Домой Видео Милана «Удинезе» — «Милан» 0-0 (Серия А, 38-й тур, сезон 2010/11)

«Удинезе» — «Милан» 0-0 (Серия А, 38-й тур, сезон 2010/11)

Состав «МИЛАНА»: Амелия (Рома, 86′); Дидак, Йепес, Силва, Абате; Фламини, ван Боммель (Эмануэльсон, 46′), Зеедорф; К. Боатенг; Пато (Робиньо, 71′), Кассано.

Состав «УДИНЕЗЕ»: Ханданович, Бенатия, Домицци, Сапата, Армеро, Асамоа, Исла, Инлер, Пинци, Санчес, Ди Натале.

Предупреждения: Фламини (13′), К. Боатенг (18′), Бенатия (45′), Зеедорф (90′).

Судья: Паоло Тальявенто.

«Удинезе» было достаточно взять очко в матче с новым чемпионом, чтобы занять заветное четвертое место, дающее право попытаться пробить в групповой турнир Лиги чемпионов. Кто-то сомневался, что «россонери» не будут слишком сопротивляться? Так и вышло. Более того, если бы Марко Амелия не выдал отличный матч, фриульцы добились бы и победы.

Массимилиано Аллегри позволил себе экспериментировать — выпустил в старте вышеупомянутого Амелию, Антонио Кассано, а на левом фланге наконец-то попробовал испанского дебютанта Дидака Вилью. Несколько обидно, что так и не вышел на поле Андреа Пирло — после финального свистка ветеран плакал, прощаясь с командой, но выбор сделан, и отныне он — не игрок «россонери».

Что касается «Удинезе», то Гвидолину удалось выставить сильнейший состав — сильнейший без вопросов. Вполне вероятно, что в последний раз Зебры сыграли именно так — у лидеров команды полно предложений, а об уходе Санчеса СМИ уже пишут с 99%-й уверенностью.

Рассказывать в подробностях о первом тайме матча, наверное, не стоит. Гости отдали «Удинезе» инициативу, нечасто контратакуя, фриульцы подолгу владели мячом, разыгрывая острожные комбинации, но воротам угрожали крайне редко. Лучший момент был у Антонио Ди Натале — капитан Зебр красиво пробил со штрафного, но попал в штангу.

Миланцы же впервые заставили Хандановича вступить в игру по прошествии получаса, когда Пато с линии штрафной пробил низом в руки вратарю. Незадолго до этого красивую комбинацию разыграли Боатенг, Кассано и Зеедорф, однако портьере «Удинезе» опередил Кларенса, которому мяч на ход набрасывал Антонио.

Было до перерыва еще несколько ударом, но все мимо. Так Санчес головой в падении замыкал подачу Армеро, а Боатенг эффектно пробил с лета метров с 14-ти, откликнувшись на навес Кассано.

Во втором тайме преимущество окончательно перешло к хозяевам, и тут свое веское слово сказал Марко Амелия. Дублер Аббьяти сполна воспользовался шансом показать себя и парировал все, что летело в створ ворот — для начала это были два удара Алексиса Санчеса. А когда арбитр Тальявенто справедливо назначил пенальти за фол Зеедорфа на том же Санчеса, Амелия не дал Антонио Ди Натале повторить прошлогодний рекорд результативности, парировав удар капоканноньере чемпионата с точки.

Вскоре после 11-тиметрового дважды мог забить Инлер. С ударом головой Гекхана справился Амелия, а затем на стороне «Милана» сыграла удача. Швейцарец мощно приложился к мячу издали — тот попал в перекладину, а от нее отлетел в штангу! Милан, к тому времени уже потерявший Пато (бразильца унесли на носилках), иногда ходил вперед, но очень уж неохотно, словно не желая портить северянам праздник.

Финальный свисток, такие нужные «Удинезе» 0:0, праздник на стадионе Фриули. Зебры в квалификации Лиги чемпионов, Ди Натале — лучший бомбардир чемпионата, Франческо Гвидолин — претендент на звание лучшего тренера. Остается пожелать, чтобы в следующем сезона стартовала эта же команда, а не новые одиннадцать игроков в черно-белой форме. Все-таки они заслужили свой шанс.