Домой Серия А Обзор 20-го тура Серии А

Обзор 20-го тура Серии А

0

seria_a

Представляем вашему вниманию обзор самых интересных событий очередного тура чемпионата Италии.

Матч тура

«Бари» — «Интер»

Чемпион Италии пропускает пять голов в двух матчах, вырывает победу на последних секундах поединка с командой, занимающей 20 место, и с трудом добывает ничью, уступая 0:2 новичку Серии А. Вряд ли такую картину рисовал себе Массимо Моратти, приглашая Жозе Моуриньо возглавить Интер. Скорее всего, президенту виделось бравое шествие его дружины под руководством The Special One не только по родным апеннинским просторам, но и по европейским территориям. Желаемое не всегда совпадает с действительностью — Интер все так же является бессменным лидером чемпионата, но о действительно «чемпионской» игре в исполнении нерадзурри говорят все реже и реже.

Да, Моуриньо привил команде бойцовский дух, его подопечные напоминают тренированных псов, готовых в случае необходимости любой ценой перегрызть горло соперника. Подчеркнуть — в случае необходимости. Куда чаще в последнее время эти псы вальяжно нежатся на газоне, намереваясь одолеть противника одним ударом мощной лапы. Вот только оппоненты становятся все более ловкими, легко уворачиваясь от ленивых выпадов и больно бьющих в незащищенные места.

Нынешнее Бари не будет претендовать на нечто большее, чем попадание в Лигу Европы, да и такой итоговый результат станет для Петухов огромным достижением. Можно с уверенностью говорить, что команда еще не раз потеряет очки в матчах с не самыми сильными соперниками, но как же Вентура настраивает своих игроков на встречи с лидерами — фантастика. Странно признавать, но против Юве и Интера за действиями Бари наблюдать было куда интереснее — в игре южан есть что-то неуловимо напоминающее итальянский футбол прошлого столетия, когда на всем полуострове, по сути, не было четко организованных команд — «машин», а если и были их подобия, то сбои они давали регулярно. И тогда был шанс засветиться у «серых мышей» = вспомните регулярно обыгрывавшую грандов Перуджу, вспомните Брешию, Фоджу, Кьево периода Дель Нери.

Можно, конечно, говорить, что хозяевам в какой-то мере помог арбитр — поставить два пенальти в ворота нерадзурри (причем, оба довольно спорные) решится далеко не каждый. Можно вспомнить, что Розетти из Турина и обвинить его в том, что он намеренно пытался «утопить» конкурента Ювентуса, не зная, правда, что на следующий день Старая Синьора сама себя утопит. Дело ведь даже не в итоговом счете, а в самой игре — в том, как полузащита Бари временами вчистую переигрывала среднюю линию Интера, в том, какими пасами выводили на свидание с Сезаром Баррето и Меджорини, в том, какую колоссальную работу проделал Вентура, чтобы группа футболистов, собранная по кусочкам, за полгода стала главным открытием чемпионата. Жалко, что мы уже никогда не увидим Моуриньо, работающего с футболистами уровня нынешнего состава Петухов. Было бы чертовски интересно.

Герой тура местный

Два года назад, в дебютном сезоне в мюнхенской Баварии Лука Тони забил 42 гола в 57 матчах(речь, конечно, идет не только о чемпионате). Итальянца носили на руках, именовали легендой, лучшим нападающим в новой истории клуба, осыпали наградами буквально все — руководство Байерна, болельщики, немецкие журналисты, недовольных не было. Но футбольная слава бывает скоротечна — прошло всего-ничего, а Лука уже оказался сослан во вторую команду, появляясь на поле эпизодически. Причина — смена тренера, Луи Ван Гаал не увидел или не захотел увидеть в Тони нападающего, способного принести пользу его команде, и попросту отказался от его услуг. По сути, итальянца готовы были вышвырнуть — как еще расценивать заявление о том, что ему готовы предоставить статус свободного агента? Но все закончилось цивилизованнее — Рома забрала Тони в полугодичную аренду. Вот только вряд ли он когда-то вернется в Германию.

Три матча понадобилось Луке, чтобы влюбить в себя столичную тифозерию и напомнить синьору Липпи — вот он я, снова претендующий на поездку в ЮАР. Тони великолепно влился в игру Ромы — смотришь на его перепасовки с Вучиничем, и кажется, что они играют вместе уже несколько сезонов. Именно Мирко и Лука стали главными творцами уверенной победы Волков над Дженоа — Тони записал на свой счет два гола и останавливаться явно не намерен. Ждем возвращения Тотти — возможно, у Липпи перед глазами сыграется готовая пара форвардов сборной Италии на грядущий мундиаль?

Герой тура заморский

Ну и что, что Роналдиньо любит ходить по ночным клубам? Как показывает практика, это не мешает бразильцу не только выходить на поле, но и в одиночку решать исход матчей. Пять голов за два тура — чем не повод хорошенько станцевать под зажигательные ритмы самбы в компании друзей? Да, в начале сезона Диньо был откровенно плох, но, как заметил Леонардо, дело тут отнюдь не в ночных похождениях бразильца. Он тяжело входил в сезона, а тифозерия с ходу ждала магии и чудес — отсюда критика, которую Диньо воспринимает очень болезненно. «Он играет фантастически, когда чувствует, что его любят». Видимо, сейчас 80-й номер россо-нери ощущает доверие болельщиков особенно сильно.

Сборная тура

Вивиано (Болонья) (3) — Сардо (Кьево) (2), Йепес (Кьево) (2), Жуан (Рома) (2), Паризи (Бари) (1) — Альварес (Бари) (1), Перротта (Рома) (2), Дони (Аталанта) (1) — Роналдиньо (Милан) (4), Ларривей (Кальяри) (1), Тони (Рома) (1)

Ветераны тура

Кристиано Дони и Марко Ди Вайо, представители «старой школы» напомнили о себе, сыграв ключевую роль в победе своих команд — Аталанты и Болоньи. Капитан бергамасков уже через девять минут после начала матча с Лацио оформил дубль, а потом еще и выдал голевой пас Симоне Падоину. Ди Вайо же ассистировал молодому Хименесу и сам стал автором победного гола в ворота Фрея. Хотелось бы выдать по этому поводу проникновенную речь, но все уже давно сказано, потому остается только добавить — браво!

Фишка тура

Два матча джорнаты завершились нулевыми ничьими — Парма разошлась миром с Удинезе, а Наполи поделило очки с Палермо. Интересно, что в обоих поединках арбитры назначали пенальти, но они не были реализованы! Самир Ханданович спас Зебр после удара Николы Аморузо, а Морган Де Санктис не дал отличиться Фабрицио Микколи.

Дебют тура

Бортоло Мутти стал уже четвертым тренером Аталанты в нынешнем сезоне, и в первом матче под его руководством бергамаски одержали четвертую победу в чемпионате! Несомненно, самую уверенную — с разницей в три мяча черно-синие еще не побеждали. Старт, безусловно, замечательный, впереди еще половина пути — при должном сочетании тренерской работы, отдачи игроков и везения Аталанта может завершить сезон куда успешнее, чем ей прочат.

Конфузы тура

В 20-м туре «опростоволосились» сразу две команды, представлявшие Италию в групповом турнире Лиги чемпионов — проиграли Ювентус и Фиорентина. Говорить о кризисе в стане Старой Синьоры среди людей футбольных уже считается дурным тоном, потому в двух словах — после уверенной победы над Наполи в матче Коппы от туринцев ждали чего-то более вменяемого, чем поражение от веронского Кьево. Феррара, кажется, невозмутим уже вплоть до невменяемости — сколько можно строить хорошую мину, если отставание от первого места составляет уже 11 очков?

Что касается Фиорентины, то даже поражение не слишком повлияло на шансы команды занять место от третьего до пятого — на большее Фиалки и не претендуют, особенно учитывая выход в плей-офф ЛЧ. Трагедию никто не делает, тут интересен сам факт неожиданности — ведь до 20-го тура Болонья ни разу не выигрывала на выезде, взяв вне родных стен лишь три очка в девяти матчах.

Трансфер тура

Признаюсь честно — когда увидел на итальянских сайтах новость о том, что новичком Юве стал Микеле Паолуччи, был не просто удивлен. Шокирован. Как команда, которая вполне серьезно говорит о видах на чемпионство, может в столь ответственный момент рассчитывать на нападающего, который всю свою карьеру отыграл в командах, как бы мягче сказать, среднего пошиба, да и там не был на первых ролях. Конечно, не каждому удается забить восемь голов за чемпионат в составе Катанья, но показатель ли это класса и врожденного бомбардирского чутья? Говорят, что после такой вот «сделки» дни Алессио Секко в клубе сочтены…

Цифры и факты тура

— Кьево впервые обыграло Ювентус — до этого веронцы уступили в 12 матчах и свели вничью 3 встречи;

— Горан Пандев провел свой 50-й гол в Серии А и первый в составе Интера;

— Роналдиньо оформил первый хет-трик за время выступлений в Милане;

— Болонья в последний раз побеждала Фиорентину на Артемио Франки в ноябре 1989-го года, проиграв затем пять раз и четыре матча сыграв вничью;

— Дженоа не может обыграть Рому в гостях в Серии А с 1990-го года — шесть поражений, две ничьи;

— Наполи продлило беспроигрышную серию в чемпионате под руководством Вальтера Маццарри до 13-ти матчей.

Фраза тура

Чиро Феррара, тренер Ювентуса:

«Я не собираюсь сдаваться, не собираюсь искать оправдания, хоть у нас и много травмированных. Но играть на таком поле очень тяжело, хотя, конечно, для Кьево поле было таким же».

Голы тура

Марко Боррьелло (Милан)

Езекиэль Льяма (Катанья)

Роналдиньо (Милан)

Анри Хименес (Болонья)

Егор Лукьянов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: