Домой Серия А Обзор первого круга Серии А

Обзор первого круга Серии А

0

seria_a

Предлагаем вашему вниманию обзор первого круга чемпионата Италии сезона 2009/10

Часть первая

«Кьево»

Прогресс в игре веронских Летающих Козлов очевиден. Если почти весь прошлый сезон команда провела в «опасной зоне», то сейчас наставник команды Моммо Ди Карло (на фото) (который и спас желто-синих год назад) уверенно держит Кьево в середине таблицы, избегая проблем. Залог успеха — очки в матчах с командами «средней руки» набираются стабильно, а иногда даже удается подставить подножку грандам — Фиорентине и Ювентусу, например. А если команда и проигрывает, то держится молодцом — с разницей в два мяча веронцы уступили лишь два раза, а о погромах и речи нет.

Выбор тренера: Соррентино — Фрей, Мореро, Йепес, Мантовани — Лусиано, Марколини, Пинци, Бентивольо — Пеллиссье, Граноче

Бомбардиры: Пеллиссье — 5, Марколини — 4, Пинци — 3

Прогресс полугодия: Симоне Бентивольо

24-летний воспитанник веронцев был одним из ключевых игроков команды два год назад, когда Кьево играл в Серии В. Процесс адаптации к высшему дивизиону прошел для талантливого хавбека довольно болезненно — он не слишком часто выходил на поле, да и не мог проявить себя в боях с опытными мастерами. В нынешнем же сезоне Симоне возвращается на былой уровень — он уже успел забить четыре гола (пусть три из них в Кубке) и постепенно превращается в лидера средней линии Кьево. Учитывая возраст Марколини и Лусиано — очень кстати.

Регресс полугодия: Пабло Мариано Граноче

В Серии В уругваец блистал — за два сезона, что Граноче провел в Триестине, он наклепал в ворота соперников 31 гол и прослыл знатным бомбардиром. Пошел на повышение и пока, наверное, жалеет. В Кьево он ведет борьбу за место в стартовом составе с Богдани и Аббрускато, но вот незадача — забивает из них меньше всех.

Наказание: Кьево — Ювентус 1:0

Пощечина: Кьево — Лацио 1:2

Прогноз: место над зоной вылета, но без борьбы за выживание

За первый круг веронцы обеспечили себе довольно солидный отрыв от «трясины» чемпионата и, если все пройдет без эксцессов, должны комфортно финишировать во второй половине таблицы, не переживая по поводу сохранения прописки. И у тренера, и у игроков имеется опыт спасения от куда больших трудностей, так почему уступать сейчас?

«Парма»

Времена великой Пармы конца 90-х остались в прошлом, но и нынешним Крестоносцам есть, чем порадовать свою тифозерию. Вернувшись в Серию А спустя год после вылета, команда заиграла так, словно сезон вне вышки пошел ей на пользу. Гвидолину удалось гармонично совместить в составе юную, жаждущую побед молодежь и опытных ветеранов, поигравших даже в еврокубках. В итоге Парме удалось на некоторое время даже попасть в зону Лиги чемпионов, но… Как оказалось, стабильность команде не присуща — силенок у задорного коллектива не хватило, и уже пять туров Крестоносцы не могут победить. Как следствие, опустились во вторую половину таблицы.

Выбор тренера: Миранте — Пачи, Пануччи, А.Лукарелли — Дзаккардо, Морроне, Галлоппа, Дземаили, Кастеллини — Аморузо, Божинов

Бомбардиры: Аморузо — 5, Палоски, Божинов — по 4

Прогресс полугодия
: Джонатан Бьябьяни (на фото)

21-летний французский нападающий абсолютно не теряется на фоне куда более известных коллег по амплуа — Божинова, Аморузо, Палоски. Джонатан, которого привезли в Италию скауты Интера, проводит первый сезон в Серии А и уже успел приглянуться представителям многих клубов, ставящих задачи куда более серьезные, чем Парма. Скорость при нем, удар при нем, молодость при нем — потенциал так и прет.

Регресс полугодия
:
Макдональд Марига

Еще недавно ходили слухи, будто кенийцем интересуются оба миланских гранда, но тогда президент Пармы Гирарди твердо заявил — лидеров не продаем. Сейчас кажется, что продажа полузащитника стала бы выгодным ходом. В первом круге травмы позволили сыграть Марига всего 9 матчей, а за время его отсутствия прекрасно раскрылся швейцарец Блерим Дземаили. Так что даже оптимальные физические кондиции не гарантируют Макдональду места в стартовом составе.

Наказание: Фиорентина — Парма 2:3

Пощечина: Аталанта — Парма 3:1, Катанья — Парма 3:0

Прогноз: 10-12 место

Гвидолин — один из самых недооцененных специалистов итальянского тренерского цеха. Работая с таким прекрасным составом (а поверьте, выбор игроков у Ческо действительно замечательный), он просто не может позволить себе ставить целью сохранение прописки в элите. Конечно, на еврокубки Парме претендовать еще рано, да и зачем они команде — только лишняя трата сил. Куда удобнее для Пармы занять место в середине таблицы с прицелом на успешный следующий сезон.

«Бари»

Выступление Бари в первом круге можно назвать парадоксальным. Все успехи команды связывали ведь с персоной тренера — Антонио Конте, а он взял да и покинул клуб летом. На его место пришел мало кому известный Джампьеро Вентура… От Петухов много не ждали: алленаторе, проработавший к 62 годам всего три сезона в Серии А, игроки, с которыми сложно претендовать на нечто, кроме борьбы за выживание. Но все прогнозы сошли на нет, когда команда начала играть. «Играть» — ключевое слово, более интересного коллектива в нынешнем чемпионате попросту нет. Вентуре удалось за очень короткий промежуток времени создать команду, кардинально отличающуюся от Бари Конте — нынешние Петухи «заточены» совсем по-другому.

Конечно, ключевые исполнители все те же: великолепный Баррето в нападении, опытный Жийе в воротах, перспективнейший Раноккья в защите. Но тот факт, что оборона Бари долгое время была лучшей в чемпионате заслуга ведь не только Андреа и Жана-Франсуа — это уже рука тренера, результаты его тактических находок. В итоге вышло так, что Петухам удалось несколько раз забраться на седьмое место, а ниже 13-го они не опускались. Бешеный кураж, отсутствие страха перед грандами, желание победить любой ценой — вот нынешнее Бари. Им бы еще научиться брать очки в гостях…

Выбор тренера: Жийе — А.Мазьелло, Бонуччи, Раноккья, Паризи — Альварес, Донати, Альмирон, Ривас — Меджорини, Баррето

Бомбардиры: Баррето — 10, Меджорини — 3, Аллегретти, Раноккья, Альмирон — по 2

Прогресс полугодия: Леонардо Бонуччи (на фото)

Если о перспективах Раноккьи в Италии говорили давно, то игра его партнера по центру обороны стала настоящим откровением. Причем, партнера абсолютно нового — Бонуччи лишь летом пришел в Бари из Пизы. За пару месяцев ребята сыгрались так, что скауты, например, Арсенала, по слухам, готовы приобрести их обоих. Говорят, что интерес к Лео проявлял и его бывший клуб — Интер. К тому же, Бонуччи уже успел доказать, чего стоит и без Раноккьи. Андреа сейчас травмирован, но Леонардо без его поддержки отнюдь не стал играть хуже.

Регресс полугодия: Даниэле Де Вецце

При переходе между дивизионами 30-летний полузащитник попросту стал лишним. В прошлом сезоне Даниэле без вопросов был основным центрхавом команды Конте, но летом в Бари пришли Донати и Альмирон, и, несмотря на опыт игры в Серии А (26 матчей за Ливорно, 25 за Мессину), Де Вецце вынужден был сесть в запас. Хотя даже это преувеличение — в заявку на игру он попадает нечасто.

Наказание: Бари — Ювентус 3:1

Пощечина: Рома — Бари 3:1

Прогноз: 12-14 место

Учитывая то, что на выезде Петухи очки берут крайне редко, можно ожидать, что команда опустится на пару строк вниз. Все-таки среди бывалых «обитателей» Серии А она пусть и нахальный, но новичок, который, вполне вероятно, останется позади после финишного спурта кого-то из соперников. Но, как и в случае с Пармой, о борьбе за выживание Петухи думать не должны — слишком хороша была команда первые полгода, чтобы полностью провалить остаток сезона.

«Сампдория»

Как же восхищались Сампдорией Луиджи Дель Нери на старте чемпионата! Блу-черкьяти действительно заслуживали лестных отзывов — команда долгое время шла в лидирующей группе и в первых 10 турах проиграла лишь один раз. Но все-таки большинство ждало не продолжения генуэзской сказки, а постепенного падения команды на привычные для нее позиции. Так и случилось, но падала Сампа куда болезненнее, чем предполагалось — одна победа в 11-ти матчах! Больше месяца не забивал лучший снайпер Паццини, а Кассано потерял форму настолько, что его даже не включили в заявку на последний матч. Интересно, что эту встречу генуэзцы выиграли — впервые с 6 декабря. Грядет ренессанс?

Выбор тренера: Кастеллацци — Луккини, Росси, Гастальделло, Циглер — Семиоли, Паломбо, Поли, Маннини — Паццини, Кассано

Бомбардиры: Паццини — 10, Маннини — 5, Кассано — 3

Прогресс полугодия: Даниэле Маннини, Андреа Поли (на фото)

Трансфер из Наполи в Сампдорию однозначно положительно сказался на игровом тонусе 26-летнего флангового полузащитника. В первых четырех турах чемпионата его было не остановить. Маннини забил трижды, а ворота соперника Даниэле за свою карьеру поражал не так уж и часто. Потом еще был дубль в ворота Болоньи, и на этом свои бомбардирские подвиги Маннини завершил, но менее полезен команде не стал. В построениях Дель Нери, где большая роль отводится атакам по флангам, он незаменим.

Что касается молодого Поли, то полузащитник сполна почувствовал прелести взрослого футбола, отыграв целый сезон в основе Сассуоло, и вернулся в Геную уже готовым игроком стартового состава. Сейчас Андреа считается одним из перспективнейших «centrocampista» Италии и должен быть очень благодарен Дель Нери за доверие.

Регресс полугодия: Даниэле Франческини

Ситуация из разряда «Не подошел тренеру». Франческини действительно просто не стало места в команде с приходом Дель Нери. Во-первых, он поменял тактическую схему, во-вторых, пришли Семиоли, Поли, Маннини. Вот и вышло — в прошлом сезоне Даниэле провел в чемпионате 29 матчей, в нынешнем же в первом круге появился всего пять раз.

Наказание: Сампдория — Интер 1:0

Пощечина: Ювентус — Сампдория 5:1

Прогноз: 8-10 место

Вспоминая, как во втором круге прошлого чемпионата блистала пара Паццини-Кассано, веришь, что Сампдория способна прервать черную полосу и на мажорной ноте провести остаток сезона. До лидеров ей не добраться, да и никто на это не претендует, а вот сохранить комфортное место в середине таблицы команде вполне по силам.

«Фиорентина»

Давненько Фиалки не оказывались вне зоны еврокубков, давненько. Видно, не зря тифози так протестовали против трансферной политики клуба — мол, за бешеные деньги продали Мело, а приобрести кого-то толкового так и не сподобились. В итоге погоду в команде делают лидеры прошлого сезона — Джилардино, Фрей, Муту, Варгас плюс пытается им помогать юный Йоветич. Скамейка запасных длиннее не стала и постоянные травмы ключевых игроков (вопрос к клубным врачам) серьезно выбивают команду из колеи. Особенно это стало заметно в последний месяц, когда к матчам чемпионата добавились поединки Кубка — в чемпионате Фиалки уступили дважды подряд.

Но есть и другая сторона медали — команда прекрасно выступила в групповом турнире Лиги чемпионов, выбив из розыгрыша Ливерпуль, и вышла в плей-офф, где сыграет с Баварией. Во многом этим можно объяснить не самые лучшие результаты в национальном первенстве — ротация почти отсутствует, а футболисты у Пранделли не железные. Да и в Кубке Скуадра Виола дошла до полуфинала.

Выбор тренера:
Фрей — Комотто, Кролдруп, Гамберини, Паскуаль — Монтоливо, Донадель — Маркьонни, Варгас, Муту — Джилардино

Бомбардиры: Джилардино — 9, Муту — 4, Йоветич, Варгас, Маркьонни — по 3

Прогресс полугодия: Стеван Йоветич (на фото)

Черногорский талант в полный голос заявил о себе, едва стартовал второй в его карьере итальянский сезон. Воспитанник Партизана сыграл ключевую роль в попадании Фиалок в групповой турнир ЛЧ, сравняв счет в ответном поединке — ничья 1:1 вполне устраивала подопечных Пранделли. Стеван не стал «калифом на час» — алленаторе активно использовал его и в дальнейшем, и юноша внес свою лепту в успех Фиорентины в групповом турнире — дубль в ворота Ливерпуля многого стоит. Несмотря на частые травмы, Йоветич уже успел сделать себе имя и доказать, что служба скаутов Скуадры Виолы почти никогда не дает сбоев.

Регресс полугодия: Дарио Дайнелли

Карьера 30-летнего защитника в Фиорентине подошла к концу. Дайнелли, частенько выводивший команду на поле в качестве капитана, в первой части сезона проиграл борьбу за место в основе датчанину Перу Кролдрупу, а когда зимой Фиалки взяли еще и бразильца Фелипе, стало ясно, что дни Дарио во Флоренции сочтены. Пять с половиной лет он верой и правдой служил Скуадре Виоле, но пути футболиста и команды разошлись — теперь Дайнелли защищает цвета Дженоа.

Наказание: Сиена — Фиорентина 1:5

Пощечина: Палермо — Фиорентина 3:0

Прогноз: борьба за место в ЛЧ

Перспективы Фиорентины во второй части чемпионата во многом зависят от выступлений команды в Лиге чемпионов. Если Фиалкам удастся преодолеть первую стадию плей-офф, то вполне вероятно, что Пранделли сделает ставку именно на попытку добиться успеха в Европе. Впрочем, несмотря на девятое место, дела Скуадры Виолы в Серии А не так уж плохи — имея матч в запасе, Фиорентина отстает от идущего четвертым Наполи всего на семь очков. Состав команды стал сильнее — приобретение Болатти и Льяйча это как раз усиление скамейки запасных и подстраховка в случае травм основных игроков. Так что ставить крест на Фиалках рано — Дженоа, Кальяри, Палермо, Наполи из тех конкурентов, которых в былые времена Скуадра Виола щелкала как семечки, а опыт — дело очень важное.

«Дженоа»

Грифоны пока идут по графику, полностью противоположному их выступлениями в минувшем сезоне. Тогда команда Гасперини завалила начало чемпионата, а во втором круге разогналась настолько, что чуть не попала в Лигу чемпионов. Сейчас же после неплохо старта результаты пошли на спад, и генуэзцы болтаются вне зоны еврокубков. Причем, Дженоа уже вылетела и из Лиги Европы, и из Кубка страны, но это не никак не сказывается на делах домашних. Главный бич нынешних Грифонов — игра в обороне. В 21-м матче команда пропустила 36 голов, а вратарь Амелия потихоньку сводит к нулю свои шансы поехать на ЧМ в ЮАР — не спасает, и все тут.

Выбор тренера: Амелия — Бьява, Моретти, Боккетти — Росси, Миланетто, Сапатер, Кришито — Место, Скулли, Креспо

Бомбардиры: Креспо, Место — по 5, Палладино, Флоккари — по 4

Прогресс полугодия: Джандоменико Место (на фото)

В нынешнем сезоне Место, не так давно выступавший на позиции флангового защитника, был переквалифицирован Гасперини чуть ли не в крайние форварды. У наставника Дженоа позиции игроков, отвечающих за фланги, довольно условны, но Место теперь куда чаще работает на атаку, нежели на оборону. Удивительно, но Джандоменико справляется с новой ролью просто великолепно — за первый круг он забил пять голов, чего в его карьере не бывало никогда. Более того, лучшим показателем Место были два точных удара в составе Удинезе два сезона назад!

Регресс полугодия: Марко Амелия

Когда Грифоны летом провернули сделку с Палермо — обмен Рубиньо на Амелию, некоторые специалисты высказали мнение, что Дженоа от такого ченджа только проиграет. Рубиньо не стал основным на Сицилии, но дело не в нем — Амелия ничем не подтвердил свой статус второго вратаря сборной Италии. Обычный портьере, каких в Италии десятки. Пропускают генуэзцы много, а это признак не только того, что с обороной не все в порядке, но и характеристика действий стража ворот.

Наказание: Дженоа — Наполи 4:1

Пощечина: Дженоа — Интер 0:5

Прогноз: 8-10 место

Грифонам вряд ли удастся прыгнуть выше головы — конкуренты выглядят сильнее, чем год назад, а сама команда куда менее стабильна. Наивно думать, что приобретение Дарио Дайнелли решит все проблемы в обороне, а гондурасец Суасо за второй круг выбьется в лучшие снайперы чемпионата.

«Кальяри»

Массимилиано Аллегри продолжает творить чудеса — его Кальяри умудряется, обладая довольно скромным составом, второй сезон подряд удивлять видавших виды специалистов. Год назад Аллегри удалось занять с командой, которой прочили вылет, девятое место, после первого круга нынешнего чемпионата сардинийцы и вовсе седьмые, причем, по потерянным очкам опережают Ювентус!

Феномен Аллегри заключается в потрясающей работе с футболистами. Под его руководством расцвел Аквафреска, затем ушел в Аталанту и завял, сейчас «период цветения» у Сандро Матри, в прошлом сезоне находившегося в глубокой тени лучшего бомбардира Кальяри. Другой пример — бразилец Нене, приехавший из Португалии и великолепно акклиматизировавшийся на Апеннинах. Ну и не стоит забывать про голкипера Маркетти — при Аллегри игрок скромного Альбинолеффе вырос в портьере сборной Италии.

Выбор тренера: Маркетти — Канини, Астори, Лопес, Агостини — Конти, Бьондини, Коссу, Лаццарри — Матри, Жеда

Бомбардиры: Матри — 10, Нене — 6, Жеда — 5

Прогресс полугодия: Алессандро Матри (на фото)

Сейчас в Италии всерьез рассуждают о шансах Матри поехать в составе сборной Италии на ЧМ-2010. Доселе Алессандро даже не вызывался в Скуадру Адзурру, но, если он продолжит так качественно играть и во втором круге — почему нет? Свежая кровь лишней не бывает, но вот считает ли так же консервативный Липпи — вопрос. Матри действительно стал едва ли не главным героем первого круга — чего стоит его спурт с 10-го тура по 16-й, когда Сандро забивал в каждом матче! Тут же пошли сравнения с легендарным Луиджи Ривой, но 25-летнему форварду звездная болезнь пока не грозит — он просто наслаждается первым сезоном в карьере, когда он действительно заслуживает внимания публики.

Регресс полугодия:
Симоне Бароне

В прошлом игрок сборной Италии, летом пришедший из Торино, никак не может выйти на первые роли в сардинийской команде. А ведь опыта 31-летнему Бароне не занимать — просто полузащита у Кальяри сыграна настолько, что нужно выдать нечто экстраординарное, дабы суметь вытеснить кого-то из игроков основы. Бароне пока это не удается.

Наказание: Кальяри — Сампдория 2:0

Пощечина: Кальяри — Сиена 1:3

Прогноз: 10-12 место

Никто не удивится, если Кальяри не удержится в верхней части таблицы — сардинийцев там и не ожидали увидеть. Но Массимилиано Аллегри, кажется, уже можно считать гарантом того, что команда избежит провала и будет до последнего бороться за максимальный результат. Не зря ведь этого алленаторе отметил сам Фабио Капелло — мэтры такого ранга не ошибаются.

Егор Лукьянов

продолжение следует

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: