Домой Серия А Обзор 31-го тура Серии А

Обзор 31-го тура Серии А

0

seria_a

Предлагаем вашему вниманию обзор самых интересных событий 31-го тура чемпионата Италии.

Событие тура

Итальянский чемпионат начинает напоминать Американские горки с их постоянными взлетами и падениями. «Интер» выигрывает, конкуренты оступаются — чемпион уходит в отрыв. «Интер» оступается, конкуренты выигрывают — снова отставание сокращается до минимума. На сей раз к «нерадзурри» подобрались уже не соседи из Милана, как пару недель назад, а «Рома», обыгравшая команду Моуриньо в очной битве.

Откровенно скажем — «Волкам» повезло. Нет, не в том плане, что победу они не заслужили — подопечные Раньери действительно выглядели очень достойно, особенно в линии атаки. Но все же, когда соперник три раза попадает в каркас ворот (Самуэль головой бил в перекладину, а Милито в крестовину и штангу, причем, последний раз за секунды до финального свистка) волей-неволей приходится констатировать — огромный фарт.  «Интер», конечно, тоже забил после офсайда, но… Впрочем, счет на табло, очки начислены, а подробности победы волнуют только проигравшую сторону — удивительно, как это Жозе Моуриньо не прервал обет молчания и не высказался по этому поводу.

Стоит вспомнить еще, что первый гол «Волки» забили после ляпа Жулио Сезара — события настолько редкого, что впору сделать об этой ошибке отдельную статью в Википедии. В общем, «джаллоросси» сейчас не только сильны, но и везучи, так что, «Интеру» стоит опасаться вдвойне.

Герой тура

Когда итальянские журналисты обсуждают возможный состав сборной Италии на грядущем ЧМ в ЮАР, а особенно линию нападения Скуадры Адзурры, какие фамилии только не мелькают — и Балотелли им подавай, и Кассано, и Боррьелло, и Дель Пьеро с Тотти нужно вернуть. Вот только почему-то никто не вспоминает Фабрицио Микколи. Как не вспоминает о нем и алленаторе национальной команды Марчелло Липпи.

Понятное дело, личные конфликты иногда становятся выше главной цели, да и в распоряжении Липпи полно сильных форвардов, но как же здорово в нынешнем сезоне выглядит капитан «Палермо»! Три гола в ворота «Болоньи» — лишнее тому подтверждение. Несомненно, Баллардини, Дзенге и Росси удалось создать очень крепкий коллектив, который выгодно отличается именно командной игрой — не зря ведь в «Палермо» ротация состава почти не используется. Но есть футболисты, которые даже на фоне этого «единого целого» выглядят сокровищами. Молодыми — как Пасторе, Кавани или Эрнандес, или же умудренными опытом — как Микколи.

Сборная тура

Курчи (Сиена) (3) — Крибари (Сиена) (1), П. Каннаваро (Наполи) (2), Бурдиссо (Рома) (2) — Лихтштайнер (Лацио) (2), Писарро (Рома) (2), Пасторе (Палермо) (6), Вальдес (Аталанта) (3), Сантана (Фиорентина) (1)- Тони (Рома) (2), Микколи (Палермо) (6)

Погром тура

Как и ожидалось, вылет из Лиги чемпионов позитивно отразился на выступлениях «Фиорентины» в Серии А. После матча с «Баварией» Фиалки провели четыре поединка — выиграли три и проиграли один. Причем, забили 10 голов — и это в играх, где брали очки. «Наполи» и «Дженоа» получили по трешке, «Удинезе» же досталось еще больше — целых четыре мяча. Снова попасть в ЛЧ, конечно, будет сложновато — за семь туров до финиша от «Палермо» Скуадру Виолу отделяет семь очков, но хоть за Лигу Европы зацепиться шансы вполне нормальные. А ведь еще месяц назад дела были очень плохи.

Неожиданность тура

Ну наконец-то! Фелипе Мело покидал поле туринского Стадио Олимпико не под оглушительный свист трибун, как это обычно бывает, а под аплодисменты в роли героя матча. Дорогостоящий бразилец стал автором победного гола в ворота «Аталанты» и спас Старую Синьору от очередного позора. Правда, все еще есть сомнения, что Фелипе отработал, заплаченные за него 20 миллионов. А у Вас?

Тренер тура

Оказывается, руководство бьянко-нери совсем не так искало главного тренера, чтобы заменить Чиро Феррару. Пытались заполучить Хиддинка, Бенитеса, достали из утиля Дзаккерони в конце концов, а ведь он был совсем рядом, под рукой, можно сказать? Спросите, кто? Джанлуиджи Буффон. Травмированный вратарь «Ювентуса» наблюдал-наблюдал с трибуны за невнятной игрой туринцев, спустился вниз к кромке поля и начал командовать. Голос у него, надо отметить, куда более зычный, чем у Дзака — слышно было на весь стадион. И команда забегала, засуетилась и даже забила! Так что, от Джиджи есть польза, даже когда он не выходит на поле.

Революция тура

Травмы и Дисквалификации (Неста, Пато, Бекхэм, Пирло, Роналдиньо, Хюнтелар) вынудили тренера «Милана» Леонардо пойти на кардинальные перестановки. Едва ли не впервые в сезоне он использовал схему 4-4-2 — с Абате на позиции правого полузащитника и парой нападающих Боррьелло-Индзаги. Вот только ничего хорошего не вышло — одного Зеедорфа, чтобы заменить и Диньо, и Андреа не хватило, а Абате, похоже, слишком долго играл в обороне. А ведь когда-то Игнацио считался приличным фланговым хавбеком… Леонардо даже пошел дальше и в кои-то веки дал сыграть дебютанту — но юному Дзигони не удалось повторить подвиг манкунианца Македы.

Цифры и факты тура

— «Интер» не проигрывал на римском Олимпико с марта 2004-го года — три победы, две ничьи. То есть при Моуриньо «Рома» «нерадзурри» обыграла впервые.

— Фелипе Мело забил пять голов в Серии А — и три из них «Аталанте».

— «Лацио» не праздновало успех против «Милана» на Сан-Сиро с сентября 1989-го года.

— Фабрицио Микколи сделал первый хет-трик в карьере в Серии А. Последним игроком «Палермо», которому удавалось подобное достижение, был некий Пеллиццато в… 1968-м году.

— Наставник «Болоньи» Франко Коломба провел 500-й матч в тренерской карьере — 168 побед, 167 ничьих, 165 поражений.

— «Удинезе» не выигрывает на выезде с мая 2009-го года — Зебры проиграли 11 матчей и 6 свели вничью.

Слова тура

Даниэле Де Росси, капитан «Ромы», о борьбе за скудетто:

«Признаюсь, что я был настроен скептически несколько недель назад. Но «Интер» замедлил свой ход, и теперь мы будем кровью плеваться, чтобы финишировать на вершине».

Голы тура

Адаилтон (Болонья)

Дель Пьеро (Ювентус)

Хуан Мануэль Варгас (Фиорентина)

Егор Лукьянов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: