Домой Болельщики Милана Российские фанаты «Милана» (АРФМ)

Российские фанаты «Милана» (АРФМ)

11

Доброго вам времени суток, дорогие пользователи! Сегодня, я хочу рассказать вам о едиственном официальном фан-клубе «Милана» на постсоветском пространстве, вступить в который, при желание, может каждый из вас.

Международная общественная организация «Ассоциация русскоязычных фанклубов Милана» (АРФМ) с 2003 года входит в Итальянскую ассоциацию клубов болельщиков «Милана» (AIMC, Associazione Italiana Milan Club) и является единственным официальным фанклубом «россонери» на постсоветском пространстве. Фанклуб соединяет и объединяет болельщиков, организовывает выезды на матчи, развивает спортивное движение, проводит культурные мероприятия.

АРФМ объединяет болельщиков «Милана» из Россиии, Украины, Республики Беларусь, Казахстана, Чехии, имеет связи с поклонниками россонери из Эстонии, Армении, Азербайджана, Молдовы, Израиля, Германии, Канады и других государств.

На 1 сентября 2012 г. в фанклубе состоит 96 действующих членов из 26 крупных и мелких городов. Самое крупное представительство в объединенном фанклубе имеет Москва.

Активно действующая Curva Sud Mosca имеет немалый послужной список выездов на матчи «Милана» в страны СНГ и Европы, в том числе в Италию. К своим выездам Curva Sud Mosca привлекает болельщиков из многих городов и стран, но именно под этим брендом она известна на Curva Sud Milano. Единая группировка, поддерживающая «Милан» на втором ярусе Южной трибуны Сан-Сиро и всех выездных матчах без исключения, имеющая секции по всей Италии, в 2008-м году вручила группе специальный баннер и приняла в свои красно-черные ряды.

188d36278a8020b7d506e8b93Белорусский фронт Il Bisonte Bielorusso объединяет самые крупные и дружные группы из Минска, Гомеля, Гродно, к которым подтягиваются и другие города: Брест, Волковысск.

Milan Club Ucraina, засвеченный в 2007-м году на страницах журнала Forza Milan представлен сейчас Киевом и Луганском. Активная некогда одесская ячейка на сегодняшний день действует в подполье.

К сожалению, засуху переживает цветущий некогда Milan Club Izrael.

И тем не менее, география фанклуба постепенно расширяется, в него вливаются все новые участники, готовые активно поддерживать команду не только в сетях всемирной паутины, но и на трибунах стадионов и спортивных площадках.

История фанклуба

Предыстория фанклуба начинается с объединения болельщиков «Милана», возникшего вокруг сайта acmilanfan.ru в далеком 2002 году. За желанием общаться и узнавать новости о команде в интернете пришло естественное желание встречаться, собираться на просмотрах и на матчах команды.

Днем рождения фанклуба считается 25 февраля 2003 г., когда «Милан», приехавший в Москву на матч второго группового этапа Лиги Чемпионов с «Локомотивом», впервые услышал с трибун голос Миланфана, наш голос. Там же, в 11 секторе стадиона Локомотив было сделано предложение официально вступить в ряды Итальянской Ассоциации Милан Клубов, которое было с энтузиазмом принято.

63qikyuxА накануне, 24 февраля, в отеле «Балчуг» состоялась знаменательная встреча с Пиппо Индзаги, которой «Спорт-Экспресс» посвятил первую полосу. Присутствовавших на ней счастливчиков, сжимавших ладошку легендарного Индзаги можно считать основателями фанклуба, а самого Пиппо его крестным отцом. Встреча с Индзаги, незабываемая прогулка с командой по Красной площади, а затем и поддержка на матче стали первыми шагами в истории движения. Они принесли удачу и клубу. В том 2003-м году «Милан» выиграл Лигу Чемпионов, а Миланфан начал отсчет своей, теперь уже 10-летней истории.

Летом 2003-го года были получены учредительные документы и устав от АИМК, переведены, адаптированы, а осенью после поездки в офис «Милана» на Виа Турати, 3 был сформирован фанклуб и начался официальный прием первых членов. Первым президентом стал Алексей Crayfish. Тогда же после долгих обсуждений по его предложению было принято всеобъемлющее название АРФМ (Ассоциация русскоязычных Фанклубов Милана), способное объединить болельщиков и группы болельщиков со всего русскоязычного пространства под единым брендом с сохранением их индивидуальности и географической принадлежности.

Выезды на матчи «Милана»

Первым стал выезд в феврале 2004 г. в Прагу на матч «Милана» против чешской «Спарты». А самыми знаменательными в тот период стали выезды в Донецк в 2004-м и 2007-м, а также поездки на финалы Лиги Чемпионов в Стамбул (2005) и Афины (2007).

Расцветом движения стали Кубки РЖД 2007 и 2008, когда «Милан» дважды приезжал в Москву в августе на предсезонный турнир, а фанклуб собирал полный фанатский сектор на «Локомотиве» и обеспечивал впечатляющую поддержку команды.

После этого коварный жребий еврокубков долго не посылал «Милан» ни в Россию, ни в постсоветские страны, а в вместе с игровым спадом наступило и некоторое затишье в движении.

Тогда Миланфан организованно добрался до Милана и до других городов Италии. Зачинателями этого движения стали Михаил Пушкин из Питера и Александр Lex из Москвы. В 2008-2011-м были пробиты три выезда на так называемые тройники, три матча «Милана» в течение недели.

После этого выезды крупными и мелкими группами русскоязычных миланистов стали массированными и состояли из посещений как отдельных матчей (дерби), так и целых серий (например, 4-х матчевого марафона весной 2012 года).

Кроме посещения футбольных матчей, выезды содержали богатую экскурсионную программу. Миланфаны проникли в самые отдаленные уголки Италии, от заснеженных вершин Бреннеро до жарких пляжей Катании. Надо ли говорить, что беспощадными набегами регулярно опустошались фаншопы, аутлеты и развалы атрибутики, а в баре Clan 1899 где собираются миланские ультрас, нас встречают, как своих.

С сезона 2010/2011 по инициативе Лены Мары и Валерия Giuseppe фанклуб оформляет клубные карты Куоре Россонеро и абонементы на все домашние матчи «Милана». Первым обладателем абонемента стал Сергей Купеев из Ставрополя, и вопреки негативной всеитальянской тенденции, их число для АРФМ растет, с 7 в прошлом году до 12 в этом. Стоит попробовать раз, отказаться от этого невозможно.

Осенью 2011 г. футбольный бог, наконец, разглядел на карте Беларусь и послал «Милан» на встречу с БАТЭ, на что миланфаны ответили мощным выездом в Минск. Это совпало по времени с активизацией движения. За этот сезон были приняты основные документы, сформирована организационная структура, и все силы теперь можно было направить на пропагандистскую работу и организацию просмотров и выездов на матчи «Милана».

[nggallery id=528]

Просмотры

Совместные просмотры матчей «Милана» во многих городах давно стали традиционным способом встретиться с друзьями, выплеснуть эмоции и украсить этот мир красно-черными цветами. Как говорится себя показать и своих посмотреть.

Кроме того, это одна из возможностей (кроме посещения матчей и покупки официальной атрибутики) экономически поддержать команду, потому что в конечном итоге поступления от продажи телевизионных прав идут в кассу клуба, в том числе и на трансферы, которых мы порой так ждем.

[nggallery id=527]

Порядок вступления в фанклуб

Для вступления в фанклуб нужно иметь красно-черное сердце, желание участвовать в жизни фанклуба и поддерживать команду «вживую». Из формальностей надо обратиться в администрацию фанклуба, получить две рекомендации от фанклубовцев со стажем не менее 1 полного сезона, заполнить несложную анкету и оплатить взнос на сезон. Сезон в фанклубе соответствует сезону в Серии А, начинается 1 июля и заканчивается 30 июня.

Ежегодно в июле — августе фанклуб проводит Campagna Tesseramento (от слова Tessera – членский билет) – кампанию обновления членства и привлечения новых участников. Но можно вступить и по ходу сезона.

В начале сезона (сентябрь – октябрь) каждый член фанклуба получает карточку и подарок из атрибутики AIMC. Карточка AIMC, а также клубная карта Cuore Rossonero, дают право на 15% скидку при покупке любых товаров в фирменных магазинах «Милана» (Milan Store, Milan Point).

Вступить в фан-клуб

Все материалы взяты с acmilanfan.ru

11 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: