроков на пик формы, и та «Виченца», если можно так сказать, сыграла в футбол своей жизни. Команда восхищала яркой атакующей игрой, такой нетипичной для Серии А того периода. «Виченца» стала лучшей по результативности, но и пропускала на уровне аутсайдеров вдвое больше чем чемпион «Юве»!

Как только ни называли тогда команду Фаббри! Даже сравнивали с мадридским «Реалом» лучших сезонов! Однако любой, даже самый восторженный поклонник, понимал, что на самом деле потолок игроков «Виченцы» не так уж высок. Команда вовсе не была россыпью талантов. Скорее, игроки напоминали качественно сделанную бижутерию. Но один настоящий бриллиант среди них все-таки был — Паоло Росси. В том сезоне он выиграл спор лучших бомбардиров Серии А, отправив в ворота соперников 24 мяча, то есть почти половину забитых командой (50)!

От Паоло к Паблито

Бомбардирский талант Паоло по достоинству оценил главный тренер сборной Италии Энцо Беарзот, который не сразу, но очень скоро убедился — именно такой нападающий нужен его команде. Впервые Росси появился в футболке «Скуадры Адзурры» 21 декабря 1977 года в товарищеском матче в Бельгии. Хотя Паоло отыграл все матчи в преддверии аргентинского мундиаля, он не верил, что попадет в заявку. И дело даже не в том, что в его послужном списке не значилось ни единого гола за сборную. «В сборной уже проявили себя Саволди, Новеллино, Пруццо и Грациани. Я считал себя в лучшем случае третьим запасным».

Однако на самом деле Беарзот всерьез рассчитывал на Росси. Форвард «Виченцы» занял место Грациани в стартовом составе и блеснул уже в первом матче с французами. Паоло сравнял счет и тем самым изменил ход матча. Италия победила 2:1. Затем были голы венграм и австрийцам. «Скуадра Адзурра» заняла итоговое четвертое место и покинула Аргентину в сопровождении эпитета «самая перспективная», а Росси назвали главным открытием турнира, вручив «Серебряную бутсу» как игроку номер два. Прозвище «Паблито» — это отголосок аргентинского успеха.

В то время для итальянских клубов не было более желанной фигуры, чем Паоло. Разумеется, «Ювентус» теперь нисколько не колебался на его счет. Однако проблема была в том, что «Виченца», а точнее — ее президент Джузеппе Фарина, ни в какую не хотела расставаться со своей звездой.

В Италии в подобных случаях, когда клубы, владеющие правами на футболиста, не могут договориться, они обязаны провести аукцион вслепую. Каждая сторона помещает в запечатанный конверт лист бумаги с написанной на нем суммой, которую она согласна заплатить, чтобы выкупить долю, принадлежащую другой команде. Никто не сомневался, что «Юве» выиграет спор. Цена, предложенная туринцами, действительно впечатляла (1,5 миллиона долларов!), однако лишь до того момента, пока не был открыт конверт «Виченцы». Там стояла неслыханная для итальянского футбола того времени цифра — 3 миллиона!

Пресса подняла волну, справедливо указывая, что этот каравай слишком велик для рта «Виченцы». Президент Фарина в ответ важно надувал щеки и вещал о грандиозных планах превращения клуба в лидера итальянского футбола. Реальность же была такова, что «Виченца», исчерпав в прошлом сезоне все ресурсы, посыпалась вниз, невзирая на голы своего лидера. Сумма же, уплаченная за Росси, тяжким бременем потянула клуб к бездонной пропасти под названием «банкротство».

Поход за Кубком УЕФА закончился уже на первом этапе, осенью 1978-го, когда пражская «Дукла» оказалась сильнее ровно на один мяч (0:1, 1:1). В последнем туре решалась судьба места «Виченцы» в Серии А. Предстоял поединок на поле «Аталанты» — непосредственного конкурента в борьбе за выживание. Гостей устраивала ничья, но два мяча бергамаска Мастропасквы, забитые в конце матча, стали для «Виченцы» окончанием прекрасной сказки.

Стало понятно, что держать суперзвезду в Серии В будет непозволительной роскошью. Вместо Фаббри на тренерском мостике появился молодой Ренцо Уливьери, который вынужден был отпустить Паоло в аренду в «Перуджу».

На скамье подсудимых

Этот скромный клуб до боли напоминал «Виченцу». В сезоне 1975/76 «Перуджа» дебютировала в Серии А, а уже в момент падения «Виченцы» сенсационно сменила ее на второй ступеньке! Руководство тоже строило далеко идущие планы и связывало их с именем Росси.

Паоло действительно помог в розыгрыше Кубка УЕФА, забив во втором раунде гол в ворота скромнейшего греческого «Ариса». Но в Италии покорение Европы обернулось позорными 0:3. В чемпионате Паоло забил свои 13 мячей, которые удержали команду в середине таблицы, однако два из этих мячей едва не похоронили Росси-футболиста. Речь идет о поединке «Авеллино» — «Перуджа», который состоялся накануне нового, 1980-го, года. Как оказалось, матч был договорным.

Разговоры о договорных матчах давно велись в закулисье. Наконец, 1 марта 1980 года римский коммерсант Массимо Кручани вместе с ресторатором Альваро Тринкой явились в прокуратуру сдавать «нечестных» компаньонов из числа игроков «Лацио». Обещали один результат, а сыграли совсем иначе, и друзья крепко прогорели…

Маховик правосудия закрутился быстро, и уже 23 марта началась серия арестов. На скамье подсудимых оказался и Паоло Росси. Италия долго отказывалась в это верить. Но еще больший шок случился, когда стало известно, что Паоло, самый высокооплачиваемый футболист страны, за участие в сговоре получил сумму, равную своей недельной зарплате! Кроме этого, Росси потребовал, чтобы ему позволили забить два мяча в ворота «Авеллино».

Невероятная, необъяснимая глупость! Сам Паоло до сих пор ничего внятного в свою защиту так и не произнес. Говорил, что его-де неправильно поняли, он якобы пошутил и все такое прочее…

Детский сад.

И хорошо еще, что гражданский суд после долгого расследования вынес вердикт, что по гражданскому праву катать договорные матчи вовсе не возбраняется, и за решетку никто не сел!

Однако ранее спортивные инстанции вынесли свое заключение, которое касалось и судьбы Паоло Росси. С 1 мая 1980 года форвард сборной Италии отстранялся от футбола сроком на три года. После апелляции дисквалификацию удалось скостить до двух лет, но об участии в чемпионате Европы, который как раз собиралась принимать Италия, не могло быть и речи.

Росси вернулся в «Виченцу», с которой тренировался дважды в неделю. «Поддержка, которую оказал клуб и особенно жители города, придала сил. Ко мне относились настолько тепло и при этом демонстрировали такую веру, что я просто не мог их подвести!»

Чемпион мира, строитель, винодел

В этот момент покупка Паоло «Ювентусом» за миллион долларов казалась несусветной глупостью. Однако, как показало время, «Старая Синьора» поступила мудро. И в финансовом плане, и в спортивном.

Росси вернулся на поле 2 мая 1982 года, всего за три тура до окончания чемпионата. Вернулся и забил «Удинезе». Накануне Энцо Беарзот объявил свой список из 22-х игроков, которые выступят в составе сборной Италии на чемпионате мира. Среди них был и Паоло.

Тифози выражали готовность «вкрутить этому … тренеру его … трубку в то самое место». Пресса в целом их поддерживала.

Не остудило пыл заявление Джованни Трапаттони о том, что Росси находится в прекрасной форме: «У меня нет претензий к физическому состоянию Паоло. Есть проблемы только психологического характера, и мы должны помочь Росси преодолеть их». Но даже его, тренера, который весь сезон работал с Паоло, не хотели слушать. Мало кому понравилась поддержка, которую выразил Беарзоту великий Эленио Эррера. Более того, синьор НН заверил, что включение Росси в заявку окажет решающее значение! «В Испании у него будут легкие ноги, тогда как у остальных мускулы могут оказаться забитыми после изнурительного сезона».

Подвиг Паоло и всей «Скуадры Адзурры» на полях Испании уже давно стал классикой. Как и вся сборная, Росси очень тяжело начинал. Однако затем разыгралась вся команда, а в решающий момент Паоло действительно оказался самым легким и свежим. Он «молчал» четыре матча, а затем на 5-й минуте решающего поединка с Бразилией за выход в полуфинал открыл счет. «Это раскрепостило меня, и с того момента я не останавливался». В ворота бразильцев влетело еще два гола. Затем был дубль в полуфинале с Польшей и мяч, положивший начало победе над ФРГ в финале.

Потом одна за другой посыпались награды и звания: лучший бомбардир мундиаля и лучший его игрок, «Золотой мяч» лучшему игроку Европы, скудетто и еврокубки в составе «Ювентуса»… Паоло показал, что справедлива и обратная аксиома: чем больнее ударишься, тем выше взлетишь!

Однако Росси не было суждено играть долго. Что не удивительно, если вспомнить его травмы молодости. Трап все чаще оставлял Паоло на скамейке, а это не могло понравиться форварду. В конце концов, после очередного скандала Росси хлопнул дверью и с травмой щиколотки ушел в «Милан», хотя знал, что супруге Симонетте столица Ломбардии не нравилась категорически! К тому же президентом «Милана» был знакомый по «Виченце» Джуззи Фарина. На этот раз ловкач Фарина обставил свои дела с еще большим шиком. Перевел деньги «Милана» за границу и дал деру, оставив клуб в плачевном состоянии.

Как известно, «россонери» спас Сильвио Берлускони, который пообещал Росси «вечное место в клубе», но всего месяц спустя выставил на трансфер. Паоло забил два мяча в дерби с «Интером», и это были единственные его голы в красно-черной футболке…

Беарзот исключительно из чувства благодарности повез Росси на чемпионат мира в Мексику, где форвард весь турнир просидел на банке. Паоло вернулся на родину и за неимением других предложений подписал контракт с «Вероной», а спустя год тихо повесил бутсы на гвоздь.

Вопреки ожиданиям, Росси отказался оставаться в футболе в какой бы то ни было роли. Паоло обосновался в Виченце, которая была так добра к нему в самые трудные периоды.

Еще в бытность игроком он начал вкладывать деньги в недвижимость, а со временем вместе со старым партнером по «Ланеросси» Джанкарло Сальви занялся строительным бизнесом. Сейчас Росси заинтересовался еще и сельским хозяйством, делает собственное вино и оливковое масло. Воспитывает сына Алессандро. Тот пытался было пойти по стопам отца, но это оказался тот самый случай, когда природа славно отдохнула на сыне гения. В последнее время Паоло начал сотрудничать с итальянским каналом Sky, для которого комментирует и анализирует матчи чемпионата мира и Лиги чемпионов. Опубликовал автобиографию, которую назвал веско — «И заставил Бразилию плакать!»

«Я все еще люблю футбол, но научился быть счастливым и без него. Если честно, то мне не нравится самоотреченность, которой требует футбол. Я с трудом переносил все эти сборы, гостиницы, перелеты, переезды… Я не люблю, когда мной управляют!»

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: