Домой Видео Милана День в истории. 1 мая . Немцы на «Сан-Сиро»

День в истории. 1 мая . Немцы на «Сан-Сиро»

0

Ривера-3

Заблаговременно обеспечив девятый в истории чемпионский титул , итальянская команда  года вознамерилась покорить очередную вершину. Престиж европейского турнира был велик. А уж если в гости приезжает действующий обладатель трофея , то сама судьба велит показать свой лучший футбол.

В первый день мая красно-черная половина города с нетерпением ждала начала первого полуфинального матча Кубка обладателей кубков УЕФА-1968.  Интереснейший коллектив из столицы Баварии привез в Милан сильнейший состав , югославский тренер мюнхенцев Златко Чайковски и его парни были настроены на вторую к ряду победу в соревновании. Талантливейшие игроки. Плеяда звезд немецкого футбола , которая следующее десятилетие будет наводить ужас на противников и восхищать зрителей всего мира , весной  1968 года стала соперником «Милана» и его харизматичного наставника Нерео Рокко.

Предыстория.

За месяц до игры с «Баварией» миланцы , обыграв дома «Брешиа» с минимальным счетом  ( решающий гол забил Ривера ) ,  завоевали скудетто.

скудетто

Команда время не теряла , почивая на лаврах , а целенаправленно готовилась к битве с германцами. Тренерский штаб сделал выводы после изнурительного мартовского  четвертьфинала европейского кубка , где «россонери» пришлось проводить третий дополнительный матч с бельгийским «Стандартом» (2:0) , и провел необходимую проработку в тактике и взаимодействии всех линий от вратарской позиции до позиции центрального форварда .

А что же баварцы ? На пятый сезон работы в Западной Германии с мюнхенцами  Чайковски «потерял» былой запал. Концовка чемпионата не удавалась и перед встречей с миланцами обладатели трех национальных кубков проиграли дважды в течении нескольких дней. «Штутгарт» (3:0) и бременский «Вердер» (3:2)  положили на лопатки команду хорвата , после этих фиаско надеждой и первостепенной задачей стала виктория в международном турнире — повторение успеха годичной давности. Такова была цель немцев перед приездом в Милан.

Сражение. Составы и события.

Как и предрекалось журналистами , двадцатилетний полузащитник хозяев Невио Скала и малопродуктивный в нападении аргентинец Анжелилло остались вне состава , хотя и были участниками  ничейного матча в Эмилии-Романьи (28 апреля , Болонья-Милан 1:1). Мистер Рокко приготовил для немцев сверхатакующую модель , это стало неожиданностью. «Залогом успеха должна  стань быстрая игра и уверенный контроль мяча»,- предположили специалисты. И не ошиблись. Роль примы в центре поля взята была  «командным мозгом» красно-черной дружины Джанни Риверой  ( на фото играет против Беккенбауэра). И , конечно, на грамотную  оборону возлагалась большая ответственность .Противостоять в домашнем сражении бомбардиру Герду Мюллеру , Францу Роту и двужильному  конструктору игры гостей Беккенбауэру — задача наисложнейшая.

Состав  «Милана» : Кудичини — Ангиллетти , Росато , Сауль Малатрази , Шнеллингер — Лодетти , Трапаттони — Ривера — Хамрин , Прати , Сормани.

Чайковски не подвел прессу и аналитиков , игровая схема секретом не стала ни для людей масс-медиа , ни для итальянского тренера Рокко.

«Бавария» : Майер — Беккенбауэр , Шварценбек , Купфершмидт , Вернер Олк (капитан)- Рот , Вернер , Бреннингер -Юнг , Мюллер , Олхаузер.

В боевых составах соперников вышла  троица сборной ФРГ , выступавшая на британском Кубке мира-1966. У гостей неутомимый Франц Беккенбауэр ,надежный вратарь Зепп Майер , в рядах «россонери»  неуступчивый  рыжеволосый защитник Карл-Хайнц Шнеллингер. Спортсмены отлично знали сильные и слабые стороны друг друга.

Первый тайм прошел под диктовку итальянцев , но  острые навесы с флангов , быстрые атаки и опасные выстрелы к голу не привели. Публика на «Сан-Сиро» занервничала.  45 минут позади , а на табло нули. В  1968  «Милан»  приучил своих почитателей к зрелищной , результативной игре. А тут ,как нарочно, Майер был в ударе и защита держалась , отбивалась без устали.

Но вторая половина встречи многое предопределила в двухматчевом противостоянии.

Кошмарный ляп блистательного Зеппа Майера привел к еще большему казусу. Выбивавшего мяч от ворот   немца , подкараулил  и  «обокрал»  Анжело Сормани. Мяч в сетке. Влетел ли ? Честный гол ? Как показывают нам фото,  снаряд не пересекал линию ворот голкипера сборной ФРГ , а вот португальский арбитр Грасия к большому неудовольствию гостей безаппеляционно указал на центр поля…  1:0.

1968

Вдохновленный таким поворотом «Милан» дожал приезжий коллектив , в своем стиле «настоящего центрфорварда»  отличился разящим ударом главный голеадор   ломбардийцев Пьерино Прати (фото) . 2:0.

Прати

Наш клуб победил , доведя игру до победы, и сделал серьезный шаг к финалу Кубка кубков УЕФА-1968 .

Послесловие.

8 мая   1968 года  красно-черные в Мюнхене  сыграли с немцами в ничью и пробились в финал турнира , прошедшего в Роттердаме на стадионе местного  «Фейеноорда» . Состав не притерпел изменений в выездной схватке , а голкипер миланцев Карло Кудичини вновь сохранил свои ворота на замке , чем несомненно порадовал своего алленаторе  неподражаемого тактика   синьора  Нерео Рокко.

Видео  ( «Милан-Бавария» 2:0 Голы  : Сормани,51  и Прати,74) :

 

 

Евгений Гусаров специально  для  MilanAC.ру

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: