Домой Игроки Милана MiLAND, или они играли за «Милан»

MiLAND, или они играли за «Милан»

4

«Милан» — это не просто гранд итальянского и мирового футбола, но и коллектив, который с большой охотой на протяжении длительного времени принимал в свои ряды иностранных футболистов, приезжавших на Апеннинский полуостров доказывать собственную состоятельность и профессиональную пригодность.

К большому сожалению, не всем легионерам удавалось заработать пару вистов популярности и оставить значительный след в истории «россонери», однако многих футболистов можно понять и в какой-то мере простить — кто-то не смог справиться с новым климатом, для кого-то нагрузки тренеров показались чрезмерными, а некоторые и вовсе заскучали по родным пенатам.

Тем не менее, в серии статей «MiLAND, или они играли за «Милан» мне бы хотелось вспомнить не только не оправдавших надежд игроков «красно-черных», но и наиболее значимых и уважаемых в фанатской среде игроков. Первый выпуск небольшого экскурса в историю посвящен великолепной стране под названием Швейцария, два футболиста с гражданством которой с переменным успехом защищали цвета «Милана» в нулевые годы 21 века.

Филипп Cильвен Сендерос. Место рождения: Женева, Швейцария. Дата рождения: 14 февраля 1985 года. Основное игровое амплуа: центральный защитник. Годы в «Милане»: 2008-09 (аренда из «Арсенала»). За национальную сборную Швейцарии: 57 матчей, 5 голов.

Рослый и статный центральный защитник Сендерос, являющийся воспитанником швейцарского «Серветта», 7 лет находился в системе лондонского «Арсенала», за который в силу различных причин (неуверенная игра, ряд повреждений, высокая конкуренция и перманентные арендные командировки) успел провести за обозначенный временной отрезок лишь 64 встречи в рамках первенства Англии.

В начале сезона 2008/09 Сендерос понял, что бессменный, как кажется, тренер «Арсенала» Арсен Венгер не сильно рассчитывает на его услуги и с улыбкой на лице принял приглашение «Милана». В дебютном интервью в качестве игрока «россонери» Филипп не скрывал радости и описал переход в столь именитый клуб «исполнением заветной мечты».

К огромному сожалению, тогда еще 23-летний швейцарец получил повреждение средней тяжести и изо всех сил пытался познать радость от дебюта за главный состав «красно-черных». Стоит сказать, что в тот период времени предпоследний рубеж оборонительных редутов «Милана» защищали нынешний мэр грузинского города Тбилиси Кахабер Каладзе и несравненный Паоло Мальдини, однако Сендерос-таки сумел выйти на поле в футболке временных работодателей в игре с «Брагой» в рамках Кубках УЕФА.

В итоге, командировка Сендероса в столицу мод затянулась лишь на один сезон, после которого он с 19 поединками за «Милан» на лицевом счету возвратился в Лондон, где его ждало еще одно путешествие — на сей раз в ливерпульский «Эвертон».

Йохан Луис Франсуа Фогель. Дата рождения: 8 марта 1977 года. Место рождения: Женева, Швейцария. Основное игровое амплуа: центральный полузащитник. Годы в «Милане»: 2005-2006. За национальную сборную Швейцарии: 94 игры, 2 гола.

Фогель, в отличие от своего соотечественника, прибыл в итальянский клуб в возрасте 28 лет, уже успев стать ключевым исполнителем для сборной и голландского ПСВ из Эйндховена, который с большой неохотой отпустил своего ведущего футболиста в Италию.

В «Милане» Фогель не раскрыл в полной мере своих недюжинных футбольных способностей, отметившись лишь 14 появлениями за клуб в Серии А и не приложив ногу к завоеванию трофеев. Как и Сендероса, Фогеля, на закате карьеры выступавшего за английский «Блэкберн», болельщики «Милана» навряд ли назовут в числе любимых исполнителей своего любимого клуба.

P.S. Уважаемые болельщики! Принимаются любая критика, пожелания и как можно больше отзывов. Если Вам придется по душе данное начинание, я буду стараться выпускать материалы с завидной стабильностью.

Статистические выкладки взяты с
http://www.teams.by/club/legioners/137/ и Wikipedia.com.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. + статье.
    давай ещё, — понастальгируем.
    ———
    помню обоих. Фогеля выпускали на замену при комфортном счёте. А Сендерос даже 2 гола забил, но в обороне играл очень нервно.
    оба достались на халяву, от них много и не ждали.

  2. Жаль Фогеля. В 2005 мы чудом прошли голландцев. Амброзини на последней минуте похоронил ПСВ, хотя они раскатывали нас весь матч. И все атаки строились через Фогеля. Я был рад его покупке, тем более непросто Галл сторговался за него. Это был не какой-то сендерос, а уже состоявшийся хавбек, но у парня не пошла игра. Непросто оказалось выбить из основы Пирло.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: