Домой Серия А Победа в желто-синих тонах

Победа в желто-синих тонах

0

панорама фрозиноне Вы любите calcio , болеете за «Милан» и уважаете соперников — эта статья для вас!

После абсолютно никем непредсказуемой  победы «Карпи» во втором итальянском футбольном эшелоне, еще большим сюрпризом стала команда занявшая вторую строку в таблице. Строку, дающую путевку в Серию А . Строку, дающую право  принимать в родных стенах сильнейшие клубы Италии. Строку  , которую ждали , а ждали   tifosi  с момента основания команды!

И так, наши герои.

«Фрозиноне Кальчо» — вторая команда Серии  B , а теперь полноценный представитель апеннинской спортивной  элиты.

Canarini за два сезона совершили сказочный рывок , выпорхнув, как свойственно певчим пташкам, из клетки третьего дивизиона в Серию А ! Если в 2013/14  «желто-синие» бились  за повышение в классе с «Лечче» в рамках   Lega Pro Prima Divisione, а  бились они яростно, на вылет,то  теперь у них в соперниках будут «Милан» ,   «Юве» ,  «Рома»  и остальные старожилы лиги!

эмблема фрозиноне

Команда из региона Лацио  и одноименной с клубом коммуны , имеющей население равное приблизительно пятидесяти тысячам  (!), никогда звезд с неба не хватала. В своей ранней истории несколько раз расформировывалась и вновь создавалась, получала новые официальные названия, но оставаясь все тем же «Фрозиноне». Участью болельщиков и команды были региональные турниры, да слабые потуги показать свою состоятельность в низших лигах. Были и локальные успехи, например  участия в чемпионатах  Серии B , но и они заканчивались .

Пожалуй, главным успехом, как раз и являются пять сезонов ( 2006-2011 гг..) во втором дивизионе Италии. Факт-некоторое время за «канареек» играл,хорошо знакомый нам,   молодой  защитник Сальваторе Боккетти.

Главным залогом нынешнего успеха стали президент клуба и тренер. С июня 2003 года руководит «Фрозиноне» 56-летний Маурицио Стирпе, бывший президент серьезной промышленной ассоциации, а сейчас крупный предприниматель. Как человек бизнеса,  Стирпе  взял тренера «на вырост», с переспективой, идеями  и желанием работать в провинции. В 2012  Роберто Стеллоне возглавил «джаллоблу» и произвел фурор.  Триумф 2015 -ого  — большая заслуга алленаторе. Поигравший в Серии А  за «Наполи»  ,   «Дженоа» и   «Торино»,   бывший нападающий привил «канарейкам» оборонительный футбол, рассчитанный на быстрый переход из защиты в атаку. План Стеллоне сработал!

В манере привитой тренером     «Фрозиноне»   прошел весь турнирный путь. Забивали немного, пропускали и того меньше — 1.17 в среднем за матч. Дома были неудержимы, добыв 14 викторий и потерпев неудачу лишь однажды (в декабре проиграли «Тернане» -0:1). В гостях играли достойно, но успеха добились только в шести поединках. Кстати, с победителем Серии B   взяли    4 очка   , не позволив «Карпи» забить ни дома (1:0), ни на выезде (0:0).

Основным стражем ворот «желто-синих» на протяжении сезона был бразилец Массимо  Зенилдо Дзаппино. Ветеран   , играющий на Апеннинах с 1999 года  , защищал ворота весьма надежно. Из футболистов, известных болельщикам, заметны были:  сербский защитник Урош Чосич   , пришедший по ходу сезона из «Пескары», опытные Паоло Саммарко и хорват Мануэль Памич действовали в центре поля   ,   пользу принес    и 33-летний аргентинец  Марио Альберто Сантана. В линии атаки второй сезон активен был Даниэле Чиофани (13 голов), главной примой нападения стал Федерико Дионизи. 27-летний Дионизи наколотил  14 важнейших мячей и отдал 11 результативных передач.

16 мая в домашнем матче 41-ого тура  , воспользовавшись осечками конкурентов  , «Фрозиноне» обеспечил прямое попадание в Серию А.  Тифози , подготовившие потрясающий перфоманс перед победной игрой с «Кротоне»,  словно сошли с ума!   Крошечный Stadio Matusa сотрясался от восторженных речёвок  , а  весь городок превратился в желто-синий бурлящий водоворот, итальянцы умеют праздновать!

Они готовились к событию с 1928 года!  Болельщики «джаллоблу»-великолепны!  Мечта Фрозиноне сбылась  — их любимцы на вершине успеха!

 

 

P.S. Специалисты и аналитики итальянских СМИ предрекают будущему сопернику «россонери» по Серии А  незамедлительный «вылет» по итогам сезона 2015/16…

Да, они говорили также про «Сассуоло»!   Новый сезон стартует 22-23 августа, мы все увидим сами!

С уважением, Евгений Гусаров.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: