Домой Статьи Путь Ибрагимовича в «Милан»

Путь Ибрагимовича в «Милан»

3

zlatan-ibrahimovic

Переход Златана Ибрагимовича в «Милан» стал одним из самых громких событий на закате европейского трансферного лета. Журналисты sports.ru пробуют разобрать звездно-полосатую карьеру шведа и в конце каждого из ее этапов отыскивает момент, характеризующийся словом «невозможно».

Когда в твоей команде играет Златан Ибрагимович, ты чувствуешь его присутствие во всем. Не только от свистка до свистка. Чувствовали это в Швеции, когда он начинал играть в юношеской команде и, будучи для своего возраста крупным ребенком, не раз наносил травмы сверстникам. Он вообще не был благополучным ребенком. Для того,чтобы ездить на тренировки, Златану приходилось воровать велосипеды на улице. Уже тогда на его скверный характер жаловались тренеры. Скандалом обернулось желание нападающего заключить первый профессиональный контракт с «Мальме». «Балкан» не хотел отпускать Златана, но пришлось. Почему? Впоследствии болельщики целого ряда топ-клубов будут задавать себе такой вопрос. Почему все так вышло? Ответ всегда будет один — с ним уже было невозможно. Почему невозможно? Дальше, как правило, вы услышите нечто иррациональное, которое почти всегда перевесит доводы о результативности безусловно одного из лучших центрфорвардов своего поколения.

В «Мальме» юный форвард Ибрагимович еще до обретения звездного статуса подрался с двумя вратарями, парнями весьма крепкими и явно не из его, златановской, возрастной категории. Реноме уже тогда шло впереди Ибрагимовича. Маленький город перекрывали, когда Златан ехал потусоваться в одном из местных клубов. Называть его вторым Ларссоном никому в голову не приходило. Просто потому что было ясно — это другая история, которая наверняка оставит на себе немало темных пятен впоследствии. Зачем же строить аналогии с великим Хенриком?

Называть Ибрагимовича вторым Ларссоном никому в голову не приходило

Пока «Арсенал» запускал в производство майки с фамилией Ибрагимовича, форвард перешел в «Аякс». В столице Голландии Златана любят. Его спасла Сильвия ван дер Варт, которая была признана болельщиками главной виновницей скандала, в результате которого Ибрагимович покинул команду. В матче между сборными Швеции и Голландии Златан нанес ван дер Варту травму, как оказалось несовместимую с их дальнейшей совместной карьерой в Амстердаме. Далее последовало интервью жены Рафаэля, которая заявила, что швед сделал это специально, дабы лишить ван дер Варта места в основе. Тренер «Аякса» воспринял это по-своему, по-кумановски, и назвал ситуацию «естественным отбором». Не привыкший к подобного рода скандалам клуб был рад продать Ибрагимовича в «Ювентус», а ван дер Варт залечивал свое колено фактически до перехода в «Гамбург». За время публичной склоки Златан не вымолвил ни слова на эту тему. «Невозможно» снова появилось. Но и невозможно представить что бы было, реши Ибрагимович остаться.

Туринское настоящее Ибрагимовича было его миланским будущим с самого начала полосатого счастья. Скудетто, выигранное Златаном с «Ювентусом», по итогам кальчополли перейдет к «Интеру». Выторгованная Мино Райолой после первого триумфального для шведа сезона зарплата не давала покоя болельщикам «Ювентуса». К зарплате ведь не прилагалась былая результативность. Агент Ибрагимовича шантажировал руководство возможным переходом в «Реал». В ту же сторону посматривал нападающий, и уж никак не в сторону серии Б.

Ибра стал одним из тех, кто сбежал из Турина во время «моджигейта». Очередное пятно в деле, где в графе «выигранные трофеи» теперь еще и те, что завоеваны в форме «Интера». Его высказывания из разряда «все умрут, а я останусь» всегда на грани скандала. Их все больше, да и Манчини жалуется на то, что Ибрагимович грубо играет на тренировках. Однако вскоре в другие игры будет играть и сам Манчини. В «Интере» начиналась эпоха Моуринью, которому удалось проводить Ибрагимовича грандиозным перфомансом в матче с «Сиеной» — Жозе отказал травмированному шведу в замене, даже после того, как он забил гол. Вместо этого португалец выпустил на поле третьего вратаря, а Ибрагимович уже решил отправиться на все четыре стороны.

Швед возвышается среди барселонских «хоббитов», но они наверх не смотрят

«Барселона» сама сузила круг поиска. Гвардиола очень хотел расстаться с Это’О еще годом ранее, заявив об этом на первой же пресс-конференции. После выигранного триплета причиной расставания с камерунцем был «вопрос чувств». Это’О уезжает в «Интер», а в обратном направлении отправляется Ибрагимович. Пенальти, заработанный в одном из матчей Лионелем Месси, Ибрагимович реализует так, будто это стало унижением всей его жизни. Он начинает сезон пятью голами в пяти матчах, но потом результативность идет на спад, а о мере полезности шведа никто не задумывается. К концу сезона многие уже и забыли о победном голе, который Ибра забил в класико. Это’о выигрывает очередной триплет — уже с миланцами, а Златан смотрит на это со стороны. Он никогда не выигрывал Лигу чемпионов. Швед возвышается среди местных «хоббитов», но они наверх не смотрят. Только на тренера, а для Гвардиолы Ибрагимович оказывается великоват и дело тут не в росте. У шведа в трансферное окно вдруг появляется желание общаться с тренером почаще – у Гвардиолы снова в отговорках пресловутый вопрос чувств, у Вильи уже есть первый гол за «Барселону», а у агента Райолы вечно продажное настроение.

Теперь полосатая карьера Ибрагимовича продолжится в «Милане», потому что в «Барселоне» это уже просто невозможно. Невозможно не быть частью чего-то настолько долго, и, видимо, до невозможности сложно быть Ибрагимовичем.

Вероника Гибадиева

3 КОММЕНТАРИИ

  1. ) Вы заметили? Что во всех сезонах,несчитая 2002-03 Ибрагимович становился чемпионом страны за ту команнду за которую он играл. Правда 04-05 и 05-06 У Ювентуса забрали. Но всёже… Может эта традиция и в этом году повторится?)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: