Домой Статьи Солдаты calcio. Часть 7(5). Паренёк, ты не вышел ростом!

Солдаты calcio. Часть 7(5). Паренёк, ты не вышел ростом!

0

Уважаемые друзья-тифози , рад представить Вам материал , подготовленный на основе идеи соавтора этой главы. Думаю , статья не будет обделена вниманием поклонников кальчо. В этой части главы мы рассмотрим биографии двух новых героев , выступавших за прославленный клуб. Специально для MilanAC.ру и всех любителей спорта Евгений «marco» и Владислав Гусаровы.

От авторов. Многим болельщикам известно, что  когда Нерео Рокко предложили щуплого, невысокого паренька из «Алессандрии», тот с улыбкой сказал своему многолетнему соратнику Джипо Виани :»Этого парня я готов взять ради собственного удовольствия. Он не будет играть ни в в каком клубе, будет играть только у меня в саду.А я  усевшись поудобнее в кресло , буду наблюдать за тем, как он жонглирует мячом. Он сможет творить чудеса , ибо будет работать без публики , без противника, причём ровно столько, сколько захочет. Вроде циркового номера , наподобие дрессированного морского льва!».  

Популярный футбольный  журналист , француз Макс Юрбини, процитировал в одной из своих книг слова Рокко о Джанни Ривере спустя годы :» Если бы я осуществил свой тогдашний проект, футбол потерял бы своего величайшего игрока. » Амбиции спортсмена и его техническая подготовка , как видим , зачастую затмевают многие физические параметры.

В пятой части главы мы продолжим набор в символическую сборную , критерий отбора остался за авторами , это рост футболистов ( не выше 175 ) и нетривиальная биография. Команда уже пополнилась вратарём , тремя защитниками и определены два игрока полузащиты. Продолжим, друзья !

Полузащита. Эрнесто Грильо (170 см), чемпион Италии 1959 

Знаете ли вы ,читатель, что  14 мая отмечается День аргентинского футболиста (Día del Futbolista Argentino) ? Поводом приравнять весенний день к празднику стала виктория национальной сборной над Англией в 1953 году, главным героем той встречи стал Эрнесто Грильо. В присутствии 120 тысяч дебютант «альбиселесты» дважды забил стражу ворот британцев Теду Титчберну, а хозяева Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti добились волевой победы (3:1).

Пригород столичного Буэнос-Айреса стал малой родиной Эрнесто , «Ривер Плейт» стал первым клубом. В команде Карлоса Пеучелле он занимал позицию правого полузащитника , но так как это были времена получившие в истории аргентинского футбола La Máquina , юноша провел лишь 10 матчей , конкуренция была запредельная для неокрепшего спортсмена с не самыми мощными физическими данными. Тренер пошёл на встречу и отпустил  игрока в Авальянеду , где Грильо заработал прозвище «Красный дьявол», став ключевым исполнителем в своём амплуа. Выступая за «Индепендьенте» и получая вызовы в национальную сборную,  наш герой завоевал серьёзный авторитет и удостоился приглашения в Европу.

Успешная игра за сборную , с ней он побеждал на Кубке Америки весной 1955 в Чили , и более ста голов на клубном уровне сделали Грильо признанной звездой на континенте , переезд на Апеннины никого не удивил. Тренеры Джипо Виани и Луиджи Бониццони не могли нарадоваться новому приобретению босса Риццоли , шеф сделал отличный подарок в лице Эрнесто. Аргентинец начал с места в карьер и на сборах в Вальданьо уже во второй игре открыл лицевой счёт. Адаптация проходила легко , соотечественник , форвард Тито Куккьярони, помогал тёзке вписаться в стиль кальчо. За четыре дня до старта чемпионата , 4  сентября 1957 , в Милан пожаловал московский «Спартак» , новобранец «отгрузил» вратарю Валентину Ивакину два мяча , дружеская встреча закончилась ничьей (3:3).

Первый тур Серии А ознаменовался выездом в Виченцу, El Grigio снова отличился. Он сравняв счёт (1:1) , молниеносно, без подготовки издали  пробив  по воротам Франко Луизона . Сезон для латиноамериканского технаря пролетел , как 90 игровых минут , в тот год  «россонери» бросили силы на успех в Кубке чемпионов , но ,добравшись до финала, уступили приз мадридскому «Реалу» в дополнительное время. Конечно, Эрнесто без гола не покинул брюссельский «Эйзель». В континентальном турнире он поражал также  ворота венского «Рапида» (2) , «Рейнджерс» (2 мяча на Ibrox Park ) , «Боруссии Дортмунд» (1).

Неудача поджидала «Милан» и в главном сражении национального Кубка. На родном «Сан-Сиро» подножку подставила «Сампдория» , забивший единственный , решающий мяч  Бруно Мора наверное не предполагал , что вскоре станет лидером красно-чёрных. В том розыгрыше трофея удар аргентинца за четыре минуты до окончания сражения принёс викторию в дерби на групповом этапе (3:2) , больше в миланских междоусобицах  Эрнесто не забивал. Насыщенный дебютный сезон выдался у Грильо , более 50 поединков и три десятка голов в матчах разного уровня.

Чем же был так хорош «Красный дьявол» ? Уникальная техника и пластичность акробата отличали низкорослого Эрнесто  его от других мастеров , умение подстроиться под удар при сложных обстоятельствах и пробить по воротам из самых трудных положений — не зря , на родине аргентинец включён в Зал Славы. Не имея высоких скоростных показателей , свой минус компенсировал необычайным даром чувствовать острый момент. Его любили тифози , боготворила инчада , фанаты «Бока Хуниорс» в прямом смысле носили его на руках , уважали товарищи за человеческие качества.

Грильо и компания добыли «скудетто» на второй год прибывания нашего героя в Италии. «Милан» вернул титул , поворотным моментом турнирной гонки был ноябрь-декабрь,  команда выдала беспроигрышную серию и демонстрировала красивый футбол.

El Grigio в этот период отметился тремя голами , его удар принёс два балла в Турине — подопечные Бониццони склонили Фортуну на свою сторону  на последней минуте , играя в десятером почти час , — 5:4. Была обыграна тосканская «Фиорентина» (2:0) , ставшая второй в тот год , уничтожены «Лацио» (5:0) и «Торино» (5:1). Обыграв конкурентов из Флоренции и во втором круге , миланцы не дали усомниться в превосходстве над остальными коллективами Серии А.

2 июня красно-чёрные оформили чемпионство в седьмой раз , оглушив голкипера «Удинезе» Романо семью залпами. Грильо отыграл 27 матча и  забил 9 голов.

Чемпионы Италии — 1959. «Красный дьявол из Авальянеды» внизу , третий слева в окружении Альтафини и Дановы

Третий футбольный год в Милане Эрнесто Грильо начался с оплеухи от «Алессандрии» , где дерзко дирижировал игрой юноша Джованни , или просто  Джанни. Феноменальная техника и острота паса впечатлили , Ривера жил действом футбола , 16-летний пацан издевался над противниками , это был его второй матч в элите.  Итог: поражение чемпиона 1:3.

Сезон не задался , победы чередовались с проигрышами , красно-чёрные не удержались на итальянском пьедестале.  В Кубке чемпионов «Милан» попал на каталонцев , «Барселона» во главе с блистательным Луисом Суаресом и неутомимыми венграми в составе выбила итальянцев на четвертьфинальной стадии.

31-летний  Эрнесто отличился четырьмя мячами в Серии А и летом отбыл на родину.

Став на шесть лет живым символом «Бока Хуниорс» и трижды становясь с командой титуларом в чемпионате , Грильо оставался прежним вне зелёного газона.

Его последний бой за «генуэзцев» из столицы Аргентины произошёл в апреле 1966-ого , во втором тайме он вышел на замену в поединке против бразильского «Гуарани». Игра   Кубка Либертадорес вызвала огромный ажиотаж,  со звездой и любимцем нации прощались болельщики целой страны. Эрнесто был культовой личностью , его обожали , как поэты и литераторы , так и обыватели из бедных барриос столицы.

Закончив карьеру полевого игрока , стал на десятилетия тренером в молодёжном секторе, иногда вставая у руля «Боки» и исполняя обязанности главного, пока боссы не находили нового наставника.

Ушёл из жизни  El Diablo Rojo de Avellaneda  у себя в Бернале на 68-ом году жизни , тяжёлая болезнь была вызвана жуткой депрессией после увольнения с любимой работы. Средства на лечение собирались клубами , за которые выступал прославленный мастер футбола , к несчастью поправить здоровье не удалось , процесс был необратимый. Грильо не дожил несколько дней до победы Аргентины над англичанами , он не увидел ту серию пенальти во французском Сент-Этьене , не увидел подвигов Карлоса Роа …

Полузащита. Кристиан Брокки (171 см), победитель ЛЧ 2003, 2007

Будущее воспитанника молодёжного сектора решалось в те дни , когда Алессандро Неста бился за «Лацио» в финале чемпионата Примавер против неуступчивой команды Кристиано Лукарелли. «Перуджа», та что преградила путь в плей-офф миланцам, была сломлена , а решение об отъезде 19-летнего полузащитника из лагеря красно-чёрных было принято.

Как бы не хотелось Кристиану покидать родной клуб , где он провёл свою жизнь, отправиться в пригород Милана пришлось, на кону стояла профессиональная карьера футболиста.

Новичок, прибывший из Примаверы красно-чёрных в Сесто-Сан-Джиованни, отыграл наибольшее количество матчей, но «Про Сесто» по итогам турнира выбыл в C2 , проиграв в играх за «выживание». Пришлось Кристиану проявить недюжинную силу воли и провести сезон в лиге ,стоявшей в самом низу профессионального кальчо. Наставник Джанфранко Мотта вывел в финальную фазу команду , но там на пути встал «Лекко», вырвавший путёвку наверх.

Шефы из «Милана», спустя два сезона, снова бросили трудолюбивого Брокки на амбразуры, в «Лумеццане». Брокки провёл достойный год и по окончании контракта с «россонери» подписал соглашение с «Вероной».

Спортивный директор Рино Фоски  убедил президента  Джамбаттисту Пасторелло  в покупке лидера «Лумеццане» :»Поверьте мне , это отличное вложение «, а как было не поверить человеку , открывшему уйму талантов. Парню из Милана достаточно было нескольких встреч , чтобы стать незаменимым. Тиффозерия поразилась самоотдаче Кристиана,  яркий , показательный  момент признания «Chicco» , пропускавшего матч,  «своим парнем»  произошёл зимой  99-ого,  футболист пробрался в сектор ультрас и распевал песни, яростно поддерживая товарищей. Веронцы выбились в Серию А , полузащитник  имел на счету шесть результативных выстрелов.

Два успешных года у Чезаре Пранделли пролетели быстро.  Кстати , Кристиан отлично сыграл обо матча против родного клуба, журналисты отметили настрой ведущего полузащитника «джаллоблу», веронцы дважды сводили поединки к ничьей в 99/00. Летом последовало приглашение от «Интера».

Честолюбивые планы привели Брокки на «Сан-Сиро» и первое в жизни дерби он провёл в чёрно-синей майке (2:2). Вы спросите , о том как же воспитанник клуба решился на переход в стан «интеристов» ? Ответ ,кажется, найден в интервью 2016 года, тогда в качестве алленаторе Кристиан готовил команду к финалу Кубка против туринцев :»Никто не отказывается от пути к вершине, особенно если человек, работает со страстью и уважением к тем, кто обеспечивает его жизненными благами уже 20 лет. Я проливал кровь за красно-чёрную футболку и продолжаю это делать.» В словах Брокки виден менталитет экс-футболиста, биться за место под солнцем , не взирая на преграды, идти к главной цели. Пусть и окольными путями , но дойти до конечного пункта назначения-черта присущая настоящему чемпиону.

 

Кристиан Брокки вернулся в Миланелло летом 2001 года. С короткой годовой вылазкой во Флоренцию , отыграл за «россонери» шесть сезонов , наконец-то стал чемпионом Италии и дважды взбирался на Олимп европейского футбола в составе лихой банды Карлетто Анчеллотти.

Он вернулся домой, он был нужен, на него могли положиться. Брокки не отличался изысканным дриблингом, играл просто , не рискуя, но всегда выполнял большой объём работы и чётко исполнял тренерские установки.

Карьера миланца заслуживает лестных эпитетов, маршрут «C1-C2-C1-B-A-scudetto-Кубок Лиги чемпионов-Клубный чемпион мира» феноменален. Кто ещё в современной истории кальчо совершил подобное ?

Последним клубом  стал римский «Лацио», 32-летний опытный полузащитник отбыл из Милана в 2008. В столице Брокки выступал ещё пять лет , заработал авторитет и на «Олимпико».

Его тепло принимают до сих пор и на «Бентегоди» в Вероне , и в Риме, и ,что естественно, на «Сан-Сиро».

11 трофеев , девять из них в составе Дьявола — итог витиеватого пути к мечте. На тренерском поприще у Кристиана пока не всё ладится , однако характер нашего героя с годами не меняется. Поработав с Примаверой и основной командой «Милана», «Брешией» , Брокки отправился в Азию. Сейчас он ассистирует в китайском «Jiangsu Suning» румыну Космину Олэрою , в штабе клуба занимает должность и старый знакомый  Кристиана, Джанлука Дзамбротта. Стараясь не терять темпа, как делал это на зелёном газоне, «Chicco» шагает к новой мечте.

To be continued …

Если  что-то ушло от вашего внимания  , уважаемые читатели, то с первыми частями седьмой главы можете ознакомиться здесь :

Часть 7 (1) : https://milanac.ru/2018/soldaty-calcio-chast-7-1-parenyok-ty-ne-vyshel-rostom/

Часть 7 (2) : https://milanac.ru/2018/soldaty-calcio-chast-72-parenyok-ty-ne-vyshel-rostom/

Часть 7 (3) : https://milanac.ru/2018/soldaty-calcio-ch-73-parenyok-ty-ne-vyshel-rostom/

Часть 7 (4) : https://milanac.ru/2018/soldaty-calcio-ch-74-parenyok-ty-ne-vyshel-rostom/

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: