Домой Серия А Обзор 30-го тура Серии А

Обзор 30-го тура Серии А

2

seria_a

Предлагаем вашему вниманию обзор самых интересных событий 30-го тура чемпионата Италии.

Провал тура

Помнится, в прошлом сезоне при обсуждении темы Ювентуса, всплывало две версии того, почему же команда не составила толковую конкуренцию Интеру. Первая — мол, Раньери по своей сути не тренер-чемпион, он может довести Старую Синьору до определенной планки, но выше — никак, тут нужна рука опытного мастера. Вторая — просто игроки еще не готовы претендовать на скудетто, посмотрите на состав, тут же Зебина да Молинаро всякие.

Перед началом нынешнего сезона были потрачены немалые деньги на комплектацию «чемпионского» состава — пришли Диего с Фелипе Мело, оборону усилили Каннаваро, Гроссо, Касерес. Да и тренер у бьянко-нери уже был новый — правда, не обладающий никакими чемпионскими регалиями. Чиро Феррара отработал чуть больше половины чемпионата, вылетел из Лиги чемпионов, а, когда стало ясно, что тут не о скудетто нужно говорить, а о борьбе за попадание в ЛЧ. Спасать команду призвали синьора Дзаккерони, и поначалу казалось, что это подействовало, но…

Из последних четырех матчей Старая Синьора в одном сыграла вничью (ведя на 10-й минуте со счетом 3:0, и это против команды, занимающей последнее место), а три проиграла. Причем, пропустила в свои ворота, внимание… 11 голов! Последним триумфатором вчера стало Наполи, во втором тайме под орех разделавшее несчастных туринцев и сравнявшееся с ними по очкам. Ювентус уже седьмой — тут и борьба за ЛЧ превращается в задачу-максимум.

Герой тура

Летом, когда два кита — миланский и каталонский — затеяли странный, на первый взгляд, обмен ведущими форвардами, только и разговоров было — кому же он на руку? Как оказалось, в проигрыше не остался никто, но все же боссы Интера не преминули подстраховаться и купить у Дженоа еще и Диего Милито. Вот и вышло, что аргентинец — лучший бомбардир команды, а Сэмми Это’О, так сказать, «на подпевках».

Но в последнее время камерунец оживился — видно, почувствовал угрозу в лице новичка Пандева. Самуэль стал автором победного гола в ворота лондонского Челси и вывел команду в четвертьфинал Лиги чемпионов, а в 30-м туре чемпионата обеспечил Интеру комфортное лидерство в важной встрече с Ливорно.  Нерадзурри снова ушли в отрыв от преследователей, и Это’О сыграл в этом действе одну из главных ролей.

Сборная тура

Андухар (Катанья) (1) — Лихтштайнер (Лацио) (1), Пачи (Парма) (1), Кьеллини (Ювентус) (6), Риизе (Рома) (5) — Альварес (Бари) (3), Пасторе (Палермо) (5), Мотта (Интер) (2), Вальдес (Аталанта) (2) — Это’О (Интер) (2), Квальярелла (Наполи) (4)

Аутсайдеры тура

Коллективы, ведущие сражение за выживание в элите, второй тур кряду уверенно добывают победы. Аталанта вновь отгрузила сопернику три гола — вслед за Ливорно настал черед сардинийского Кальяри, а Лацио опять победило со счетом 2:0 — на сей раз не Кальяри, а Сиену. В общем, встретиться с Кальяри и обыграть конкурента — вот рецепт того, как резко повысить свои шансы на выживание.

Серия тура

Синиша Михайлович продолжает творить чудеса у руля сицилийской Катаньи. Слоны под руководством сербского специалиста довели свою беспроигрышную серию уже до восьми матчей. Интересно, как будут развиваться события в следующем сезоне, если красно-синие все же не вылетят. Останется ли Синиша на Сицилии, чтобы развить прогресс Слонов, или же его переманит какой-то из более солидных клубов. Фиорентина? Ювентус? Лацио? Интер?

Разочарование тура

Еще неделю назад Милан мог возглавить турнирную таблицу чемпионата, но возможность упустил, и вскоре все вернулось на круги своя. Против Пармы россо-нери провели очередной невнятный матч и не только не смогли победить, но еще и уступили, пропустив на последней минуте. А ведь Крестоносцы уже не решают никаких задач — когда же еще, как не их нужно обыгрывать, когда впереди маячит перспектива скудетто?

Уже не маячит. Зато боссы клуба начинают подготовку к следующему штурму вершины — ищут новичков, с которыми команда наконец-то обретет стабильность. Первый — 34-летний центральный защитник Кьево Марио Йепес. Свободный агент. Неожиданно, правда?

Возвращение тура

С 2001-го года, когда Антонио Кассано покинул родной город и отправился в столицу, он ни разу не возвращался в Бари, чтобы сыграть с местными Петухами. Лишь спустя 9 лет Тонино вышел на поле стадиона Сан-Никола в качестве соперника коллектива, давшего ему путевку в большой футбол. И даже забил, выведя Сампдорию вперед. Не праздновал, понятное дело. Не праздновала после финального свистка и Сампа — генуэзцы уступили 1:2.

Факты и цифры тура

— Милан не проигрывал в Парме с 2003-го года — три победы, две ничьи.

— Эрнан Креспо провел 300-й матч в Серии А — дебютировал он в 1996-м году в составе Пармы, за которую выступает и сейчас.

— Рома не побеждала в Болонье с 2003-го года.

— Катанья взяла первые очки в матчах с Фиорентиной после возвращения в Серию А.

— Дженоа — команда, которая больше всех в нынешнем чемпионате пробивает пенальти. Грифоны исполнили уже 10 11-тиметровых.

— Алессандро Матри провел сотый матч за Кальяри — его дебют состоялся 26-го августа 2007-го года.

Фраза тура

Валерий Божинов, нападающий Пармы, посвятил гол в ворота Милана:

«… Жозе Моуриньо. Мне очень нравится то, как он ведет себя в работе. Он победитель, надеюсь, он выиграет Лигу чемпионов».

Голы тура

Самуэль Это’О (Интер)

Хулио Рикардо Круз (Лацио)

Хайме Вальдес (Аталанта)

Егор Лукьянов

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: