Домой Видео Милана «Барселона» — «Милан» 2-2 (Лига чемпионов, 1 тур группового этапа)

«Барселона» — «Милан» 2-2 (Лига чемпионов, 1 тур группового этапа)

46

barcelona-milan_2-2 Голы:
0:1 – Пато (1′),
1:1 – Педро (36′),
2:1 – Вилья (50′),
2:2 — Тиаго Силва (90’+2′)

Состав «МИЛАНА»: Аббьяти; Абате, Силва, Неста, Дзамбротта; Ночерино, ван Боммель (Аквилани, 77′), Зеедорф; К. Боатенг (Амброзини, 34′); Пато, Кассано (Эмануэлсон, 62′).

Состав «БАРСЕЛОНЫ»: Вальдес, Дани Алвес, Вилья (Афеллай, 84′), Абидаль, Маскерано, Хави, С. Кейта (Пуйоль, 67′), Иньеста (Фабрегас, 39′), Бускетс, Педро, Месси.

Предупреждения: ван Боммель (19′), Вилья (52′), Неста (57′), Дани Алвес (70′), Пуйоль (90′).

«Барселона» практически не подпускала чемпионов Италии к мячу, но это не помешало «россонери» забить в самом начале и в самой концовке игры.

В центре обороны у «Барселоны» вышли два номинальных опорника — Бускетс и Маскерано. Пуйоль вышел со скамейки запасных уже во втором тайме. Активно помогал Серхио и Хавьеру Эрик Абидаль, который практически не шел вперед по левой бровке, оставив ее на откуп Иньесте и Педро, и держался ближе к центру обороны. В те редкие моменты, когда «Милан» пересекал центральную линию с мячом, на левый фланг обороны смещался Кейта. В остальном все было предсказуемо. Несмотря на впечатляющую форму Сеска, Пеп ожидаемо доверился проверенным Хави и Иньесте.

Два оставшиеся в добром здравии форварды «Милана» — Пато и Кассано — вместе вышли на поле со стартовых минут. Пато отметился забитым мячом и несколько раз неплохо цеплялся за мяч, тогда как Антонио запомнился только нарушениями правил у своей штрафной и во второй половине встречи был заменен. Место на левой бровке «россонери» занял не Антонини, а Дзамбротта, а трио центральных хавов составили ван Боммель, Ночерино и Зеедорф. Кевин-Принс Боатенг играл поближе к нападающим, но еще в первом тайме был заменен Аллегри на Амброзини. Тогда «Милан» еще вел 1:0, и практически сразу же после данной замены пропустил «эквалайзер».

Все эти схемы и тактики оказались обеим командам абсолютно ни к чему на 20-х секундах первой минуты. Каталонцы сбились в кучу в центральной зоне, позволив Пато прорваться на свободное пространство и спокойно переиграть вратаря, помочь которому уже никто не мог. Пожалуй, самый быстрый гол в истории Лиги чемпионов, если считать не от начала каждого отдельного матча, а от начала всего турнира.

Сразу же после этого на поле вырисовалась прогнозируемая картина — «россонери» крайне редко виделись с мячом, тогда как Хави, Иньеста и компания плели свои фирменные кружева и периодически выводили друг друга на ударные позиции. «Россонери» выглядели просто беспомощно, не могли выйти из обороны в атаку, просто выбивая мяч куда подальше под прессингом соперника. Но при этом самообладания итальянцы не теряли. Понимая, что этот матч вовсе не решающий, они одинаково собрано оборонялись и при 0:1, и при 1:1, и при 2:1. Хотя это отнюдь не мешало каталонцам методично создавать опасные моменты.

Несколько раз и в первом, и во втором тайме спасал свою команду Сандро Неста. Два его чудесных подката и вдобавок две перехваченные верховые передачи были действительно спасительными. Отменную игру провел Кристиан Аббьяти. Он уверенно справлялся с дальними и средними ударами блаугранас, а порой и с выстрелами в упор. Хотя при таком развитии событий выстоять было просто нереально.

«Барселона» сравняла счет в конце первого тайма, а вышла вперед в начале второго. Педро на 37-й минуте, наверное, впервые перешел с левого на правый фланг и сразу же забил после передачи Месси на пустые ворота. Вилья на 50-й минуте здорово реализовал один из многочисленных опасных штрафных, заработанных каталонцами в этом матче.

Казалось, что после этого «россонери» окончательно прогнутся и опустят руки, но, как уже было сказано выше, они вели себя настолько спокойно, насколько это возможно в условиях непрекращающихся атак соперника.

«Милан» был вознагражден за свое самообладание и терпение на третьей добавленной минуте матча. Каталонцы же были наказаны за излишнюю расслабленность. Ночерино поборолся с Абидалем и заработал угловой, Зеедорф его исполнил, а Тиаго Силва головой вогнал мяч в сетку ворот «Барселоны», для которой этот гол должен стать уроком. Естественно, финальный счет не отображает ход событий на поле, но едва ли это сильно огорчает Массимилиано Аллегри и его ребят.