Домой Статьи Золотая молодёжь. Витторио Виголо

Золотая молодёжь. Витторио Виголо

0

Уважаемые друзья, статья посвящена одному из самых одарённых итальянских футболистов молодого поколения. Специально для MilanAC.ру и всех болельщиков rossoneri Евгений Гусаров.

Витторио Виголо родом из небольшого городка Вальданьо, что в провинции Венеция. Спортом заразился, как и тысячи ребятишек в малолетнем возрасте. Уже в четыре года опробовал футбольный мяч, а чуть позже стал полноценным членом детской команды «Корнедо» из соседней Виченцы.

Быстро обратил на себя смышлёный мальчуган внимание детских тренеров, примелькался в своей возрастной группе, веронский тренер, наблюдавший за Виголо, ухватился за маленький алмазик и перетянул Витторио в «Эллас Верону.» Три года подросток играл за «мастифов» и стал лидером — значимым для команды звеном в атаке. Прорывом стало успешное выступление на турнире «Читта ди Чиери», приз вырван был в финале у сверстников из «Ювентуса», а скауты  из Милана уже увидели чертежи, по которым будет огранён драгоценный камушек. «Верона» как не пыталась удержать талант юного форварда, а «Милан» пересилил, уговорив близких Витторио и пойдя на уловки, ведь до 14 лет переезды из региона в регион находятся под запретом в стране.

В неполные 14 лет мальчик из региона Венето оказался в Ломбардии, столице моды, оперы и футбола. Милан встретил Витторио неприветливо. Наступило сложное время: школа-интернат вдали от родного дома, недостаток близких людей, усиленные тренировки на серьёзном уровне. Но подросток всё перетерпел, пожертвовав многим, и добился уважения, достиг успеха. Первоначальный стресс от переезда был побеждён, Витторио раскрыл свой потенциал во всей красе.

Последовали вызовы в национальную сборную Италии. С начала U-15, где он сразу, в дебюте дважды забивает бельгийцам, затем уже через месяц у тренера Даниэле Дзоратто в следующей категории (до 16 лет). И это всё в возрасте  пятнадцати лет! Голы в ворота бельгийцев, кстати, парень посвятил своей семье, ещё тогда заявив, что чувствует свой потенциал и уверенность в силах. Осенью прошлого года пришёл черёд стартовать в сборной U-17, сейчас на счету Витторио три поединка за команду Эмилиано Биджика.

 

 

Сайт calciomercato.com назвал Виголо одним из пяти самых одарённых и перспективных спортсменов 2000 года рождения, тех парней на которых стоит пристально посмотреть.

 

Фото: Витоло (№9) забивает «Модене». 2015 год. Мемориал Превиди.

 

А вот, что писал  в редакторской статье «Золото Милана. 16 парней — будущее главной команды» FS24.it о форварде летом 2016-ого:

«Отмечается большим упорством, атлетизмом, которые помогают ему быть очень опасным вблизи ворот. Очень хорош был в составе сборной до 16 лет, там здорово себя зарекомендовал. Прошлый сезон провёл в Milan U-17, там забил немного. Но все знают о том, что результаты в молодёжном секторе и личные показатели неприменимы к профессиональному спорту. Виголо тоже об этом знает и спокойно наращивает потенциал, улучшая свою игру. «

 

Витторио Виголо легко приспосабливается к требованиям тренеров, а рассуждает так: «Мы должны брать пример со старших товарищей, учиться быть, как Белотти. Обладать яростью на поле и жаждой борьбы.»

В нынешнем национальном чемпионате в категории до 17 лет лидер нападения команды алленаторе Риккардо Монгуцци провёл 19 игр. Витторио отличился 16 голами, два раза оформлял «трюк со шляпой», а юные «дьяволы» шагают на втором  месте после двадцати встреч турнира в группе с литерой «B».

 

Витторио Виголо

 

Матчи за Милан (до 17 лет) в сезонах 2015/16 и  2016/17:

36 / 22.

Матчи за сборную Италии (три возрастных категории):

24 / 5 .

 

Статья основана на материалах, взятых с иностранных интернет-ресурсов и на основе заметки Давиде Де Гуиди.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: