Домой Статьи Кандидат. Cha-cha-cha — карьера под микроскопом

Кандидат. Cha-cha-cha — карьера под микроскопом

5

джексон мартинес-3  Новым футболистом ,заинтересованность к которому проявляет  штаб «Милана», стал  южноамериканец Джексон  Арлей  Мартинес Валенсия.Предлагаю подробно рассмотреть спортивную карьеру форварда.

Родился  3 октября 1986 года в  небольшом городе Кибдо, что на западе Республики Колумбия, место известно в Америке своим невыносимым климатом . В юные годы играл в команде «Депортиво Энкуизо» , откуда перебрался в академию клуба «Индепендьенте Медельин», одного из старейших в стране. Выступал за состав «до 19», окрепнув стал подводиться к основе El Poderoso.

Дебют состоялся в 2005 , Мартинес провел всего четыре игры в Лиге Акила. Повышая игровые качества и получая время на поле, форвард раскрылся в следующих сезонах. Инчас на стадионе «Атанасио Хирандот» сами не заметили , как влюбились в голевой талант Джексона. Настоящим прорывом стал 2009 год ! Если Апертуру «Индепендьенте» провалил, то вторая половина года принесла исторический успех. (Пометка :в чемпионате Колумбии проводятся два розыгрыша за год — Апертура и Торнео Финализасьон, т.е. два чемпиона).

El Poderoso сменили тренера, назначив легендарного экс-защитника сборной Леонеля Альвареса. Джексон, получивший кличку Ча-ча-ча, регулярно забивал, здорово взаимодействуя в атаке  с Луисом Москера, и дебютировал в национальной команде 5 сентября на домашнем для него «El Atanasio»(гол Эквадору, 2:0).

В декабрьских  финальных матчах Torneo Finalizacion форвард,ставший лучшим снайпером лиги, своими мячами принес 5-ый титул чемпионов страны для  «Индепендьенте», обыгран был «Атлетико Уила»  (0:1 -г , 2:2 -д). Итого: 143 игры и 60 голов в Медельине.

джексон мартинес-2 1 января 2010 года Мартинес перебрался в Лигу MX, подписав контракт с «Хагуарес Чьяпас«. 17 января дебютировал, выйдя на второй тайм с «Крус Асул», а  31-ого уже  забил первый гол в  чемпионате.  В Мексике  ,выступая за «ягуаров» , отметился 48  голевыми ударами. Тренер Хосе Гуаделупе Крус , пришедший из «Атланте», считал бомбардира незаменимым звеном в коллективной игре команды из Тустла-Гутьеррес. И вновь Ча-ча-ча снискал уважение болельщиков,на «Эстадио В.М. Рейна» его обожали.

В копилку клуба,просуществовавшего лишь 12 лет, колумбиец принес Кубок Мезоамерикана-2011. «Хет-трик»  30 декабря в финале с «Исидро Металан» из Сальвадора и пара мячей в полуфинале! Из денежной мексиканской лиги нападающий переехал в Португалию летом 2012-ого.

джексон мартинес

 

Три сезона в Европе принесли успех Джексону. Мощный,высокий (рост-183), одним словом атлет, колумбиец не затерялся на полях континента. В первом же матче за «Порту» 11 августа 2012 года забил победный гол «Коимбре» , став обладателем Суперкубка страны-2012.

гол мартинесаДебютный мяч за «драконов» провел во втором туре чемпионата 12/13  гг..  в игре с «Гимарайнш»  на «Эстадио ду Драгао», отличившись с пенальти. В еврокубках впервые сыграл 18 сентября в Загребе, где португальский гранд одолел местных «динамовцев»(2:0). Всего мячей в европейских турнирах набралось 12-ть.

Три розыгрыша подряд  становился лучшим голеадором Португалии — 2013-15 годы. Чемпион лиги и обладатель Суперкубка — 2013 ( опять гол  «Гимарайншу»). Единственный «хет-трик» в лиге,конечно, несчастному …»Гимарайншу»! (03.02.13 г.)

Всего за «Порту» : 133 игры   и  92 гола. Контракт у  южноамериканца истекает 30 июня 2017 года.

За национальную команду провел 32 встречи и поразил ворота соперников десять раз.

Ждем на  «Сан — Сиро» ?

С уважением , Евгений Гусаров.

5 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: