Домой Серия А Обзор 23-го тура Серии А

Обзор 23-го тура Серии А

0

seria_a

Предлагаем вашему вниманию обзор самых интересных событий очередного тура Серии А.

Матч тура

Принципиальнейший матч на Артемио Франки, возможно, и не стал усладой для очей «истинных эстетов», но смотрелся на одном дыхании. Напряжение, царившее на поле флорентийского стадиона, казалось, приняло материальную форму — а ведь матч, по сути, был далеко не самый решающий. Важный — да, но отнюдь не решающий.

За Фиорентину, честно говоря, обидно. Найдутся многие, кто скажет — место в таблице и есть показатель уровня команды, но 11-й позиции Фиалки не заслуживают никак. Достаточно посмотреть, как выглядела на фоне подопечных Пранделли Рома — грозная и непобедимая. Играла вторым номером, едва сдерживая давление соперника — сейчас против Волков так могут сыграть далеко не все. Давненько Скуадра Виола так отчаянно не нуждалась в очках, и давненько ей так откровенно не везло. Четыре матча без побед кряду — для команды времен Пранделли результат очень нехарактерный.

Что касается Ромы, то во вчерашнем матче проявился в полной мере обещанный Раньери «футбольный прагматизм». Вот он — идеальный футбол от Клаудио. Минимум моментов, максимум эффективности, надежная игра в обороне, плотная опека. Услада для тренера, но не всегда для тифози. Впрочем, если выбирать между «шампанскими» провалами и вот таким вот кальчо, не факт, что большинство проголосует за зрелище.

Герой тура

Тото Ди Натале продолжает собирать скальпы соперников и восторженные мнения болельщиков и специалистов. Три гола в ворота портьере Наполи Моргана Де Санктиса позволили капитану Удинезе укрепить лидерство в споре бомбардиров и прервали не самую радостную серию фриульцев без побед в чемпионате, насчитывавшую 8 матчей.

Похоже, персона тренера в нынешнем Удинезе играет не такую уж и важную роль — и при Марино, и при Де Бьязи команду тянет Ди Натале, и создается впечатление, поменяй алленаторе весь состав, но оставь Тото, результат будет тот же. Великолепная форма Антонио добавляет головной боли и алленаторе национальной команды — выбор у него велик, а кого-то ведь нужно отсеивать. Сейчас кажется, что за бортом может остаться кто угодно, но не 32-летний бомбардир Зебр.

Сборная тура

Жулио Сержио (Рома) (3) — Папастатопулос (Дженоа) (1), Дайнелли (Дженоа) (1), Кьяер (Палермо) (4) — Хамшик (Наполи) (5), Дзанетти (Интер) (2), Филиппини (Ливорно) (1), Вальдес (Аталанта) (1) — Ди Натале (Удинезе) (4), Милито (Интер) (5), Пандев (Интер) (2)

Дебютанты тура

Трансферное окно закрыто, и теперь мы имеем возможность на деле лицезреть, как поработали итальянские клубы над усилением своих составов. В отчетном 23-м туре состоялось сразу несколько весьма интересных дебютов.

Парма: Франческо Валиани, Луис Хименес. Новички крестоносцев не впечатлили. Валиани, пришедший из Болоньи вчистую проиграл борьбу на фланге Бальдзаретти, а известный чилиец Хименес, который должен был активно помогать единственному форварду Бьябьяни, полностью потерялся и был заменен по ходу второго тайма.

Аталанта: Никола Аморузо. Форварду-ветерану пусть и не удалось отличиться в первом же матче, но выглядел он вполне пристойно, не раз «напрягая» оборону Бари. Кажется, обмен Аморузо-Аквафреска не стал для бергамасков ошибкой — от Роберто толку не было никакого.

Милан: Амантино Мансини. Леонардо довольно неожиданно принял решение доверить своему соотечественнику место в стартовом составе, усадив в запас Бекхэма. Бразилец героем матча не стал, но и не очернил дебют — смотрелся органично, особенно в комбинациях с участием Диньо. Можно с большой уверенностью утверждать, что в Милане у Амантино дела пойдут лучше, чем в рядах Интера — по крайне мере, он будет чаще выходить на поле.

Лацио: Андре Диас, Джузеппе Бьява, Томас Хитцльшперегер. После матча с Катаньей наставник Орлов Давиде Баллардини расхвалил своих новичков-защитников и сказал, что немцу Хитцльшпергеру еще нужно время, дабы привыкнуть к новой команде. Добавить, в принципе, нечего — Бьява с Диасом не напортачили, но Макси Лопеса все же не удержали.

Событие тура

Первое поражение Наполи в Серии А под руководством Вальтера Маццарри — 15 матчей Адзурри выдавали результат, но поездка в Удине стала для них роковой. Точнее, встреча с Антонио Ди Натале — метким и беспощадным.

Сампдория тура

Операция «Приди к успеху без Кассано» продолжается. Третий матч Антонио отсутствует в заявке генуэзцев, и третий матч подряд они берут три очка!

Кошмар тура

Сущий кошмар не только для тифозерии Лацио, но и, наверное, для любого болельщика, кто помнит славную историю Орлов и любит итальянский футбол в целом. Бьянко-челести докатились до того, что после 23-го тура оказались в зоне вылета. Вряд ли Клаудио Лотито подразумевал это, когда в декабре выразил свое доверие алленаторе Баллардини — мол, он выведет команду из кризиса. Похожие фразы продолжает говорить и сам тренер — «мы знаем, в чем проблема», «знаем, как ее решить», «все наладится». Как бы не было слишком поздно.

Ничья Милана с Ливорно, конечно, не настолько трагична, но тоже не сулит тифози россонери ничего хорошего — отрыв от Интера достиг уже десяти очков.

Тактика тура

Как и ожидалось, во втором своем матче у руля Ювентуса Альберто Дзаккерони явил миру схему с тремя защитниками. Тактика поменялась, а вот результат — нет. Туринцы на выезде не смогли обыграть Ливорно, причем стоит отметить, какой гол они пропустили. Ударом головой отличился Филиппини, игрок, чей рост — 168 см… И зачем в центре обороны три человека?!

Цифры и факты тура

— Клаудио Раньери повторил свой тренерский рекорд — 19 матчей без поржаений. Ранее алленаторе добивался подобного результата с Фиорентиной 14 лет назад;

— Алессандро Дель Пьеро сравнялся с Джампьеро Бониперти по количеству матчей за Юве в чемпионате — у обоих по 444 игры;

— Диего Милито забивает уже четвертый матч кряду;

— Морган Де Санктис отбил три последних удара с пенальти по своим воротам;

— Джиджи Дель Нери отпраздновал сотую победу в карьере тренера.

Слова тура

Клаудио Раньери, тренер Ромы:

«В этом году, по сути, у Интера нет конкурентов. Они слишком сильны, догнать их нереально».

Егор Лукьянов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: